Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:43, 08 июня 2010

Фаза и противофаза звуковых сигналов

При работе с аналоговым стереосигналами важным критерием является фаза.

Рассмотрим следующие разновидности фазы сигнала:

1) прямая фаза

2) обратная фаза (противофаза)

3) сдвиг по фазе (пока не трогаем)

Начнем с того, что запишем аудиосигнал. В данном случае - гитарный трек. После записи рассмотрим график сигнала:

Blog post image

Верхняя часть графика до горизонтальной разделительной черты - левый канал, нижняя правый. Видно, что сигналы практически идеально повторяют друг друга (пики и впадины идут одинаково во времени), значит сигналы левого и правого канала находятся в фазе.

Инвертировав один из каналов мы получим противофазные сигналы:

Blog post image

После инвертирования правый канал в любой момент времени имеет значение, обратное левому каналу. Такие сигналы идут в противофазе

Запись - 0:00-0:12 секунд: прямая фаза. 0:12-0:23: обратная фаза.

При обратной фазе в центре явно слышен провал - так и есть, при сведении сигналов левого и правого канала в монотрек мы получим суммированные сигналы обоих каналов.

Blog post image

При суммировании противофазных каналов громкость выходного сигналак будет стремиться к нулю из-за подавление сигналов левого канала правым. В итоге получим:

Blog post image

Тот же пример в моно:

Как видно и слышно сигнала почти нет.

В аппаратном плане, фаза сигнала зависит от распайки проводов и используемой аппаратуры. Лежавший у меня до недавнего времени гитарный процессор Line6 POD2 выдавал на выходе противофазу. Zoom 505 (куда же без него), дает частичную противофазу, что тоже весьма плохо отражается на общем звучании трека.

Вывод: избегайте противофаз, это "истощает" звук, делает в стереопанорамной картине звучания дыры и вообще всячески досаждает

0
4026
8