Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
04:07, 16 июня 2015

Шамиль Аляутдинов: ИГИЛ — монстр порожденный Америкой и Англией!

Шамиль Аляутдинов – образец модернизированного муфтия. Мусульманин с современным лицом, над которым хорошо поработали косметологи и гримеры в виде политтехнологов.

Модная стрижка, не менее актуальный пиджак, отличные ораторские данные. Таков ныне муфтий Духовного управления мусульман Европейской части России.

Несколько цитат Аляутдинова, которые мне показались интересными.

- Многие между словом "терроризм" и словом "ислам" ставят знак равенства. На такой версии выросло целое поколение! На протяжении 15 лет об этом очень активно говорилось в СМИ. Хочешь или не хочешь, но начнешь верить в это! Человек будет смотреть на мир через призму той информации, которую он получал. Лишь последние 4 года ситуация в России изменилась. В 90-е годы была ситуация с Чечней, и нужно было решать ее силовым методом. И в России, и в Москве по отношению к чеченцам была жесткая политика. Я как имам мечети это очень ярко увидел. Но в последнее время ситуация меняется значительно в лучшую сторону. Медленно, но меняется.

- Европа стала такой же лицемерной, как и Америка, и как таковой силы политической не имеет. Не зря Путин третий раз подряд по версии журнала «Таймс» становится личностью номер один по влиянию в мире.

- ИГИЛ – это порожденный Америкой и Англией монстр. Представьте себе: сначала Ирак, потом Ливия, потом Сирия – там нет ни президента, ни правоохранительных органов, они были обезглавлены. Расчистили территорию, составили идеологическую подоплёку, что вот эта святая земля, что это чуть ли не в хадисах сказано, дали ход этому. Ролики про ИГИЛ сделаны на голливудском уровне. Вербуют самых разных, не только тех, кто воюет, но и тех, кто лечит. Я поражался этому. Система вербовки, система вооружения, система финансирования. Все то вооружение, что направлялось против Асада или против Каддафи, – все это вооружение оказалось у ИГИЛ, и, как я понимаю, Америка признала это. Здесь интерес в чем: если это государство не будет исламским, то оно не будет пополняться пушечным мясом. Внешней политике Англии и Америке выгодно, чтобы это пополнялось бесплатно. Потому что каждый американский солдат – это очень большие деньги. Несколько месяцев назад, когда было обострение с ИГИЛ, арабские государства обратились к Америке, и Америка назвала сумму 600 миллиардов долларов на решение проблемы с ИГИЛ. Америка сама породила и сама подсчитывает, чтоб это победить. Это бизнес. А уничтожить это, чтобы войти в эти территории и еще глубже».

Видеоверсия выступления Шамиля Аляутдинова.

12