Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
03:26, 11 июня 2015

Против правил. О сериале Вачовски «Восьмое чувство/Sense8»

Blog post image

Сервис Netflix не так давно порадовал зрителей новым оригинальным проектом под названием "Восьмое чувство" (Sense8), разработкой которого занимались Вачовски и Дж.Майкл Стражински. По традиции весь сезон был доступен сразу, а значит есть возможность рассказать о более-менее цельной картине увиденного.

Начинается новое шоу со сцены, где женщина (Дэрил Ханна) разговаривает с неким Джонасом (Навин Эндрюс), после демонстрирует ему 8 разных людей со всего мира и просит его защитить их. Вскоре появляется ещё один дух, а за ним и вполне физические существа, при встрече с которыми она убивает себя.

Blog post image

Те самые восемь «счастливчиков», кто во сне, кто наяву видят смерть этой женщины. Кроме того, каждый из них периодически видит или слышит непонятные сцены из других мест, но никто не знает, что это означает.

Среди этой восьмёрки оказались:

- «медвежатник» из Германии Вольфганг (Макс Римельт), который вместе с другом планирует украсть бриллианты на кругленькую сумму;

- коп из Америки Уилл (Брайан Дж.Смит), пытающийся забыть кошмары прошлого и доблестно вести свою службу;

- диджей Райли (Таппенс Мидлтон) из Лондона (хотя родом из Исландии), живущая в некоем отрешённом состоянии;

- бизнес-вумен Сан (Пэ Ду На) из Сеула, у которой проблемы с семьёй, в частности с отцом, который её совсем не уважает;

- водитель автобуса Кафиус (Амл Амин) из Африки, который всячески пытается заработать на лекарства для матери, больной СПИДом;

- человек, сменивший пол (привет Ларри/Лана Вачовски), из Майкла превратившийся в Номи (Джеми Клейтон), также находящийся не в ладах с семьёй, которая уверена, что ей нужна срочная операция на мозг;

- Лито (Мигель Анхель Сильвестре), актёр из Мексики, скрывающий свою ориентацию от общественности в страхе разрушить свою карьеру;

- Кала (Тина Десай), учёный и верующая девушка из Индии, находящаяся на грани заключения брака, однако сама ещё не определившаяся с желанием оного.

Blog post image

То и дело они выходят на контакт друг с другом, не осознавая происходящего. Они видят и чувствуют друг друга, знают мысли и навыки другого. В нужный момент один может прийти на помощь другому. Так, к примеру, когда на Кафиуса нападает банда разбойников, его телом начинает управлять Сан, прекрасно владеющая боевыми искусствами, а Уилл помогает Номи сбежать из больничного заключения.

Позднее появляется Джонас, объясняющий для начала Уиллу, что он и остальные семь человек являются сенсейтами и вместе образуют "кластер". Джонас рассказывает также о том, что есть человек по прозвищу Шептун/Шёпот, также являющийся представителем этой своеобразной расы, который хочет им навредить. Объединяя свои усилия, попутно справляясь с собственными проблемами, сенсейты должны противостоять Шептуну.

Blog post image

С самых первых секунд зрителей ожидает, как минимум, странное зрелище. Запутанный сюжет поначалу кажется вовсе не обладает центростремительной силой, но ближе познакомившись с каждым из персонажей появляется определённая тонкая нить, призванная объединить героев со всех частей света. Выходит, что у каждого из персонажей есть своя линия (8 сюжетных арок) и одна объединяющая их. Основная проблема сериала в том, что та самая объединяющая сюжетная ветка получилась довольно хлипкой и банальной (вот злодей, вот жертвы = конфликт), и куда интереснее, например, наблюдать за историей Кафиуса, поклонника ЖКВД, дающего отпор местным бандам. За счёт интересных мини-историй сериал смотрится на одном дыхании, а осознание того, что тебя в какой-то мере провели приходит лишь по окончанию сезона. Концовка, к слову, подразумевает наличие продолжения.

Blog post image

Ещё одной интересной сценарной особенностью стал своеобразный разрыв шаблонов. Тогда, когда ты ожидаешь одного сюжетного поворота получаешь совершенно другой, когда смотришь на персонажа и думаешь, что это "очередной стереотип", тебя поджидает сюрприз.

Несомненным достижением создателей проекта является столь качественная съёмка. Дело тут даже не в том, что эти самые съёмки проходили в разных частях света для пущей достоверности, а в том насколько органично сняты сцены с "контактами" сенсейтов, когда в одну секунду герои находятся в Лондоне, а мгновение спустя практически не меняя положения они отмечают день независимости США. За подобными мелочами кроется по-настоящему адский труд, который просто невозможно не оценить по достоинству.

Blog post image

Вачовски не были бы собой, если бы в сериале не было бы экшна, но и здесь они сумели придумать оригинальный подход. Здесь настоящий экшн соседствует с псевдо-экшном, который выглядит настолько шикарно, что даст фору многим ТВ-боевикам. На эту же тему в шоу присутствует ряд шуток в духе "да, кто же в реальной жизни носит бронежилет?!"

В целом всё вышло немного сумбурно с определёнными вопросами к логике повествования, при этом зрителей, планирующих знакомство с "Восьмым чувством" ожидает стильная картинка с прекрасным саундтреком, увлекательное действо с многими яркими сценами, а иначе не могло и быть ведь режиссурой сериала занимались Энди и Лана Вачовски ("Матрица", "Облачный атлас"), Том Тыквер ("Парфюмер", "Облачный атлас"), Джеймс МакТиг ("V значит Вендетта", "Ворон") и другие постановщики, которые пошли против многих стереотипов и правил создания сериального продукта.

Трейлер:

10
2857
8