Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:56, 04 июня 2010

НЕЛЬЗЯ ТОРГОВАТЬ РОДИНОЙ!

Партия Зеленых «Руханият» готовит обращение против размещения в Казахстане банка ядерного топлива и строительства атомной электростанции в Актау.
Blog post image
Сейчас идет сбор подписей под этим документом. Мы уже отправили обращение в Европарламент и «зеленая» фракция Европарламента не останется в стороне.
На планете Земля не существуют абсолютно безопасные ядерные технологии, в том числе технологии безопасного хранения ядерного топлива. Самый безопасный ядерный реактор известный нам это Солнце. Любое размещение ядерного топлива на территории Казахстана приведет к риску экологической катастрофы, и как следствие и другим катаклизмам. Поэтому зеленые всегда выступали против каких либо ядерных технологий. Партия Зеленых Руханият считает, что ни Семипалатинский полигон, ни Ульбинский завод в Усть-Каменогорске не подходят для этих целей только потому, что они находятся в Казахстане. Город Усть-Каменогорск и без этого перегружен экологическими проблемами. А если вы поедете в Семипалатинск и объявите о том, что там будет размещен банк ядерного топлива, то я не думаю, что это вызовет энтузиазм.
Понятно, что за размещение на нашей территории ядерного топлива будут нам платить. Но не думаю, что в данном случае стоит торговать Родиной.
Вместо того, чтобы нам продавать землю под хранение топлива, нужно заняться развитием возобновляемой энергетики. К сожалению, атомное лобби в Казахстане намного сильнее, чем голоса защитников природы и Комитет по ядерной энергетике РК недавно объявил, что принято решение строить АЭС в Актау. На каком основании правительство могло принять такое решение? Почему в этом процессе не принимало участие общество? Вообще решения такого масштаба могут и должны решаться на референдуме. Более того, Актау вообще не нужна атомная электростанция. На западе Казахстан достаточно нефтегазовых компаний, которые нужно заставить утилизировать попутный газ и вырабатывать электроэнергию. А если кому-то хочется построить станцию ради станции, поучаствовать в «освоении» бюджетных средств, то во времена кризиса это просто преступно.
На сегодняшний день, обращение на имя руководства станы и Международным Агенством по атомной энергетике (МАГАТЭ) подписано целым рядом общественных организаций. Конечно мы не могли обойти вниманием движение «Невада-Семей», как организации внесшей решающий вклад в закрытие Семипалатинского ядерного полигона. Мы передали проект обращения по БЯТ Олжасу Сулейменову, но он так и не смог выразить свою точку зрения. Он занял нейтральную позицию в этом вопросе – ни да, ни нет. В обращении содержатся вопросы которые волнуют простых казахстанцев – что такое Банк ядерного топлива, какие материалы будут храниться, вопросы по контролю, доставке, мониторингу и гарантий безопасности хранения.
С научной точки зрения, Казахстан может обеспечить хранения топлива в Казахстане, но с точки зрения организационной, я думаю, есть вопросы. Это не просто научная технология, а целый комплекс. По некоторым аспектам Казахстан может взять на себе ответственность по хранению такого высокотехнологичного продукта, а по другим – нет. Организация безопасности доступа, мониторинг – все это чрезвычайно сложно.
Если все-таки создатели БЯТ примут решение размещать его на нашей территории, то возникают вопросы, как будет осуществляться контроль. Кроме того, МАГАТЭ – это общественная организация, которая заинтересована распространением ядерных технологий по всему миру. То есть эта организация лоббирует интересы ядерной отрасли, поэтому она заинтересована, чтобы ядерные технологии широко использовались. Поэтому должна быть создана независимая инспекция, в первую очередь – это специалисты-ядерщики и экологические, правозащитные организации. Мы также планируем созвать международную конференцию по Банку ядерного топлива и депутаты Европарламента, в частности г-жа Ребекка Хармс, известный деятель антиядерного движения, уже поддержали нас.
Политическое влияние Казахстана в случае создания здесь БЯТ, в какой-то мере возрастет. Но в долгосрочной перспективе будет больше минусов, чем плюсов. Во-первых, регион, в котором расположен Казахстан – неспокойный. Во-вторых, после отказа от ядерного оружия, размещение ядерного топлива на своей территории это является возвращением в ядерный клуб. Я не думаю, что это политический плюс.
При этом, размещение БЯТ не приведет к некой лояльности к нам со стороны западных ядерных держав, и они не станут помогать нам и делиться с нами технологиями по созданию современных образцов ядерного топлива. Производство ядерного топлива – это бизнес, и все там подчиняется экономическим законам.
0
317
6