Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
21:16, 22 июня 2015

Плюшки

Я думаю, всем знакома фраза из любимого мультика "А мы тут плюшками балуемся". Так вот недавно один очень хороший человек попросил приготовить ему плюшек и, несмотря на то, что я никогда не пекла ни булочек, ни плюшек, не смогла ему отказать. Рецепт не такой уж сложный, хотя надо быть готовым немного повозиться с тестом, но результат непременно порадует. Эти симпатичные булочки в виде сердечек выглядели настолько аппетитно, что я съела целых три штучки, пока они были горяченькие и кусочек масла быстро таял на их румяной корочке. Очень советую и вам побаловать себя плюшками! :)

Blog post image

Для теста:
7 ст.муки
2 ст.молока
4-5 яиц
1 ст.сахара
250 гр.сливочного масла или маргарина
50 гр.дрожжей
1 ч.л соли
Для начинки:
сахар
сливочное масло
по желанию можно использовать мак, корицу, изюм
яйцо для смазывания плюшек
Тесто готовится в два приема: сначала мы готовим опару, а затем на ней замешиваем тесто.
1. В теплом молоке растворяем дрожжи, ст.ложку сахар и постепенно вводим просеянную через сито муку - столько, чтобы по консистенции тесто было как на оладьи (~1 стакан)
2. Опару слегка присыпаем мукой, накрываем салфеткой и убираем в тепло место на час-полтора. Опара считается готовой, когда она достигает максимального подъема, а затем опускается и на поверхности появляются пузырьки
3. Готовим сдобу - в отдельной миске растираем яйца с сахаром и солью. Масло растапливаем и остужаем до комнатной температуры (чтобы не обжечь дрожжи)
4. В готовую опару добавляем сдобу, постепенно вводим оставшуюся муку и хорошо перемешиваем опару со сдобой
5. В конце вливаем растопленное масло и вымешиваем тесто, подсыпая муки, пока оно перестанет липнуть к рукам (тесто любит, когда его долго вымешивают руками, поэтому месить желательно минут 20)
6. Кладем тесто в посуду, накрываем салфеткой и ставим в теплое место для подъема часа на полтора-два. Готовое тесто должно быть  эластично - оно не прилипает к рукам и легко отстает от стенок посуды
7. Из готового теста делаем жгут, разрезаем на несколько кусочков и скатываем шарики. Каждый шарик раскатываем в лепешку диаметров 10-13 см. При помощи кисточки смазываем растопленным сливочным маслом и посыпаем сахаром (корицей, маком, изюмом). Сворачиваем в рулетик сахарной стороной внутрь.
Blog post imageBlog post image
8. Складываем рулетик пополам и слегка прижимаем. Делаем глубокий надрез на изгибе рулетика, не разрезая до конца и разворачиваем две получившиеся половинки рулетика сахарной стороной вверх так, чтобы получилось сердечко.
Blog post imageBlog post imageBlog post image
9. Выкладываем плюшки на противень (предварительно смазанный маслом, либо застеленный бумагой для выпекания) и ставим на расстойку, чтобы они еще немного поднялись.
10. Смазываем плюшки яйцом, не задевая сахарные слои и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут
Blog post imageBlog post image
11. Приятного аппетита! :)
Blog post image
Blog post image
10
633
3