Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
29
06:35, 21 июля 2015

Иссык-Куль, сезон 2015. Что — почем?

Иссык-Куль, сезон 2015. Что - почем?

И вновь соседи Казахстана ждут туристов на пляжи озера Иссык-Куль,

Ежегодно озеро Иссык-Куль посещает большое количество туристов, основной поток приходится из Казахстана.Blog post image

Чем же удивляют в этом сезоне?

Первое и значимое событие для Кыргызстана и для региона в целом - модернизация аэропорта Тамчи. В настоящее время в аэропорту могут приземляться современные самолеты. С увеличением взлетно-посадочной полосы и постройки перрона, в Тамчи хлынул поток авиалайнеров с туристами - 3 чартера из Казахстана и Бишкека, были уже рейсы из Лондона и Тбилиси. Откуда еще прилетят гости - остаётся только гадать. В среднем, цена на билет из Алматы до Тамчи - около 150 у.е, а с Бишкека 3 000 сом.

Blog post image

На Иссык-Куль приезжаю не в первый раз, уже даже в шестой, обычно останавливаюсь в Чолпан-Ате, и вот по ней и скажу, что почем нынче стоит.

Дорога

Как обычно, я добралась воздушным путем, что добавило +100500 к отдыху, дорога и граница настолько сильно выматывают, что дни, проведенные на озере, буквально стираются.

Рейсы в этом сезоне летают сейчас из Алматы, по традиции, АК "Скат", со своей дочерней АК "Сандей". Вылет по пятницам и понедельникам. Билеты купила в Компастуре. Полет всего 40 минут, улыбчивые стюардессы, напитки и шикарный вид из окна. В полете можно любоваться всеми красотами гор и озер, это нечто! Это нужно увидеть, словами не передать. Нужно полететь! (Про автобусы и другие способы вы можете почитать подробнее здесь, ничего, собственно, не изменилось!)

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Только чтобы это увидеть, надо полететь! (Про автобусы и другие способы вы можете почитать подробнее здесь, ничего, собственно, не изменилось!)

Blog post image

Проезд с аэропорта до Чолпан-Аты, красная цена - 400 сом, и не слушайте местных таксистов: за 1500 и 1000 сом это бред и развод, расчет на доверчивых дурачков.

Отели

Жилье можно снять от 400 сом с человека. Что входит в эту суму? Если платите 500 сом, то в большинстве мест вам предложат спальное место, душ, телевизор, холодильник, ванну. На территории может быть даже бассейн, чем дороже, тем естественно услуг больше. Но что еще там нужно - так максимум вай-фай, что предлагают не везде. Если вы хотите в пропитанием, то от 700 сом в сутки с человека.

Цены, что тут предлагают турфирмы, я не знаю и не узнаю, так как не вижу смысла. На месте всегда дешевле, да и посмотреть можно, насколько вам там уютно, за долгое проживание можно и поторговаться. Здесь все зависит от вашего ораторского искусства. :)

В общем, за 500+ - сом в сутки с человека, вы получите стандартный номер со стандартным набором, ну а время до пляжа, на самом деле, не очень то и учитывается. Есть гостевые дома, что за 3 минуты до пляжа и стоят 500, и те, что на центральной улице, еще дороже! Будьте внимательны в выборе и не торопитесь, мест уж точно на всех хватит. :)Blog post image

 

На многих курортах, кроме стандартных отелей, имеется и своя изюминка! Так вот, на Иссык-Куле - это однозначно хостел Ганновер! Это немецкие трейлеры на 2, 3 и 5 человек, которые просто влюбляют своим уютом и атмосферой! Не везде найдёшь такие домики на колесах, а пожить в них, тем более, вряд ли удастся! Поэтому, не думая, мы переселились! Тут есть все, что нужно для отдыха! А сколько интересных эмоций приносит проживание в таком домике! :)  Уютная, приятная атмосфера, хозяин просто замечательный, всегда готов помочь и советом и делом!Blog post imageBlog post imageBlog post image

Стоимость с человека всего 350 сомов - в это входит проживание в домике, трансфер, если вам надо довезут до магазина или до нужного вам пляжа, у вас есть личная территория перед трейлером, где также есть столик и шезлонги!

Владелец всего этого комплекса - явный романтик, в звездные ночи он выставляет шезлонги с теплыми одеялками на улицу, там, где лучше всего видно звезды, и все его гости могут полюбоваться этой красотой! :)

Отель находиться буквально за 4-7 минут до пляжа!

Развлечения

Если вы ездили на Иссык-Куль, вы знаете, что есть масса экскурсий в горы, мертвое озеро и прочие забавы в окрестностях, стоимость от 300 сом на человека, продолжительность зависит от экскурсии. В самой Чолпан-Ате музеи.

- Иссык-Кульский государственный историко-культурный музей-заповедник

Blog post image

Но по мне - это не очень интересно, так как рассматривать кучу камней долго и скучно, хотя я может чего не понимаю. :)

Blog post image

Прогулки на корабликах - также неплохой вариант, занимает прогулка час, стоимость, в этом году, 300 сом на человека.

Ежегодно там останавливается передвижной цирк, стоимость не узнавала, так как не любитель. :) Нынче цирк стоит прям у начало взлетно-посадочной полосы, где вы также найдете багги и картинги, на которых я бы порекомендовала прокатиться. :)

Ощущение очень классные, когда мчишь на этом карте вниз по взлетно-посадочной полосе по осевой, чувствуешь себя Боингом и что вот-вот и взлетишь. :)Blog post image

Стоит это удовольствие 5 минут 300 сом, 10 – 500 сом. Всю ВПП можно проехать как раз таки за 10 минут, проверено.

Как оказалась, аэропорт, который лично я считала уже недействующим, исправно принимает борта Ан 2 и вертолеты там дозаправляются. Собственно за этим делом и застали вертолетик, чем меня это очень порадовало, споттинг в этом порту есть!

Blog post image

В Чолпан-Ате есть пансионат по делам управления президента, туда советую сходить на прогулку. Сосново-березовая роща, где воздух просто волшебный и красивый. Пруд, правда, с немного уже непригодными мостиками, некоторые ловят там каких-то рыбешек. Также можно обнаружить белок, в жаркий день там температура ниже, тенёк, тишина и очень красиво.

Blog post imageBlog post image

Еда.

Я не перестаю быть фанатом одного кафе «У рыбака».

Находится он на центральной улице, да и любой таксист знает это место, в среднем до него можно добраться от 40 сомов на такси и до 100 с любого конца Чолпан-Аты.

Почему я люблю это место?

Вкусно, продукты свежие и натуральные, цены вполне демократичные.

Есть и минусы, бывало, долго не несли блюда, но это из-за большого наплыва посетителей. Место очень популярное, туда приходят как туристы, так и местные.

Советую попробовать цезарь - он божественен! И сырники, они так же прекрасны!  Из всего, что там ели, вкусно все, кроме шашлыка. Он был не очень, но может быть на любителя.

Blog post image

Нет вай-фая, что меня печалило, приходилось ходить в другие кафе, что бы еще и связаться с внешним миром. Хозяева, по их словам, не хотят, чтобы народ сидел в кафе из-за интернета, вот и не ставят. Хотя я бы его хотела бы там видеть, так бы для меня это место стало бы идеально. :)

Blog post image

В других кафе тоже кушали, но качество и цены оставляют желать лучшего. Невкусно и намного дороже… Не вижу смысла про них рассказывать.

В кафе Чолпан-Аты по вечерам играет живая музыка, ну как живая, в основном, это под запись музыки кто-то поет, и по моим неоднократным наблюдениям, в 60 процентах не очень профессионально. :) Фальшивят исправно, но, видимо, местным и хозяевам кафе нравится. Будьте готовы, что в счете за каждого человека возьмут за эту музыку, от 40 сомов!

Что взять с собой? Чем богат край кыргызский?

Кроме магнитика можете взять с собой мед - от 300 сом за кг, чебаков (местная рыба) - от 200 сом за кг, ну и, пожалуй, все. :)

Остальное, также привезенное, смысла не имеет.

Blog post image

В этом году погода и вода очень радовала, как своей красотой, так и температурой. Удалось покупаться и в штормик, местные говорят, что они называют эти волны Улан, при этом полное ощущение, что находишься на море! Не хватает в бризе с озера более соленных брызг воды, а так - вот такая красота! И как ни странно, в шторм вода была даже теплее, чем в полный штиль!

Blog post image

За 4 дня этого отпуска самыми яркими впечатлениями был красивый и комфортный полет, картинги и Аэропорт Чолпан-Аты.

И красота воды, волн, воздух и вода! Зарядилась до следующей поездки на все 100% =) Чего и вам желаю!Blog post image

29