Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
23:04, 03 июня 2015

Как мы получали авто по льготному кредитованию (по 4%)

Добрый день! Наверно только ленивый не слышал про то, как наше государство поддерживает отечественных производителей и запустила программу автокредитования по  4%. Цель нашего рассказа - ликбез по данной программе:) То есть рассказать все как было, чтобы не наступали на те грабли, которые мы получили!

1 мая мы с супругой поехали присмотреть авто в салон "Бипек" на Майлина.
Нашему взору открылась прекрасная картина: новые блестящие автомобили и заманчивые ценники на авто (Да простят меня покупатели росс. автопрома). Blog post image

Если честно, особо не верилось, что можно успеть получить авто по льготному кредитованию. Уж начитались на тенгриньюс комментов, про то, что это очередной развод. Была не была подумали мы и подали документы в БЦК. Кстати в Бипеке по госпрограмме работают следующие банки: БЦК, Народный, Евразийский, Сбербанк (может и упустил кого-то). На момент подачи заявки (мы подавали в последний день) документы по госпрограмме принимал только Народник и БЦК. Выбрали БЦК, т.к. менеджеры сидели опрятные и внятные. В Народном менеджеры сидели в белой рубашке и кожаных курточках:) Может новая форма?

Вы наверно уже устали читать вступление:) Переходим к делу! Итак с чего все начинается?

1. Подача заявки через Банк в автосалоне. Вы выбираете авто Made in KZ, берете бумажку у менеджера автосалона с указанной  в ней суммой авто. Здесь хочу отметить несколько моментов: уточняйте у автоменеджера сразу наличие автомобилей, цветов и комплектации. Лично нам понравилась авто именно необычного цвета - коричневого. Хотели именно его и вот здесь менеджер автосалона вступает поистине в свою роль со словами: "Вам необходимо оплатить 10% от стоимости авто, чтобы эта машина в этом цвете закрепить за Вами. Если Банк откажет Вам в кредите, то Бипек возвращает Вам полную сумму. Если откажетесь сами - удержим 5%". Внимание! 5% удержут не от оплаченной Вами суммы, а от суммы авто! Здесь Вам решать, давать задаток или нет. Мы дали:). Расскажем попозже о перипетиях с этой суммой.
Далее садитесь к менеджеру Банка. Процедура стандартная, как при оформлении любого кредита. С Вас пока спросят удостоверение личности и все. Банк работает на следующих условиях: 20 % от стоимости авто + КаСКО (3% от стоимости авто)+40 000 тенге за оформление авто в ЦОНе+около 5 000 тенге оформление доверенности на оформление авто. Но эти все суммы позже. На этом этапе Вы только подаете документы на автокредит. Вам менеджер дате расклад, какая сумма к оплате и сколько ежемесячно Вам платить. Кстати, переплата за 2,5 млн около 300 000 тг за 5 лет. Неплохо! Ваша заявка принята. Менеджер отправляет Вас домой и приглашает следующего, кто в очереди.

2. Ожидание. Изначально в новостях говорили и писали, что срок рассмотрения заявки - 3-5 дней. Мы поверили:) А зря! Окончательное одобрение мы получили в конце мая. Почти месяц ждали ответа, а сумма первоначального задатка в размере 10% от стоимости авто крутилась в Бипеке. Собственно говоря, сам БЦК ответ по кредиту дал через 2 недели. Далее они передают дела в БРК и те предоставляют окончательный список. Как я понял, риски берут на себя БВУ а БРК лишь деньги.

Кстати, на форуме все.кз есть тема про льготный автокредит. Там я осознал, что таких как я немало:) Ждущих и страждущих!

Blog post image

Далее шрифт другой и подошва кроссовок становится тоньше:)

3. Сбор и оформление документов. На этом этапе я вспомнил все маты, которые знал и не знал.

Трииинь-Трииинь! "Алло! Добрый день! Поздравляем, Ваш автокредит одобрен".
Йохооу! Но как оказалось, побегать надо было немало. Начнем:

1. Справка с места работы.
2. Адр.справка
3. Справка о доходах за последние 6 месяцев.
4. Могут привлечь созаемщиком Вашего супруга.

После внесения этих документов, Кредитный комитет Банка одобряет Вашу заявку и отправляет в долгое путешествие в БРК.

Прошло 2 недели и снова звонок: "Алло! Добрый день! Поздравляем, Ваш автокредит одобрен". Начинается второй этап оформления кредита. Вы едете и забираете в отделении Банка гарантийное письмо. Едете в Бипек. Возьмите сразу деньги (20%, на налоги, на КАСКО, нотариус и на «похавать»)
1.Находите менеджера автосалона, который радостно хлопает Вас по плечу и поздравляет Вас, как будто Вы выиграли Олимпийские игры. Он дает Вам счет на оплату и 4 экземпляра договора. 1 Вы отдаете Бипеку обратно после росписи, 1 себе и 2 Банку. Торопите менеджера. Мы ждали 2,5 часа
2. Оплачиваете 20% и идете к представителю Банка. Он Вам дает: бумажки на оформление доверенности на оформление авто. Стоит это у нотариуса в Бипеке 4500 тг. Дороговато считаю.
3. Подписываете множество документов у представителя Банка. Внимание! НЕ подписывайте анкету об обязательном страховании авто ОГПО, если планируете страховать в другом месте.
4. Получаете от менеджера Банка счет на оплату КАСКО и Налога на транспорт по
VIN-коду. Едете в ближайшее отделение Банка оплачивать налог и Каско. Сумма Каско за год примерно 3% от стоимости авто.
5. Приезжаете обратно в Бипек, отдаете копии чеков об оплате менеджеру Банка и менеджеру Бипека.

 

Третий этап:
1. В филиал Банка приедете тоже с документами. ОТ Вас еще потребуют справку о доходах за 6 месяцев. Заполняете кучу документов и отдаете копии чеков.
2. Через два три дня едете в налоговый комитет и получаете справку об отсутствии налогов, предъявив чек. Там уже увидите собственно и гос.номер авто
J
3. Приглашают в Банк подписать договор залога, который поедете заверять нотариально.
4. Звонят со страховой с просьбой забрать договор КАСКО. Забираете 2 экз. и один отдаете в филиале Банка.
5. Получаете на руки в банке техпаспорт и госномера.
6. Ждете звонка с Бипека о том, что Ваша машина готова. Звонят они тогда, когда Ваш Банк проплатит сумму Бипеку. Обычно уходит около недели.

P.S. На сегодняшний день сами ждем номера и техпаспорт. Пока авто не получилиJ Прошел месяц и 2 дня о дня заявки!

В общем, други, как-то так работает госпрограмма льготного кредитования авто! Кстати, полики и другие аксессуары в БИПЕКе стоят нехило. Я заказал коврики в салон на сайте shop-locker.ru/ Доставка до Алматы - 1080 руб.

Удачи всем!

 
3
3106
0