Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
2
02:08, 29 мая 2015

За выкладывание скриншотов переписки могут посадить

Blog post image

Наверное многие из вас замечали, что в интернете появился тренд выкладывать скриншоты переписки для забавы, а в некоторых случаях для расправы. В основном это переписки по "Вконтакте", WhatsApp, а также SMS-сообщения. Так вот, вне зависимости от того, с какой целью выложен скриншот, это действие карается законом по статье 148 УК РК сроком лишения свободы до 2-х лет. А если похвастаться, что доступ к переписке был получен с помощью шпионских программ/умений или связям в спецслужбах, то грозит срок до 5 лет по 2 части той же статьи. Об этом пояснил юрист.

В первой части статьи 148 УК РК уточняется, что нарушение тайны телефонных разговоров/переписки/переговоров/почтовых,телеграфных или прочих сообщений карается крупным штрафом (до 2000 МРП), направление на исправительные работы, ограничением или даже лишением свободы сроком до двух лет.

Во второй статье поясняется, что за использование служебного положения или специальных тех-средств, или за незаконные способы получения информации, ответственность за данное правонарушение усугубляется. Можно схлопотать срок на 5 лет и лишиться возможности занимать определенную должность и заниматься определенной деятельностью сроком от 2 до 5-лет.

Кленчин отметил, что первая часть - это частно-публичное обвинение. О нарушении тайны переписки может заявить потерпевший. Вторая часть - публичное обвинение: тут к ответственности могут привлечь правоохранительные органы даже в том случае, если потерпевший не предъявлял претензий за обнародование сообщений.

Даже если затереть контакты второго лица, то к ответственности все равно могут привлечь. А если второе лицо дало разрешение на обнародование переписки, то публикация не является незаконной.

Источник

Многие пользователи реагируют на данное заявление положительно:

Blog post image

Blog post image

 

2