Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
03:51, 29 мая 2015

Космическое зазеркалье: так полетит ли казахстанский космонавт?

Blog post image

Подготовка космического туриста Сары Брайтман в Звездном городке. Фото с сайта oreanda.ru

Нешуточные баталии разворачиваются в космическом зазеркальном королевстве в связи с отказом британской певицы Сары Брайтман от полета в качестве космического туриста на Международную космическую станцию (МКС) на корабле "Союз ТМА-18М", о котором я рассказывал ранее. В перипетиях  подковерной игры появился новый поворот и теперь это место может достаться японцу Сатоси Такамацу, а его дублером, в свою очередь, может стать казахстанский космонавт Айдын Аимбетов, сообщил в четверг, 28 мая,  агенству "Интерфакс-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

Вариант с заменой Сары Брайтман на казахстанского космонавта "не совсем отвечает интересам Роскосмоса, поскольку в случае его реализации речь идет о потере 52 миллионов долларов и возврате уже полученного (и, наверное, израсходованного) аванса от компании Space Adventures", цитирует агенство своего неназванного собеседника в ракетно-космической отрасли.

Это сообщение может служить определенным сигналом казахстанской стороне, т.к. в реальности ее дублер - японец Сатоши Такамацу не может занять место в составе основного экипажа и полететь к МКС в качестве космического туриста. Такой контракт с ним не заключался. Соглашение, заключенное с японцем, предусматривало только его космическую подготовку в Звездном городке, в ходе которой он "хотел получить представление о курсе подготовки и изучаемых дисциплинах".  "Ясно, что стоимость его контракта не идет ни в какое сравнение с суммой за десятидневный полет к МКС", - сообщили ранее агенству Interfax.ru  в космической отрасли.

Таким образом, становится понятно, что идет некая игра вокруг возможности полета в качестве третьего члена экипажа. И о чем  вообще речь?

Между тем, решение об утверждении третьего члена экипажа корабля "Союз ТМА-18М" вместо отказавшейся от полёта в космос британской певицы Сары Брайтман может быть принято только в 20-х числах июня, на очередном плановом заседании межведомственной комиссии по назначению составов экипажей пилотируемых кораблей, об этом информирует московское издание "Ореанда-Новости" в четверг, 28 мая, со ссылкой на другой источник в ракетно-космической отрасли. Комиссия должна утвердить экипажи "Союзов", которые полетят в космос весной 2017 года. Возможно также, что для утверждения сменщика Брайтман будет создана отдельная комиссия, хотя ранее сообщалось, что такая комиссия должна пройти до конца  мая, однако на ближайшие дни подобных мероприятий в Центре подготовки космонавтов по данному вопросу не запланировано.

Отчего вдруг так резко изменились майские планы межведомственной комиссии? Ответ довольно прост.

Несколько часов заседала рабочая группа по установлению причин гибели сайгаков, но так и не пришла к единому мнению, передает казахстанское информационное агенство "Хабар", со ссылкой на источник в Минсельхозе РК. Научные сотрудники региональных институтов и главные специалисты МСХ РК рассматривали различные варианты: пастереллез, выбросы гептила и даже проливные дожди. Кроме того, привлеченные международные эксперты несколько дней провели в степи и получив все необходимые анализы, намерены огласить результаты не ранее чем через месяц. Вице-министр Нысанбаев выслушал всех, но учитывая "какой разнос мнений сегодня у самих ученых", призывает подождать "результатов научных исследований".

В Россельхознадзоре соседней России внезапно тоже озаботились массовой гибелью сайгаков на территории Казахстана и считают, что "диагноз "пастереллёз", основанный на выделении Pasteurella multocida из тканей органов погибших сайгаков, не достоверен", - говорится в распространённом сообщении.  При этом весьма недвусмысленно подсказывают выход из сложившей ситуации, - "поскольку одной из причин могут являться неконтролируемое распространение возбудителей таких опасных болезней как ящур, чума мелких жвачных, а также оспа овец и коз, так как данные животные мигрируют в Республику Казахстан со стороны стационарно неблагополучной по данным заболеваниям Республики Узбекистан", - отмечают в федеральной службе.

Возможно точку в этом вопросе поставит Премьер-министр РК Карим Масимов, к которому в мажилисе на пленарном заседании 28 мая с депутатским запросом обратился депутат Парламента Валихан Бишимбаев. Он сообщил, что ранее на изучение проблем сокращения популяции сайги были выделены более 300 млн тенге. Однако, результаты мониторинга ни к чему не привели и "разобраться с причинами гибели практически одной трети популяции сайгаков казахстанские специалисты не могут до сих пор", - возмущается мажилисмен.

В этой связи, обращается Башимбаев к главе Кабмина, "просим Вас рассмотреть наш запрос, поручить соответствующим государственным органам выяснить все возможные причины (ветеринарные, экологические и другие) и принять экстренные меры по недопущению гибели уникального животного мира Казахстана", - приводит издание Informburo слова депутата.

Видимо депутатов мажилиса уже проинформировали, что Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации окончено расследование по уголовным делам, возбужденным по факту аварийного пуска в июле 2013 года ракеты-носителя "Протон-М", но экологический ущерб Казахстану от последствий взрыва "Протона-М" со стороны России до сих пор не выплачен.

Ну, что же подождем 20-х чисел июня, вероятно к этому времени станет известна причина гибели сайгаков, заодно и узнаем полетит ли в космос третий казахстанский космонавт? Или все-таки первый?

 
-2
735
3