Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
31
05:02, 29 мая 2015

Боровое vs. озеро Garda в Италии. Чем мы хуже?

Согласна, что порядком достали постоянные жалобы на сервис, на то, что негде отдыхать, некуда выехать, условия не созданы. Все признают, что красоты Казахстана не объять, не описать, но сервис страдает и тому подобное.

Разочарую. Это будет очередная жалоба. А все потому, что хорошего пока писать нечего.

В общем, побывала недавно на озере Гарда (lago di garda), что в Италии. Вот хочу сравнить на конкретном примере, в чем же мы отстаем?

Чтобы не раздражать читателей эмоциональными возгласами «как же там здорово!» и «эту красоту не описать словами!», лучше покажу некоторые фотографии:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Гуляла я, значит, по курортной зоне, а в какой-то момент так грустно стало. А всё мысль дурацкая:  ну чем мы хуже? Взять к примеру Боровое. Природа то точно не уступает. Территория огромная. Недалеко от столицы. Коммуникации проведены. Но почему никто не хочет туда ехать?

Итак, мой рейтинг причин.

Во-первых, не продуманы цивильные пути «как туда добраться». Не пробовала ехать на электричке, как-то не особо меня такая перспектива поездки на отдых прельщает. По поводу машины. Опустим тот факт, что не у каждого она есть. Не затронем и тему того, что с машиной не расслабишься. И даже не скажу об экологическом вреде, наносимом природе или о платной автомагистрали. Возьмем элементарные соображения удобства для отдыхающих. Меня порой раздражали там машины, как-то не можешь оторваться от цивилизации и ощутить себя на отдыхе, когда видишь и слышишь постоянно шум машин.

В общем, нужен цивильный общественный трансфер до Борового. Главное, чтоб был доступный. С Милана до станции Дезенцано билеты нам обошлись в 36 евро на двоих в обе стороны (то есть грубо говоря 7500 тенге за двоих).

 

Во-вторых, цены на проживание в отелях и коттеджах. Вбила в гугле «Боровое отели». Первые две ссылки – booking.com и burabai.net/. Смотрю на цены и поражаюсь наглости наших предпринимателей. Приглянулся мне, допустим, отель Rixos Боровое (ну конечно, скажете Вы - "губа не дура", но Букинг выдает всего 5 отелей в этом направлении и этот мне действительно приглянулся больше всего :))) . А цены такие:

Blog post image

 

И это за одну ночь! 93000 и 81000 минимально – почему бы мне на неделю в Риксос в Турцию не слетать, докинув сверху примерно столько же?

Уже даже не буду сравнивать с Иссык-Кулем или Индией с их шокирующей нас, казахстанцев, дешевизной. Сравним с отелями в этом же регионе Италии (курорт, между прочим, считается одним из элитных курортов страны). Очень долго пыталась найти подобные цены на Garda, и с трудом нашла вариант за 85 000 в суперэлитном 5-звездочном отеле и это при том, что "фильтровала" специально 40 000+ за ночь (в тенге). А так миллион отелей и коттеджей по смешным ценам.

 

В-третьих, само жилье. Мы как-то в коттеджах останавливались в Боровом. Так там же нет цивилизации! То воды нет, то света, то чистой посуды, то еще чего. Я уже молчу о советских пансионатах, которые там до сих пор существуют и функционируют, и в которых постельное белье по-моему тоже с советских времен не меняли.

Очень надеюсь, что сейчас открыли в Боровом что-нибудь стоящее, потому что рассылка Chocolife каждый день просит меня забронировать то один отель, то другой в том направлении. А мне то уже страшновато и жутковато от воспоминаний.

 

В-четвертых, места общественного питания. Честно говоря, давно не была в Боровом. Но последний раз, когда посещала курорт, дела с оными обстояли ну очень печально. На тот момент их уже понаоткрывалось достаточно. Однако вызывали они строго грустные ассоциации с 90-ми - началом 2000-х, когда выпившие дяденьки и тетеньки дымили и громко общались в плохо освещённых кабаках с ужасной музыкой.

В Garda мест общественного питания просто не счесть. Начиная с перекусов на улице, и заканчивая шикарными ресторанами:

Blog post image

это бар

Blog post image

это не здоровый, но ужасно вкусный перекус

Blog post image

это уже ресторан

Blog post image

официант устроил целое шоу с подачей нашей рыбы

Blog post image

Blog post image

И цены не сильно дороже городских. В шикарном ресторане с волшебным видом на озеро наш счет был 60 евро (на двоих) при том что распивали вино, заказывали второе+десерт, и наслаждались видом и обслуживанием.

Мне только дай о еде поговорить - сразу забуду главную тему разговора )

Пятое -  люди. Не возникает желания ехать в Боровое, чтобы видеть там уставших, опечаленных и вечно недовольных соотечественников. А они такие почему? Да потому что условия для отдыха не созданы.

На итальянском курорте понравилось, что сами люди ну очень приветливые, просто веет от них теплом, уютом, удовлетворенностью собой и жизнью что ли.

Шестое - туристические места. Особо исторической ценности ни само озеро, ни окрестности не представляли. Но итальянцы умеют все преподнести так, что захочется купить какой-нибудь туристический билет и посмотреть замок скалигеров или церковь Санта-Мария Мадджоре, о которых ты в принципе никогда не знал ранее и жил себе спокойно.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Уверена, что в том же Боровом можно соорудить что-нибудь грандиозное. Сказать, что насобирали в окрестностях артефакты (или и в самом деле собрать), провести раскопки где-нибудь в Акмолинской области, и вуаля! Готов какой-нибудь музей или памятник истории! Стоит же в Астане новый музей с кучей подделок - ничего, посетителей собирает не хило. Да и приятное с полезным и познавательным будет! Убеждаюсь на своем примере, что так отдыхающие будут удовлетворены тем, что потратили время не зря - ведь не лежали же целыми днями под солнцем.

Там же был огромный парк аттракционов Gardaland.

Blog post imageBlog post image

фото с официального веб-сайта: http://www.gardaland.it/park-en/ATTRACTIONS/Energy-en/

Суперидея. По-моему, с ней кто-то из наших депутатов выступал давно уже. Такой парк привлек бы и внимание иностранных туристов. Лично я бы с удовольствием ездила только ради парка в Боровое. Да и стоимость его строительства, наверняка, будет не больше всех потраченных денег на Боровое, его дороги и что там еще.

Пост получился эмоциональным, где-то субъективным, но мораль такова: пока  у нас дела с отдыхом обстоят так, казахстанцы будут с удовольствием тратить заработанные денежки за рубежом. А не выгоднее ли нам, в преддверии того же ЭКСПО (и с точки зрения заботы об экологии, и с точки зрения привлечения туристов), уделить чуть больше внимания развитию отечественных курортных зон и повышению квалификации людей, в них работающих?

31