Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
23:40, 27 мая 2015

Я родом из «Эры». Я с гордостью говорю «Я работала на „7 Канале“

До того как придти на «Эру ТВ» я умела держать в руках микрофон, понимала немного в монтаже, имела представление о телевизионном тексте и более или менее представляла что такое телевидение. Но ЖИТЬ на телевидение, ЖИТЬ телевидением, ЖИТЬ ради телевидения меня научили на «ЭРЕ».

Это была одна из лучших команд. Это была семья. На прошлой неделе, когда мне сказали что закрывают информационную службу – я просто не поверила. Как можно лишить телезрителей качественной и адекватной информации? Как можно оставить людей без работы? Как можно одним решением перечеркнуть все, что было сделано не теми, кто сейчас все рушит? КАК?

Blog post image

…Моя эра телевидения началась так давно, что я не могу вспомнить точный год. Вероятно, это был 2008 год. А может и 2007-ый. Была дождливая погода. Я приехала в Астану. Я не проходила собеседований и стажировок. Я ворвалась в «Эру» по приглашению руководства. И ни разу об этом не пожалела.

Blog post image

Отдельное слово о первом руководителе «Эра ТВ» - Кунбаеве Мирболате Токмурзаевиче. Это был сильный руководитель. Грамотный хозяйственник. Управленец, которых сейчас очень мало на казахстанском телевидение. Его не боялись. Его уважали и любили. На телевидение он знал все. Где и какое оборудование должно стоять, какая телекамера на съемках, как лучше выставить свет. Вы понимаете - генеральный директор ЗНАЕТ как выставить свет, как сделать баланс? Он, к слову, в казахстанской журналистике дорос до первого руководителя с самых низов. Кунбаев когда-то начинал свою карьеру с корреспондента молодежного студенческого издания. Отсюда желание делать новости, делать рейтинги, делать телевидение.

В Астане за счет телекомпании нам снимали жилье. А первое время, пока адаптировалась к городу, я и вовсе жила в хорошей гостинице. Помню, водители меня привозили на работу, пока я освоилась в незнакомом городе.

Благодаря руководству «Эры» я взяла в Караганде двухкомнатную квартиру. Именно руководство помогло мне с первоначальным взносом. Пусть это была маленькая «двушка», но моя. У меня были хорошие зарплаты, как на «Эре» так и на «7 Канале». А позже благодаря отчислениям я получила нормальные декретные.

Я с гордостью говорю, что Караганда была первым регионом «Эры». Я уехала из Астаны в Караганду и мы открыли корпункт. Позже я стала собственным корреспондентом «7 Канала».  Я помню время, когда мы монтировали сюжеты и отправляли кассеты на вокзале через водителей-частников. Созванивались с Луизой Мынбаевой, а позже с Тотой Сулейменовой и они встречали кассеты.

На телевизионной эровской игле сидели все сотрудники. Что самое интересное - «Эру» и «Семеру» делали приезжие журналисты и телеоператоры. Местных было на канале мало. Разве что Юлия Милова (спортивный корреспондент), Виктор Джигирис (телеоператор), Ержан Абашев – видеоинженер

Айбек Алдабергенов, Лаура Нурлан Тимур Есенаманов (телеоператор) – Актобе, Айнура Шутанова, Сергей Селищев и Ринат Ташкинбаев – Петропавловск, Динара Акылжанова – Семипалатинск, Дана САудагерова - Павлодар, Луиза Мынбаева (диктор, журналист)  - Шымкент, Гаухар Асанбаева – Талдыкорган, я, Сара Бакирова, Светлана Глушкова – Караганда. Не могу вспомнить, откуда Жанар Муканова и Юля Исакова были.

Список можно продолжать и продолжать. Сегодня эра-семеровские журналисты работают в ведущих СМИ Казахстана. И я уверена, что те ребята, которые сегодня на «Семере» остались без работы – буду востребованы. Талантливые люди – талантливы во всем.

14