Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 200 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
8
02:10, 01 июня 2015

ТОП5 гаджетов мая на базе технологий Intel по версии Рустама Ниязова

В первой части майского обзора я хвалил трансформер Dell Venue 11 Pro 7000 за идею универсализма, когда производитель пытается "растянуть" свой товар на широкие потребительские категории. Мои догадки подтвердил недавно полученный для обзора планшет-трансформер ASUS Tablet T300 Chi, с абсолютно таким же предназначением - полностью удовлетворить запросы офисного пролетариата, которому нужен шустрый переносной рабочий стол, но с возможностью вытащить из дока экран и скоротать вечер за просмотром любимых сериалов. И, желательно, без шумного вентилятора!

ASUS Tablet T300 Chi - планшеты больше не будут на вторых ролях

Фото Рустама Ниязова: ASUS Tablet T300 Chi

Спецификации этого металлического красавца заставляют несколько раз произнести наречие "очень": очень много пользовательской памяти - от 128 до 256 ГБ в твердотельном исполнении; очень четкий дисплей 2560x1440 точек, а в продаже будет как минимум 1920x1080, не ниже; очень мобильный процессор Intel® Core™ M 5Y10 или даже более мощный 5Y71, выдающий в турбо-наддуве 2.9 ГГц против 2 ГГц в 5Y10.

Единственное, что смущает - весит вся эта алюминиевая красота 720 граммов. Добавьте сюда еще док-клавиатуру 700 гр. - и получается не самый легкий ультрабук.

Прагматичная шкатулка GB-BXi7H-5500

Не хлебом единым сыт человек, не процессором мобильным оснащают свои мини-компьтеры производители. Ведь нельзя забывать и о современных "больших" чипах. Примером такого здорового прагматизма я бы назвал компактный настольный ЭВМ 5500-й серии от Gigabyte, нацеленного на офисные рабочие столы и уютные кабинеты в домах среднего класса.

источник: http://www.gigabyte.com/products/product-page.aspx?pid=5326#sp

Все-таки надо отдать должное инженерам из Тайбэя - за два года экспериментов они отточили свою лаковую шкатулку до совершенства: в качестве движка выбран процессор пятого поколения Intel® Core™ i7-5500U, оперативную память DDR3L можно самостоятельно довести до 16 ГБ, а за графическую часть отвечает свежий Intel® HD Graphics 5500, что позволяет подрубить к компьютеру 4K-дисплей. И вся эта красота аккуратно уложена в корпус шириной 10 см.

Первый планшет на новой "атомной" архитектуре SoFIA

Кто раньше встал, того и Intel Atom Х3 - такой, наверное, логике следовали разработчики нового планшета Teclast X70 3G, который уже можно заказать по цене $79,9. Примечательным эту в общем-то невзрачную китайскую поделку делает совершенно новая "система-на-чипе", названная SoFIA.

источник: liliputing.com

За счет интеграции в чип 3G модуля, процессор Intel Atom Х3 занимает особое место в стратегиях и роадмапах, разрабатываемых в тиши калифорнийских лабораторий. В отличие от более мощных собратьев Atom X5 and Atom X7, третий "Х" заточен на самый массовый рынок смартфонов ценой ниже $75, в котором и формируется будущий облик мобильного рынка. Ставки здесь невероятно высоки, на кону - трон ведущего производителя мобильных чипов.

Smart Plaster: Умный гипс против церебрального паралича

Недолго мне пришлось ждать новостей о том, насколько широким будет область применения новой миниатюрной вычислительной платформы Intel Edison, которую впервые удалось лично пощупать в один из промозглых алматинских февральских вечеров. Взгляните на это ажурное творение турецких конструкторов из лаборатории Creative R&D Center.

источник: http://iq.intel.co.za/a-stamp-in-the-history-of-medicine/

"Умный гипс", так я его для себя перевел, является примером удачного скрещивания новых сверхкомпактных компьютеров с технологиями 3D-печати. В отличие от обычного медицинского гипса, пластиковый Smart Plaster дает пациенту самое главное, чего не может сделать обычный костыль - отзывчивость и свободу действий. Smart Plaster постоянно мониторит состояние пораженной конечности, при необходимости согревая ее. Он не намокает под водой, свободно пропускает воздух, избавляя человека от зуда и дискомфорта. В конце концов, он даже внешне выглядит куда привлекательнее гипсовой нашлепки. Недаром на Design Award ему присудили первое место.

Микротурбины под крышей дома твоего

Никогда не отважился бы назвать гаджетом ветряную мельницу весом 13,6 кг, да и весь мой скепсис касательно зеленой энергетики буквально вопиет, но справедливости ради я обязан упомянуть об этой майской новости, хотя бы в силу ее позитива.

источник thegeekparent.com

Компания Intel установила на крыше собственного офиса в городе Санта-Клара 58 ветряков, или микротурбин, если быть точнее.

источник: thegeekparent.com

А теперь самое интересное: при средней скорости ветра 3,5-4 м/c каждый ветряк способен выдавать на гора энергию до 65 КВт/ч, что сравнимо, например, с месячной нормой энергопотребления на 1 человека в Казахстане. Проект, разумеется, экспериментальный, но компания собирается поделиться ценным опытом с другими организациями, работающими в сфере зеленой энергетики.

И, под конец, еще немного статей по теме:

ТОП5 гаджетов мая на базе технологий Intel по версии Рустама Ниязова

ТОП5 гаджетов апреля на базе технологий Intel по версии Рустама Ниязова

Вести с презентации: новые смартфоны Samsung Galaxy S6 и S6 Edge впервые показаны публике

8
494
5