Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
25
03:03, 28 мая 2015

Аул имени Наги Ильясова — оазис в кызылординской пустыне

 

Крайне редко в населённых пунктах, где я был, местные жители советовали: "Съездите ещё на окраину села, увидите, что у нас не только центр в хорошем состоянии". Наконец, я нашёл такое место.

Есть в Сырдарьинском районе Кызылординской области аул имени Наги Ильясова, который многие, кто там был, называют "оазисом в пустыне". В 90-е годы аул прожил точно такую же историю, как и большинство сёл по всему Казахстану - терялись рабочие места, закрывались социальные объекты. Но за последнее десятилетие тут всё как будто обрело новую жизнь. Дороги с асфальтом, фонтаны, улицы, освещённые фонарями, помимо совета съездить посмотреть и окраину села распространено приглашение "Приезжайте к нам ещё летом, когда все цветы расцветут". При этом в ауле проживает примерно 3000 человек, по статусу он даже не райцентр.

Секрет в том, что здесь, пожалуй, в лучшей форме проявилась форма социальной ответственности бизнеса. Отсюда родом один из Героев Труда Казахстана Абзал Ералиев, предприятие которого де-факто взяло аул в доверительное управление. Сейчас аул является лидером в стране по производству риса и семян.

Blog post image

Центр села

В селе есть даже местный Биг-Бен высотой в 10 метров. Как говорится, плох тот казахстанец, кто не мечтает побывать в Лондоне.

Blog post image

Клумбы по всему селу засажены цветами.

Blog post image

Есть даже местный супермаркет, который можно встретить далеко не в каждом селе с населением в 3 тысячи человек. Раньше здесь было полуобветшалое здание, которое капитально отремонтировали - слева организовали супермаркет, справа тойхану.

Blog post image

Полки супермаркета. Справа - как раз рис производства компании "Абзал и К".

Blog post image

Все, как в обычном супермаркете - тележки, корзинки, чистенько.

Blog post image

Полное товарищество "Абзал и К"

Перенесёмся на завод по производству риса в Кызылорде. Я уже обращался к теме рисоводства в прошлом году, когда ездил на рисовые поля в село Ширкейли (см. пост "В гостях у кызылординских рисоводов"), а сегодня расскажу непосредственно о производстве готовой продукции одного из опытнейших предприятий отрасли, работающего с 1994 года. 40% риса, производимого на "Абзал и К" отправляется на экспорт. Продукция в среднем на 15% дороже обычной, но и качество соответствующее, поэтому продукцию активнее всего покупают в соседнем Узбекистане, где знают толк в плове. Интересно и начало практики выхода на европейский рынок - из логистической целесообразности был арендован завод в Турции, где производится рис, соответствующий европейским стандартам и экспортируемый в Грецию.

Blog post image

Сначала рис привозят и очищают от примесей, а сам рис (ещё не отработанный) поступает на склад.

Blog post image

В таком виде рис приходит на обработку.

Blog post image

На складе.

Blog post image

Линия по обработке риса производительностью 5 тонн в час. На заводе используются корейское и китайское оборудование.

Blog post image

Шлифовка риса.

Blog post image

Благодаря высокотехнологичности производства производится рис, как соответствующий казахстанскому стандарту, так и российскому. Помимо соответствия ГОСТ, на предприятии очень трепетно относятся и к соответствию продукции стандартам халала - даже покупателей проверяют, чтобы продукция в дальнейшем не использовалась ими на алкогольных заводах.

Blog post image

Упаковка продукции.

Blog post image

За качеством постоянно следят в лаборатории.

Blog post image

Из выращиваемых сортов наиболее популярными сейчас являются Янтарь и Лидер.

Blog post image

Готовая продукция. На полках магазинов встречал размеры от 500 граммов до 25 килограммов.

Blog post image

Здесь же на заводе работает теплица, где выращивают цветы для аула имени Наги Ильясова, а также аула Бесарык, в котором мне ещё не довелось побывать.

Blog post image

Вторая линия по производству риса. Южнокорейское оборудование.

Blog post image

Если честно, то я сначала представлял завод совершенно иным, с устаревшим оборудованием, как, например, некоторые хлопковые заводы, которые я видел в ЮКО (см. пост "О казахстанском хлопководстве"). Но есть оказывается и в сельском хозяйстве достойные примеры. Как говорится, тот, кто умеет работать, работает, а тот, кто не умеет, жалуется на кого угодно, кроме себя. С оборудованием компании помогла госпрограмма лизинга через КазАгроФинанс, также отметили сильную помочь Национального агентства по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST.

Blog post image

На этой линии также работает лаборатория, следящая за качеством продукции.

Blog post image

Культурная жизнь села

Вернёмся вновь в аул имени Наги Ильясова. Начиналось облагораживание села в 2009 году с очистки его от мусора и отходов. Собственно тогда все и думали, что на этом всё закончится. Но за 6 лет были отремонтированы школа, детский сад, дом культуры, супермаркет, врачебно-лечебная амбулатория, памятник погибшим в Великой Отечественной войне, построены баня, мечеть, общественная сцена на площади, два фонтана, Биг-Бен, улицы полностью освещены и озеленены и т.д.

И судя по всему на этом ещё работа не останавливается.

В центре рядом с вышеупомянутом Биг-Беном - дом культуры, который также полностью был отремонтирован в рамках соцответственности компании.

Blog post image

Зал.

Blog post image

Опять же аппаратура, которой не каждый райцентр сможет похвастаться.

Blog post image

Школа.

Blog post image

В школе также действует спортивный кружок, участники которого периодически выезжают и на международные соревнования.

Blog post image

Детское творчество.

Blog post image

Завершаются работы по строительству новой мечети.

Blog post image

В июне планируется открытие.

Blog post image

Новый спортивный комплекс.

Blog post image

Я был в селе в начале мая, когда заканчивалась установка спортивного покрытия в спортзале. 18 мая прочитал в новостях, что зал был открыт.

Blog post image

Дороги.

Blog post image

Живность.

Blog post image

Три года назад в селе был построен новый завод по очистке семян с немецким оборудованием. Мощность по очищению - 6-7 тонн в час (самая большая по всей области).

Blog post image

Оборудование позволяет определить минеральную, зерновую, сорные примеси, сортирует семена по размеру и весу.

Blog post image

Полученная продукция также отвечает мировым стандартам. Действует и лаборатория по проверке качества.

Blog post image

Выезжаем в поле, где в мае ведутся посевные работы.

Blog post image

Система орошения.

Blog post image

Загрузка семян.

Blog post image

Посевные работы.

Blog post image

Теперь мне осталось посмотреть процесс уборки риса для того, чтобы сложилась полная картина о рисоводстве.

Blog post image

С удовольствием постараюсь вернуться в село имени Наги Ильясова ещё раз. Казалось бы маленькое село, а тут есть чему поучиться и большим городам.

Blog post image

П. С. Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на меня также в Твиттере@YakovFedorov и Фейсбуке: Яков Фёдоров.

25