Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
11:55, 23 мая 2015

Беззащитные

Нурлан Оразбаев, Андрей Гаврилин, Роман Старченко, Виталий Еремеев, Аскар Мамин, Роман Савченко, Алексей Иванов, Карим Масимов, Максим Худяков, Тимур Кулибаев, Брэндон Боченски, Андрей Хомутов, Евгений Рымарев

Руководство КХЛ по-прежнему намерено считать казахстанцев и белорусов, выступающих в российских клубах, легионерами. Набивший оскомину вопрос статуса хоккеистов из Украины, Беларуси и Казахстана в российских клубах решён в кабинете министра спорта России Виталия Мутко.

– Легионером или иностранным игроком будет считаться тот, кто не сможет играть за национальную команду России. Все остальные оговорки будут убраны. Раз хоккеисты из Беларуси и Казахстана играть за нас не могут, значит, они будут легионерами. Это даже не обсуждается. Мы не позволим никому обходить закон. По белорусам было специальное отдельное решение. Конечно, страны к нам обращаются. Но закон трактует всё однозначно, – заявил министр.

Таким образом, Виталий Колесник, Алексей Васильченко, Виталий Новопашин, Юрий Сергиенко и Семён Кошелев будут вынуждены написать отказные письма от сборной Казахстана и пропустить чемпионат мира в Москве.

После провала российских хоккеистов в Сочи проблема легионеров набрала новый оборот. Владислав Третьяк всё же пролоббировал тепличные условия для российских хоккеистов, ослабив конкуренцию и ещё больше раздувая и без того заоблачные контракты. НХЛ процветает и манит лучших хоккеистов планеты без всяких лимитов и возрастных ограничений. КХЛ же пляшет под дудку ФХР и всячески уничтожает понятие "спортивная конкуренция". Причём это, прежде всего, вредит самой сборной России. И заодно российские чиновники стараются всячески ослабить позиции своих соседей.

А самое обидное, что в Казахстанской федерации хоккея нет человека такого масштаба и обладающего авторитетом, который смог бы пролоббировать наши интересы. Разговаривать на равных с топ-менеджерами "Газпрома" вряд ли получится, но чётко обозначить свои позиции, причём в СМИ, вести конструктивный диалог можно и нужно. Но пока такого лидера на горизонте не видно. Ни в хоккейной, ни в бизнес-среде. Пока не окрепнет собственный чемпионат и, главное, не поднимется детско-юношеский хоккей, мы так и будем на птичьих правах в лиге, оставшейся по сути российской Суперлигой. Другим выходом из ситуации может стать вторая казахстанская команда в КХЛ. Но это, как говорится, совсем другая история.

Автор: Ернур Саудегеров

источник: sportinfo.kz

0