Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
28
16:06, 22 мая 2015

Вся Правда о Мангистауском Леопарде! Эксклюзив!!

7 Мая 2015 года, недалеко от города Жанаозен, в хозяйствах Карабаракты и Мирас, в Мангистауской области, случилась трагедия. В интернете быстро разлетелись фото убитого леопарда, забредшего в наши края из соседнего Туркменистана. Там, по словам ученых, обитает небольшая популяция этих редчайших животных, а леопард оказался на наших землях в поисках нового дома! Было несколько версий происшествия:

  1. Браконьеры установили капканы для сайгаков, в него попал леопард и они его добили.
  2. Хищника убили чабаны, после того, как он напал на человека
  3. Чабаны установили капкан для волков, в него попал леопард, который притворился мертвым, а когда люди приблизились - он напал. Затем чабаны зарезали хищника.
Blog post image

Были и другие версии от возмущенных пользователей интернета и требования наказать виновных за убийство животного, якобы занесенного в Красную Книгу! (Леопард не зарегистрирован в Красной Книге Казахстана - прим. автора)

Гепарды, родственники леопардов, раньше обитавшие на просторах Мангистау - зарегистрированы, и многие об этом знают, но сейчас их практически невозможно встретить в природе. Тигры - об этих мифических животных мы знаем из рассказов о временах батыров рода Адай, которые охотились на них, чтобы прославиться. Это и стало одной из причин исчезновения прикаспийского тигра с земель Мангистау, как и климатические изменения в регионе. Но и тигров не найти в Красной Книге Казахстана, к сожалению. - прим. автора.

Так что же случилось в тот день на самом деле?

В этом попытается разобраться Расул Дара и нам помогут Ахмет Кумисбаев и Бердеш Жорасов, участники происшествия.

- Здравствуйте, Ахмет! Бердеш!

- Здравствуйте!

- Расскажите, пожалуйста, с чего все началось?

Ахмет (далее А.) - Уже более полтора года, почти два, как начали пропадать наши бараны со стада, а затем мы начали замечать, что начали по одному пропадать жеребята. Мы постоянно находили большие следы, предположительно волка - Арлан. Мы подумали, что это могут быть волки и решили расставить капканы по периметру своих хозяйств - Карабаракты и Мирас. Через месяц, 7 мая, после обеда, около двух часов дня пришел сосед по хозяйству - Бердеш Жорасов и сказал, что одного из капканов нет. Он заметил исчезновение, когда проводил обход территорий и подсчитывал количество скота. Рядом видны крупные следы, опять же мы подумали, что это арлан - крупный вид волка (прим. автора).

- Затем?

А. - Я вооружился лопатой и мы с Бердешем, у которого с собой было охотничье ружье 12 калибра (имеется лицензия до 2016 года - прим. автора) пошли по следам волка. Мы проехали около 4-5 километров от места, где расставили капканы, нашли небольшое место с зарослями. Обычно, волк сразу же дает о себе знать. Каким образом? Как только он слышит звуки машины или человека, он начинает убегать от страха или издавать характерные звуки, выдавая о своем местоположении. Но и в этот раз было странно, что волк не стал себя выдавать. Мы подумали, что его здесь нет или он умер из-за капкана, с этими мыслями мы все равно, для проверки, вошли в заросли. Бердеш пошел с другой стороны, а я с другой, между нами было около 10-15 метров.

Появление неожиданного гостя!

А. - И в этот же момент я слышу совсем неожиданное УААААУ! (прям как у льва) и вижу как огромная пасть летит на меня, я инстинктивно махнул лопатой и попал в морду леопарду! Но это его совсем не остановило, разве что на секунду. При этом он успел ударить одной лапой по моей левой руке.

- Что же произошло дальше?!

А. - При моих 180 см роста и около 105 кг живого веса от удара всего одной лапы (и то с неполной силы ошарашенного лопатой леопарда) я упал на спину. На мне была спецовка лесного и охотничьего инспектора.

Blog post image

А. - Он сразу же запрыгнул на меня, и попытался схватиться зубами за горло. Его грудь оказалась в области моего живота. Я попытался отмахнуть его голову в другую сторону, но моя рука оказалась прямо у него в пасти!

Blog post image

А. - Он начал кусать мою руку, я слышал звуки своей руки и костей, как зубы впивались в меня. В этот момент я попытался свободной правой рукой схватиться за шею и попытаться задушить леопарда. Но его шея оказалась настолько мощной, что он даже не почувствовал моих попыток. Говорят, что волка можно задушить, одной рукой или ударить ножом, но при этом придерживая другой рукой. Обычно мы носим с собой нож, но когда мы выходили, я забыл его дома, во время пути я как раз говорил Бердешу, что стоило его захватить...

- И что же вы предприняли, Ахмет?

А. - После того, как я понял, что задушить не получится, я попытался оттолкнуть его ногой. Я уперся спиной к земле и правой ногой попытался оттолкнуть леопарда, а он отпустил руку и принялся кусать за ногу! Он схватил за обувь, снял ее и просто выбросил в сторону, прям как человек снимает обертку с конфеты - легко! И снова начал кусать за ногу. Со второй попытки нога уже оказалась совсем беззащитной и леопард с легкостью разорвал мою стопу, при этом все это сопровождалось со страшными звуками. Врачи говорят леопард покусал около 9 раз, только одну ногу!

Blog post image

А. - Он не пытался укусить меня за руку или ногу, все попытки были направлены только в горло. Все мои мысли были защитить свое горло, поэтому я защищался руками и ногами.

- Что же произошло потом?

А. - Леопард слез с меня и пошел в сторону Бердеша!

- Так просто?

А. - Да! Наверное он заметил приближающегося Бердеша!

Бердеш проявляет хладнокровие!

- Бердеш, где все это время были вы?

Бердеш (далее Б.) - Я шел примерно в 10-15 метрах от Ахмета и как вдруг, я слышу совсем необычный звук УАААУ, я тут же пошел назад, подумав, что Ахмет тоже начал отходить в сторону машины. Но тут же слышу голос Ахмета: "Ат! Ат!" (Стреляй!) и начал идти в сторону Ахмета. Я вижу что-то полосатое и не могу понять что это. Оно уже стоит на Ахмете и грызет его руку! Я не мог понять, что мне делать, в голове было много разных мыслей. Но я точно знал, что не могу выстрелить, пока Ахмет рядом с этим животным, как потом оказалось - леопардом! Я прицелился и ждал момента выстрелить, при этом медленно приближаясь к ним обоим. Я видел как Ахмет пинает его ногой, потом леопард просто бросает его и идет прямо на меня!!

- Прямо на вас? Что произошло потом?

Б. - Леопард делает рывок и прыгает прямо на меня!

- Вы успели что нибудь сделать?

Б. - Я успеваю сделать один выстрел, если честно, я сам не знаю куда! Леопард не остановился, укусил прямо за ружье, потому что я инстинктивно отмахнулся ружьем после выстрела. Он отобрал у меня ружье как у младенца! Хотя я крепко за него держался! Представляете?! В этот же момент он упал и попытался ударить ружье своей лапой, получилось так, как будто он обнял ружье и издав последний звук - умер!

- Куда же вы попали, Бердеш?

Б. - Прямо в грудь, в область сердца! Нам очень повезло! Мы благодарим Аллаха, что вообще остались в живых!

Blog post image

Б. - Я сразу же бросился к Ахмету на помощь! Мы были в 50 км от города и около пяти часов дня, мы с Ахметом добрались до городской больницы города Жанаозен, где нам оказали первую помощь!

- Что же с леопардом?

Б. - На следующее утро я сделал фото и сжег леопарда!

- Сожгли??

Б. - Да, сжег! И на это у меня была причина! Если оставить тело там же, его могли съесть лисы или корсаки, и была вероятность, что они могут заразиться бешенством. Сейчас как раз весна, когда уровень опасности заразиться бешенством возрастает в разы!

- Это логично.

Ахмет - Я хочу обратиться ко всем тем, кто писал в интернете разные мнения и успели нас обвинить во всех грехах, обзывая разными словами, пока я приходил в себя от шока в первые дни и набирался сил: "Я являюсь инспектором лесного и охотничьего хозяйства и если бы у меня была возможность так поступить, я бы тоже был бы рад показать всему миру первого леопарда в Казахстане! Мы и предположить не могли, что там окажется леопард! Ни в каких фантазиях! Мы шли за волком! И кто же мог сказать, что в Казахстане есть леопард до этого дня? Если у вас все еще имеется сомнение, вы всегда можете обратиться ко мне, я готов показать все места и рассказать все, как оно есть!"

- Спасибо за интервью!

А. - Вам спасибо! Мы надеемся теперь люди узнают, что же произошло на самом деле и отнесутся с пониманием!

- Уверен так и будет, Ахмет!

Что мы имеем сейчас?

Сейчас Ахмет находится в городской больнице города Жанаозен и получает лечение, в которую входит 90 дневное принятие вакцин от бешенства. Ахмет в шутку говорит, что у казахов 37 лет это особенный возраст - мүшел жас, когда бывает много трудностей и опасностей! И благодарит Бога, что остался жив! Ахмет и Бердеш проявили мужество в самый критический момент, когда любая ошибка могла стоить им обоим жизней! Кстати, от удара лопатой у леопарда отломался 1 зуб! И это тоже сыграло свою роль, помешав леопарду наносить раны в полную силу!

Blog post image

Полиция провела расследование и подтвердила слова участников происшествия, совпали все показания, вплоть до расстояний. Имеется медицинское заключение, где подтверждается, что все полученные раны и травмы от хищника - леопарда!

Вот такая вот необычная история, дорогие читатели! Надеюсь многие осознают свою ошибку и впредь не будут клеветать на людей не узнав всей ситуации! Ахмету и Бердешу мы желаем здоровья! И надеемся, что однажды мир увидит первого казахстанского леопарда! Всем спасибо!

Автор - Расул Дара. Делитесь друзья этой историей! Пусть все знают правду!

28