Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:36, 21 мая 2015

Как уберечь квартиру от кражи

Blog post imageОб этом рассказали руководители трех полицейских подразделений департамента внутренних дел ВКО.

Спичка в дверном проеме, комочек бумаги в двери домофона, залепленный жвачкой глазок, даже песочное печенье под ковриком возле входной двери — это верный признак, того, что на ваше или соседское имущество покушаются воры.

Как показывает практика, ни стальные двери, ни самые надежные замки, ни решетки на окнах не являются полноценной защитой дома или квартиры. Сейчас приближается лето, сезон отпусков. Люди покидают свое жилье на долгий срок. Как уберечь свою квартиру или дом от проникновения воров?

— Есть семь основных способов, которые применяются злоумышленниками для проникновения в чужое помещение, — рассказал начальник управления административной полиции ДВД ВКО, майор Жанболат Бакыжанов, — я назову основные из них. В первую очередь — взлом двери, второй способ — вскрытие окон, третий — проникновение через форточку или балкон. Но самый распространенный способ — это свободный доступ. Когда хозяева уходят из дома, не закрыв дверь, или сами впускают преступника в дом.

Один из основных методов защиты (помимо надежных замков и железной двери) — наладить хорошие отношения с соседями.

— Уезжая в отпуск или в командировку, можно попросить соседа, которому доверяешь присмотреть за квартирой или домом, — рассказывает Жанболат Бакыжанов, — я хочу, чтобы наши граждане знали, что воры чаще всего перед кражей отслеживают объект покушения. Увидел сосед в отсутствие хозяина спичку в двери или обнаружил печение под ковриком — незамедлительно нужно вызывать полицию. И это не шутка. Дело в том, что такими способами воры убеждаются, что хозяева жилья уехали надолго. Ведь если в квартиру никто не заходит день, два, три, спичка остается на месте, печенье целым — на него никто не наступает. Значит, вор знает, что можно смело проникать в жилье.

Комочек бумаги между домофонными дверями, также признак того, что кто-то чужой пытается проникнуть в подъезд. Залепленный жвачкой или пластилином глазок, также не шутка или баловство, а повод вызвать полицию.

— Дети такими вещами не балуются, — убежден заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД ВКО, подполковник  Айболат Алимханов, — любой посторонний предмет закрывающий обзор через дверной глазок, это верный признак того, что ваших соседей либо пытаются обокрасть, либо уже обокрали. В этом случае нужно незамедлительно звонить 102 и вызывать наряд полиции. Я хочу пояснить нашим гражданам, что бояться привлечения к ответственности за ложный вызов, в этом случае не стоит. Все наши операторы службы 102 предупреждены и незамедлительно высылают наряд полиции по таким звонкам. Если квартира еще не ограблена, мы примем меры по наблюдению за ней, сообщим хозяевам, если же ограбление уже произошло, то чем быстрее мы начнем следственные действия, тем быстрее найдем преступников.

Blog post image

Полицейские также пояснили, что не стоит открывать домофонную дверь незнакомым лицам, даже если те представляются почтальонами, курьерами или полицейскими.

— Если вам по домофону звонит незнакомый человек и просит открыть дверь, говоря, что он сотрудник полиции, то нужно попросить его назвать свои звание и фамилию, причину прихода, — поясняет Айболат Алимханов, — если это полицейский, он обязан представится (все наши сотрудники об этом знают), если же этот человек не назвался, открывать дверь нельзя ни в коем случае. Если он назвал свои данные, то их обязательно нужно проверить,  уточнив у оператора службы 102, есть ли такой сотрудник в органах УВД и по какой причине он здесь находится. В крайнем случае, по этому адресу будет выслан наряд, который проверит документы незнакомца.

Но все же самым верным способом защиты жилья от воров является установка охранной сигнализации.

— За последние пять лет в Восточном Казахстане не было совершено ни одной кражи из жилья оборудованного сигнализацией, — рассказал заместитель начальника отдела по контролю за охранной деятельностью, капитан полиции Еркин Итчанов, — как говорили мои коллеги, перед тем как обокрасть квартиру, преступники, как правило, несколько дней ведут наблюдение за хозяевами. Если они видят, что жилье оборудовано сигнализацией, то в 99,9% случаев, отказываются от своих планов. К сожалению, наши граждане не понимают пока всего преимущества этой системы. По нашим данным только 0,69% от всего жилья в области оборудовано охранной сигнализацией. Сейчас уже есть такая техника, что даже если вор вдруг сумел отключить сигнализацию на двери и проникнуть через нее в жилье, то дополнительные датчики, установленные в квартире, или на окнах, все равно сработают, определив в помещении чужака. Народ у нас сейчас живет не плохо, не бедно, и я думаю, что можно оплатить установку сигнализации в квартире или доме. Тем более, что фирм которые занимаются этими работами только в Усть-Каменогрске — девять, а по области, почти в три раза больше. У них большая конкуренция, соответственно можно выбрать вариант подешевле. Надо помнить, что скупой платит дважды. Мы эти фирмы контролируем, их деятельность лицензионная, так что доверять им можно. За последние пять лет ни один сотрудник охранной фирмы не был замешан в кражах. Хочу также добавить, что в раскрытии краж, нам очень часто помогают сами люди. Вызывая полицейский наряд и предупреждая полицию о малознакомых, подозрительных личностях во дворе или подъезде, такие граждане много раз помогали предотвратить и раскрыть серьезные преступления. Поэтому бдительность самих граждан, очень помогает в нашей работе.

Остается добавить, что, как правило, большинство краж совершаются случайным образом: шел, увидел открытую дверь, зашел, взял чужое имущество. Но есть и организованные, профессиональные группы воров, которые долго и серьезно готовятся к совершению преступления, просчитывают все варианты и не мараются мелочью вроде бытовой техники или дорогих вещей. Такие воры, как правило, забирают только деньги и дорогие украшения.

 

Андрей Жданов, фото автора

www.7232.kz

     
2
2377
0