Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
20
04:47, 21 мая 2015

Зачем радикалам несколько жен? Как вербуют казахстанцев и кому выгодна деструктивная деятельность в стране?

- Если вам предлагают одновременно в одночасье стать красивым, богатым счастливым, здоровым, жениться или выйти замуж, стать членом клуба, где бонусом будет пребывание в раю на том свете – знайте вам врут. В реальной жизни  иметь все блага в такой превосходной степени просто нереально. Задумайтесь если вам обещают слишком красивую сказу то скорее всего это и есть сказка, - говорит директор «Ассоциации центров исследования религий» Юлия Денисенко.

Blog post image

Все мошенники — профессиональные лжецы. А преуспевающие мошенники, к тому же, производят впечатление очень порядочных людей. Играя в «искренность» и «открытость», они ловко разрушают защитные барьеры естественной настороженности у жертв. Они умеют общаться и втираться в доверие, они обаятельны и располагают к себе. Наметив себе жертву, они делают на нее ставку, «раскручивают», берут деньги и исчезают. При этом жертвы мошенников отмечают, что «доверились этому человеку, потому что он совсем не похож на преступника».

Blog post image

Вербовщики в сомнительные религиозные течения, независимо от того, является прикрытием ислам или христианство, ловко используют самые разные приемы. Почти все они когда-то сами стали жертвами вербовки. Они искренне верят, что совершают для вас благодеяние. Но самой группе нужно кое-что важнее денег. Ей нужна ваша душа! Естественно, в конце концов, к ним перейдут и ваши деньги. Но это не все. Со временем вы должны совершать по отношению к другим людям те же самые действия, которые были совершены по отношению к вам: вы должны вербовать новых «единомышленников».

Blog post image

Поговорив с Юлией Олеговной, я решила сделать небольшую выжимку тех историй, которые реально имели место быть в Казахстане.

Алматы

Жительница Алматы просила помощи в консультировании дочери. Последняя с 2004 года посещает «Церковь Сайентологии», продала 2 квартиры, потеряла работу, более с родственниками не общается. Девушку из Актау приемные родители выгнали из дома. Ее удочерили в грудном возрасте, вернее, тогда была только мама. У нее много хороших воспоминаний детства. Но только до того момента, пока мама не стала посещать общину Свидетелей Иеговы. Вскоре она вышла замуж за «брата по вере». Конечно, ребенка тоже привлекали к религиозной практике. Но в 15 лет она решительно заявила, что не разделяет веру родителей.Девушку всячески унижали, ей не давали пойти в душ, мол, ты не платишь за квартиру. Под тем же предлогом закрывали во время своего отсутствия жилую комнату, и она вынуждена была дожидаться прихода приемных родителей в коридоре. Мама девочки забрала ее документы из школы, не дав получить образование. Отец не раз применял силу в качестве особого аргумента своей правоты. Удостоверение девушка получила только в 18 лет. Дождавшись совершеннолетия дочери-отступницы, родители выгнали ее на улицу, а сами тем временем собирались продать квартиру и уехать в Белоруссию помогать в строительстве «Зала Царства» - так называются культовые здания в организации «Свидетели Иеговы».

Blog post image

Петропавловск

Собственно, на счету организации не одна жертва. С 2000 года только в СКО зафиксировано два факта гибели людей, связанных с «лечением» по методике «Алля Аят». Житель Петропавловска, больной сахарным диабетом 1-го типа, инсулинозависимый, под воздействием адептов течения отказался от приема инсулина вследствие чего по истечении трех дней скончался.           Также жительница г. Петропавловска, страдающая онкологическим заболеванием, в течение продолжительного времени лечилась по методике «Алля Аят», отказалась от услуг традиционной медицины, вследствие чего произошло резкое ухудшение состояния здоровья, повлекшее обострение болезни. В 2006 году прокуратурой города Астаны выявлялись факты развития первичных психозов и обострения психических заболеваний граждан, причинно-следственная связь, которых связывается с посещением больными сеансов лечения по методике «Алля Аят».

Астана

Жительницу Астаны муж-приверженец радикальных взглядов, заставлял учавствовать в оргиях с другими женами. Вы спросите, почему же эти женщины терпели такие унижения? Почему не ушли? Я отвечу, что они уходят. Но после развода муж дарит свою жену кому-то из братьев. Были случаи, когда жену дарили на час или на ночь. Конечно, никакого ислама тут нет. Все это делается для того, чтобы предполагаемый воин не имел привязанности к семье и в любой момент мог стать живым оружием во время терракта. Прикрываются данные действия тем, что во время Хиджры сахабам Пророка  жители предлагали в дар своих жен из уважения. Но никто не вспоминает, что они отказались от подобных даров.В большинстве случаев, брошенным девушкам некуда пойти за помощью. По их идеологии считается нормальным развестись до ста раз, даже если у этих жен остануться сто детей. Разрешается иметь четыре жены. Сами жены регулярно заменяются на новых.

Иностранцы знакомятся с нашими девушками по интернету и увозят из южных городов Казахстана сразу по четыре жены! Что дальше ждет этих девушек? Часть из них попадает в лагеря подготовки боевиков в Афганистане. После двух лет обучения оттуда выходят профессиональные вербовщицы, которые разъезжаются потом по всему СНГ. В том числе они едут и на родину, в Казахстан. Со временем такое отношения к женам для самих женщин становится нормой. Их передают из рук в руки, чтобы эта проблема не выходила за пределы общины. Страшно, когда молодая женщина на восьмом месяце беременности говорит: «Я мечтаю умереть при родах, чтобы попасть в рай!» Да есть хадис о том, что если женщина умирает в родах, то попадает в рай, но нельзя воспринимать это как руководство к действию! Гораздо важнее воспитать ребенка, сохранить здоровую семью, подавать хороший пример своим родным и всем окружающим.

Караганда

У многих на памяти трагический случай, произошедший летом 2010 года. Тогда 57-летняя прихожанка религиозного объединения "Благодать"  - жительница Карагандинской области покончила с собой, повесившись прямо в уборной храма. Женщина висела в кабинке на бельевой веревке.

Костанай

В 2007 году в Костанайскую областную психиатрическую больницу поступило три человека в состоянии бреда. Все убеждены в необходимости… «полета» на Солнце. Большая часть суток у них уходит на то, чтобы исписать тетрадь определенным установленным кодом, а затем ее сжечь. Родственники больных уверяют, что их готовили к самоубийству путем сожжения.

Список городов можно продолжать и продолжать. Самое страшное что все это происходит рядом. Казахстанцы, следите за детьми! Берегите родных! Ищите понимания у близких!

Blog post image


20