Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
24
04:54, 20 мая 2015

Нужны ли школьникам лимузины

Через пять дней наступит тот самый день, которого так ждут наши дети – 25 мая. Для нас, родителей, это день для переживаний и беспокойства. А думать есть над чем, переживать тоже. Во – первых, это злосчастное ЕНТ. Наверное, нет такого родителя, который не думал бы об этом днем и ночью: ЕНТ и как его сдаст мой ребенок, а что, если не сдаст? Тема на сегодняшний  день очень болезненная и щекотливая. Не доведенная до совершенства система уже который год является поводом для самоубийства детей,  тяжелейшим психологическим стрессом как для школьников, так и для учителей и родителей. Каждый переживает будущий экзамен по-своему: дети переживают о том, что не могут оправдать надежды родителей, не смогут поступить на грант, что родители залезут в долги и т.п. Родители – я столько вложил в своего ребенка, неужели он не сможет набрать необходимые баллы, учителя – опять начнут гнобить, если ребенок по моему предмету набрал низший балл. Каждый рассуждает с той точки зрения, с которой ему выгодно. Никто в это время не думает о том, что испытывает в это время ребенок. А они думают, они переживают. Вы даже не представляете, как они страдают. Ну а если родители добавляют еще и : вот, если не сдашь, придется брать кредит, опять в долгах, как в шелках. Ну все, вы уже посеяли семя неуверенности.

Моя покойная мама 40 лет была учителем истории, а в последние 15 лет – завучем по УВР. Она была у истоков, когда впервые эта система была запущена. Видели бы вы, какой она возвращалась после ЕНТ. Разбитая, изможденная, постаревшая. Не раз жаловалась на милицейских, которые с рьяностью ищеек принимались обыскивать девочек, глотая слюни и облизываясь. Уже само это вселяло в души детей страх. Дальше – больше: сами вопросы тестов тоже могли кого угодно привести в ступор. Сколько пуговиц было на рубахе Абылай хана? Кто –нибудь знает, сколько пуговиц было у него? Я – нет.

Уже в 9 классе было принято решение, что я заберу дочь после 9 класса, хотя она могла бы и набрать необходимые баллы. Мы не хотели, чтобы ребенок проходил через эти унижения и переживания. Думаю, мы сделали правильный выбор. Она с отличием закончила колледж, после чего получила грант ректора на обучение в университете.  Все эти три года я была рядом со своим ребенком, поддерживала ее, как могла. Она все переживала, что ее двоечница-одноклассница учится в высшей милицейской академии. Мы все знали, как туда поступают и сколько это стоит. Так что, далеко та не ушла. Детские страхи прошли, на замену пришел трезвый ум и рассудительность. Сейчас она работает по профессии, чему я очень рада.

Вторым вопросом переживаний родителей является летняя занятость детей. Для тех родителей, у которых нет бабушек и дедушек вопрос очень тяжелый. Летние лагеря при школе работают всего лишь два сезона, и то –лишь до обеда. После обеда ребенок занят сам собой. Вот отсюда и родительские переживания. А после того, как на улицу вышли в неимоверном количестве педофилы и другая мразь, переживаний стало еще больше. В этом плане примером являются летние пионерские лагеря. Сейчас детские летние лагеря есть, но цены там – уж лучше в Турцию слетать всей семьей на неделю.

Третьим поводом для размышлений является выпускной бал. Вот тут-то и начинают изощряться родители в своих фантазиях. Хочу сказать, что уже с января месяца начинаются прения по поводу того, где и как будет проводиться сие мероприятие. Если бы вы слышали, что предлагают родители: про дорогие рестораны, салюты, звезд – молчу. Был такой папаша, который предложил другим родителям отметить выпускной бал на борту самолета. В течении вечера и ночи самолет должен был кружить над городом, а под утро дети должны встретить рассвет с окон иллюминатора. Если бы у меня в руках была скалка или другое подобие кухонной утвари – я бы без раздумия влепила бы ему по морде. При этом, пока дети будут в воздухе, родители будут ждать их внизу. Такого маразма я еще не видела и не слышала. Естественно, такое предложение было встречено недоуменными взглядами, а некоторые вообще покрутили у виска.

Несмотря на это, фантазии родителей на этом не заканчиваются. Есть родители, которые заказывают дорогих звезд, чтобы те спели своим детишкам на выпускной. При этом, отечественными многие пренебрегают, им российских подавай. Любой каприз для любимого чада. Смокинги и фраки, загодя заказанные в модном ателье, два вечерних платья. Салоны красоты за месяц вперед расписаны. Накладные ногти, ресницы, нарисованные брови. Макияж, в котором ты не узнаешь вчерашнего ребенка, ощущение, что перед тобой увеличенная в 100 раз кукла Барби. До места торжества нанимают лимузины, нога ребенка не должна ступать на плебейские авто. Нередко весь город наблюдает, как из люка лимузинов высовываются головы счастливых выпускников, орущих и гогочущих от восторга. Вечером головы уже не такие воодушевленные: легкие спиртные напитки делают свое дело. Родители молча закрывают глаза на проделки своих детишек: выпускной один раз в жизни, пусть ребенок расслабится. До многих просто не доходит, что таким образом они приучают своих детей к вещам, которые в таком нежном возрасте должны быть еще недосягаемыми. Ну что ж, их дети, их проблемы. А ведь есть родители, которые не могут себе такого позволить. Что в таком случае делать таким родителям, а еще хуже- таким детям? Люди обеспеченные могут позволить себе хоть что, любой каприз за их деньги. Но ведь у нас в стране нищета и богатство ходят рядом. Что делать тем детям, чьи родители не могут себе не то, чтобы два платья, а купить даже одно? Учитывая, насколько сейчас жестоки дети – тем, другим, остается лишь вешаться на дверных ручках или бросаться с обрыва.

Родители, только от нас зависит, кого мы воспитаем в будущем – эгоистов, чей каприз мы должны неукоснительно выполнять, или сильных духом парней и девушек, которые несмотря ни на что, будут любить жизнь и принимать все ее испытания. И именно от нас зависит, будем мы радоваться их успехам, мириться с их неудачами или будем не дай Аллах, оплакивать их. Все это хорошо – лимузины, платья, салюты. Но ведь жизнь не стоит после этого на одном месте, а продолжается. Может, стоит учить детей тому, что жизнь не всегда приносит сюрпризы и радости, а состоит еще и из неудач?

Успехов всем!

24