Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
22:30, 17 мая 2015

Фильм «Алиби. Любовь на миллион долларов»

Вот если бы мы жили в США, американские кинокомпании уже начали бы писать сюжет для фильма по потивам дела Алиби. Продюсеры, зная о неравнодушном отношении общественности к этому вопросу усмотрели бы гарантированные кассовые сборы и лидерство в кинорейтингах.

Сценаристы в духе американского кино украсили бы историю еще более драматичными деталями. Власти попросили бы заложить туда элементы госпрораганды, показав оперативную работу правоохранительных органов и неподкупность судебной системы США. Режиссер через фильм мастерски бы поднял вопрос об особенностях казахской олигархии и проблемах института токалок.

Кыдырали Болманов и Каракат создали бы 3 куклы - Алиби, Айнур и Кайрат, вселив в них сформированные обществом образы. Продажи гарантированы. Как сувенир.

Все это выглядело бы как исполнение общественного заказа, витающего в воздухе.

Но теперь вернемся в Казахстан, где киновласти не способны даже организовать большой показ казахстанского фестивального кино. Например, фильм "Уроки гармонии" режиссера Эмира Байгазина (тоже, кстати, о казахстанских реалиях), который, вот уже 2 года собирает пальмы первенства на самых престижных конкурсах и фестивалях, в т.ч. на Берлинале. Сотни тысяч зрителей по всему миру плачут над фильмом, а профессионалы восхищаются мастерством казахских киношников.

Но нам, казахстанцам, еще пока рано смотреть такие серьезные полотна. Нам сойдут не перегруженные духовными и социальными грузом фильмы типа "Келинка Сабина". Зачем обращать внимание людей на социально-нравственные проблемы. Мы живем хорошо, и проблем в нашей стране нет.

И да, если все же кто-то решил писать сценарий на филь "Алиби. Любовь на миллион долларов", то вот вам свежие ссылочки.

 

5