Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
25
08:22, 12 мая 2015

Коргалжынский заповедник — альтернатива Боровому для астанчан

Началась пора миграции всевозможных птиц с южных регионов земли в северные, что для наших степей означает возвращение легендарных розовых фламинго в просторы Коргалжынского заповедника. Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия открыла 9 мая, во всемирный день мигрирующих птиц, сезон поездок в заповедник, в котором я принимала участие в роли туриста.

Из Астаны в заповедник ехать 130 километров на юго-запад около 2 часов. Очень важно выбрать для поездки день с хорошей погодой. Нам не очень повезло - дождь и недавние затопления региона сделали невозможным подъехать к озеру, с которого можно наблюдать за фламинго. По дороге, кстати, мы видели жилые участки, находящиеся частично под водой. Тем не менее, не могу назвать поездку неудачной - были увидены другие интересные птицы и приобретены ценные знания о нашей богатой природе.

Розовые фламинго прилетают к нам из Индии, Ирака и Ирана, для того, чтобы обзавестись потомством и подкрепиться особыми красными рачками, которые придают розовый окрас их оперению. Такие рачки имеются в большом количестве в озере Тенгиз, соленость которого достигает пятикратную соленость вод мирового океана.

Blog post image
Карта из сайта http://www.marstour.kz/

Фламинго - птицы редкой красоты и необыкновенного характера. В зоопарках они живут до 35 лет, а на воле достигают и 70 лет. Партнера они выбирают одного на всю жизнь и с ним обзаводятся одним птенцом в сезон, за которым совместными усилиями ухаживают до достижения взрослого возраста. Этот факт так меня поразил, что я повторюсь: яйца они откладывают именно в Казахстане, и за птенцами ухаживают тут же, с помощью рачков горько-соленого Тенгиза пополняя рацион необходимыми элементами. В августе-сентябре птенцы покидают регион уже взрослыми фламинго.

Blog post image
Фото из сайта http://reactor.inform.kz/

Такие интересные детали рассказали нам в музее при заповеднике, также показали отрывки из документальных фильмов о Коргалжын, и поведали легенду о происхождении названия местности, которую я оставлю неведомой, чтобы у вас было на одну причину больше самим съездить в заповедник :)

Blog post image

После музея мы выехали в степь, делали остановку в местах, откуда была возможность наблюдать за разными птицами. Удалось в телескопе посмотреть на лебедей, черноголовых хохотунов, журавлей-красавок и еще несколько удивительных птиц, названия которых я не запомнила.

Blog post image

Хохотуны, кстати, являются единственными естественными врагами фламинго среди птиц. Фламинго же очень чувствительны к раздражительным внешним факторам, при малейших тревогах они способны навсегда покинуть места обитания, поэтому над заповедником даже запрещается летать самолетам ниже определенной высоты.

Blog post image

На берегу озера, облюбованного огромной стаей черноголовых хохотунов, необычная для наших краев белоснежная пена:

Blog post image

Но такие пейзажи - исключение из правил. В основном кругом бескрайняя, от того прекрасная родная степь, которую я немного разбавила собой :)

Blog post image

А еще сейчас в Коргалжынском заповеднике пора цветения тюльпанов. Желтые, белые, изредка розовые, они являются неотъемлемой частью степной весны.

Blog post image

В стоимость поездки в 4500 тенге на человека входят транспортные расходы, предоставление биноклей, телескопов, сопровождение гидов и, возможно, символическая плата за въезд в заповедник.

Как всегда ваша,
Шолпан

25
11500
6