Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
02:17, 26 апреля 2015

Алматы Марафон-2015: репортаж с финишной прямой

Blog post image

Алматинский Марафон- одно из самых долгожданных событий года, к которым готовятся долго, но пролетают они за один миг, состоялся 26 апреля в южной столице Казахстана. Он прошёл уже в 4-й раз и в этом году стал для города и страны по-настоящему масштабным и грандиозным спортивно-оздоровительным мероприятием.

Как уже сообщалось ранее, в этом году в Марафоне приняли участие около 14000 человек из 40 стран мира. И большинство из них не являются профессиональными бегунами, и участвовали в Марафоне исключительно ради собственного здоровья и физического развития. К тому же, подготовиться к Марафону можно было с помощью профессионалов из Фитнес-клуба World Class Almaty, которые не только давали ценные советы по тренировкам и питанию, но и на протяжении полугода организовывали тренировочные забеги в Парке Первого Президента и Ботаническом Саду. И даже за час до старта тренера World Class'а провели массоую разминку для всех участников Марафона.  
Blog post image

Стоит сказать, что просто глядя на цифру, констатирующую количество участников, сложно по-настоящему ощутить размах мероприятия. Но если побывать на старте лично, то можно действительно почувствовать себя частичкой чего-то большого и грандиозного.

Blog post image

Кстати говоря, об участниках. Как известно, для участия в Алматинском Марафоне нет возрастных ограничений, главное- иметь достаточный запас здоровья, чтобы осилить одну из предложенных дистанций. Поэтому было очень приятно увидеть на старте людей разных возрастов. Причём, чем старше был участник, тем длиннее дистанцию он собирался пробежать.

Blog post image

(Нужно сказать, что бегущие полный марафон длинной в 42 километра получали стартовые номера красного цвета, дистанция 21 км- это синий цвет, а 10 км- это зелёный)

Бежали Марафон и официальные лица. Так, на дистанцию в 10 километров вышла зам.акима Алматы Зауреш Аманжолова.

Blog post image

Отметился участием в забегах и Марат Омаров, основатель Оперного Бала(The Opera Ball) в Казахстане.

Blog post image

Причём, он не только бежал сам, но и личным примером сподвигнул к участию на Марафоне оргкомитет, а также дебютантов 7-го по счёту The Opera Ball- молодых парней и девушек, которые за 4 месяца успевают не только разучить бальные танцы, но и узнать все тонкости бального этикета. Автор поста также является одним из дебютантов The Opera Ball 2015 года, и о той дистанции, которую он пробежал на Марафоне-2015, расскажет чуть ниже.

К слову, The VII Opera Ball состоится уже 27 июня и станет одним из важнейших событий в культурной жизни не только Казахстана, но и всего СНГ, вместив в себя не только собственно Бал, но и Оперную Премию.

Blog post image

Участниками Марафона стали известные спортсмены. Так, в забегах на разные дистанции приняли участие олимпийские чемпионы Бахыт Сарсекбаев, Сергей Котенко, Жаксылык Ушкемпиров, Юрий Мельниченко, Ермахан Ибраимов и Ольга Шишигина, а также серебрянная призёрка Олимпиады Елена Хрусталёва и действующие члены сборной Казахстана по баскетболу и водному поло. Любуемся фотографией последних:

Blog post image

Отметились и студенты алматинских ВУЗов, которые выставили на Марафон целые команды.
Blog post image

Участниками Марафона стали и алматинские метростроевцы,
Blog post image

и представители различных фирм и компаний. Отрадно, что отечественные бизнесмены и госкорпорации свой тимбилдинг стали проводить не только посредством корпоративов или обычных выездов на природу, но и с помощью участия своих сотрудников на Алматинском Марафоне. Причём, компании выставляли довольно внушительные команды, включавшие топ-менеджмент. И это были не только официальные спонсоры- АТФ Банк, Народный Банк, Turkuaz Automotive и SHELL Helix, Технодом, но и производственные фирмы- Маслодел, Голд Продукт. И даже Гербалайв выставил свою команду на забег:  
Blog post image

Так как Марафон стал действительно международным, то освещали его не только отечественные СМИ. Так, в Алматы снова приехал фотограф сайта http://insidethegames.biz , который уже побывал у нас в феврале в рамках визита Оценочной комиссии Международного Олимпийского Комитета. Надеемся, что впечатления от организации Марафона у него останутся только самые приятные.

Blog post image

Участникам Марафона крупно повезло с погодой. И если перед стартом над Парком Первого Президента нависал не только дрон с видеокамерой, но и зловещая туча, то всего спустя минут 10-15 она отступила, и воцарилась власть ясного неба. Конечно, под палящим солнцем бежать тоже не легко, но под нависшими тучами это делать ещё сложнее. К тому же, жару разгонял временами поддувавший ветер, который помогал бегунам восстанавливаться.

Blog post image

Организация по первому впечатлению была на достаточно высоком уровне. Валихан Тен, управляющий Фитнес-клубом World Class, умело организовал старт, несмотря на большое количество участников.

Blog post image

А волонтёры старались максимально донести до участников нужную информацию,

Blog post image

и вовремя выдавать еду и воду для пробегавших.

Blog post image

Автор поста, не имея достаточного запаса здоровья для бега хотя бы на 10 километров, большую часть Марафона был наблюдателем. Но когда он оказался недалеко от финиша, то не удержался и присоединился к бегунам, завершавшим преодоление дистанции 10 километров. Так что, можно считать, что первый шажок к участию в будущих Марафонах сделан- путь от Сатпаева-Сейфулина и до самого Центрального стадиона был пройден вместе с настоящими Марафонцами.

Blog post image

Перед входом на Центральный Стадион бегущих активно подбадривали волонтёры, а также группы поддержки из компаний, чьи сотрудники бежали дистанцию. К слову, почти все они бежали по 10 километров, именно эта дистанция стала рекордной по количеству участников.
Blog post image

Последние метры перед финишем кажутся самыми долгими и изнуряющими. Вот она, черта, вроде близка, но всё ещё так далека.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Прибежав в месте с бегущими на 10 километров, можно было заметить уже финишировавших бегунов на более длинные дистанции. Все были уставшие, но довольные, ибо каждый получил медаль участника Марафона- ту вещь, которую нельзя купить, а можно только заслужить.

Blog post image

Финишировавших встречали отечественные группы, которые исполняли кавер-версии различных мировых хитов. Вот, например, группа Skillz выступает

Blog post image

На каждой дистанции были определены обладатели первых шести мест. Время фиксировалось благодаря чипам на оборотной стороне стартового номера и сразу после финиша высылалось на сотовые номера каждому участнику.

Blog post image

Те, кто не попал в заветную шестёрку, прямо на стадионе участвовали в голосовании за будущего Президента Казахстана:

Blog post image

Шучу, расслабьтесь. Конечно же, выборы в день Марафона шли своим чередом, но проводились они традиционно, со строгим соблюдением всех законов Казахстана. На самом деле, толпа "голосующих" образовалась из-за того, что все участники скорее хотели получить памятные сувениры- браслет и майку. А точка выдачи до определённого момента была всего лишь одна. Позже ситуация нормализовалась, и количество точек выдачи увеличилось.

Blog post image

Впечатления, которыми делились участники, не являющиеся спортсменами, были разными. Кто-то недоволен собой из-за того, что большую часть вынужден был идти пешком, кто-то хотел пробежать быстрее, а некоторые, по их собственному признанию, больше боялись, и та же дистанция в 10 километров почти вся была пройдена в режиме бега, а не ходьбы.

Естественно, что для некоторых участников Марафон-2015 мог оставить не очень приятные впечатления. У кого-то ноги сводило судорогой, кому-то могло стать плохо. Но подобные моменты происходили в основном на длинных дистанциях, и, скорее всего, причины каждого случая должны быть тщательно проанализированы самими участниками, дабы избежать подобных случаев в будущем.

Blog post image

Финишировавших после отдыха и награждения ожидали всевозможные конкурсы, игры и подарки. Так, например, нужно было сделать самую оригинальную фотографию с тем жёлтым трансформером.

Одним словом, Алматинский Марафон состоялся. И каждый, кто сумел пересилить себя и пробежать, пройти, проползти от старта и до самого финиша, достоин однозначного уважения и почёта. Вне зависимости от занятого места. Здесь олимпийский принцип "Главное- не победа, а участие" работает как нигде лучше всего. Слава героям-участникам Алматинского Марафона.!

Blog post image

7
2675
2