Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
08:22, 25 апреля 2015

Сколько справедливости в казахской крови

 

сложно призывать к справедливости наших соотечетвенников, в стране, где как в зазеркалье Алисы, все, что ни делается, делается для галочки. Aрхитектурные памятники по Саина до смешного маленькие в размере, ремонт дорог с последующим вскрытием для прокладки труб, даже перила в общественных местах, для которых выбирают самых дешевых поставщиков. Все для галочки. Все, для того, что бы приняли, поставили галочки и все. Никаких переживаний о том, что завтра же это сломается, перестанет работать, и те, для кого это все делалось, останутся с носом. Никаких переживаний что и остаток распиленного бюджета - на ветер. Главное - Я.

И справедливость наша аналогична -  все для галочки. Начиная от выбора (во множественном числе), заканчивая справедливостью. Нашим выбором стала культура где каждый сам за себя, за свое Я, каждому-лишь бы отвертеться, лишь бы не трогали его. И справедливости каждый желает только для себя, что бы его ребенка приняли в детсад, что бы его двор был чистый и что бы асфальт наконец-то залатали по дороге на работу. А вот чистить двор школы, поставить урну, или аккуратно выносить мусор, не хочет никто. Это дело государства.

Что бы Вы и общество проснулись, нужны Усеновы, нужны Жамалиевы, нужна кровь. КРОВЬ что бы каждый из нас вспомнил, что нужна справедливость для всех, не только для меня одного любимого. Справедливость честная. Справедливость которая не будет смотреть на кошельки и племянников, не будет робеть перед сильными и потакать властьимущим.

Абсурдно? Да.

Ведь во все времена и народы Фемида склоняла чашу на сторону злата. И только когда система натыкалась на упертых и упорото-принципиальных, работала как задумано. Ну так ведь в СССР и воспитывали таких - упертых, таких - принципиальных. Сработало ? Нет!СССР развалился, и идеалы справедливости очень быстро обесценились.

Как быть?

Если Вы даже только за свое Я, идете до конца. В Чечне или Дагестане, Усенову, Жамалиеву не помог бы никто. Будь они даже прокурорами или генералами, родители наказали бы согласно простого закона -  кровь за кровь. Если и не родители, то родственники, не они - так друзья. А на край, хоть соседи. Справедливость здесь в почете. И никто бы не боялся последствий и влиятельных родственников виновных.

Да, "отмазался" полицейский в пьяном виде сбивший школьницу в Шымкенте (2011), да, не понес наказания водитель сбивший в пьяном виде на своем Порше Кайене молодых ребят в Камри (2010), да, до сих пор нужно опасаться Усенова на дорогах Алматы (2014), но где то же остался еще запас чести в нашей казахской крови.

Нн оставляйте начатое Жумагулов Нурланбек Сахиевич, Ваш сын - Мой сын, Ваш сын- Наш сын. Нам нужно, что бы несли наказание виновные. Нам нужна справедливость.

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

5
433
1