Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:57, 09 августа 2015

Погода наших улиц

Когда встреча с близкими, которые только вернулись из какой-нибудь счастливой, улыбчивой западной страны, заставляет придирчивее всматриваться в прохожих, замечаешь: люди плывут мимо, как тучи. И кажется, что отовсюду тебя обступают серые, черные, фиолетовые облака, которые, того и гляди, разразятся громом и ударят молнией, поступи ты как-нибудь неуклюже или не к месту. Оттого, может, и радость острее и ярче, когда порой встречаются самоцветы, люди-луны, готовые светить в самую темную ночь, и люди-солнца, которые могут поддержать даже в радости, без зависти и злости.

Blog post image

Картина Радуга Дождя С. Сидорова

Вот идешь, к примеру, с раннего утра оплатить счета или проходить бюрократическую процедуру. Ты проспал всего 2 часа из-за выпитого кофе или наползающих на ночь проблем. Ты помят, неловок и нерасторопен, потому, возможно, люди вокруг то и дело пшикают или неодобрительно покалывают взглядами. При таких обстоятельствах недолго забыть что-нибудь важное, и ты непременно теряешь вещь или допустишь еще какой-нибудь промах, но это не важно. Ценно то, что в такие моменты найдутся люди, которые, улыбаясь, окликнут тебя: “Девушка! Вы забыли свою вещь”. Или же: “Парень, Вы это обронили”. Ты спасен, ты благодаришь, ты восклицаешь сердцем, душой: “Вот оно! Человеческое. Доброе”. Человек-луна может сделать это и без улыбки. Он окинет тебя строгим, немного грустным взглядом как в назидание, которое ты позже, идя по улице, расшифруешь: “Будь внимательней, будь осторожен”. А еще позже, если ты вдумчивый человек, ты будешь размышлять о печалях и невзгодах, из-за которых люди-луны обрели этот свет, что рассеян и спокоен, и светит лишь в темную и порой коварную ночь.

 

А иногда ты живой и веселый, выспавшийся и одетый в лучший наряд, неторопливо идешь в кино. Времени много, людей вокруг тоже, но то настроение, с которым выходил из дома, постепенно проходит. Будто каждый человек своим недовольным, осуждающим взглядом отрывает понемногу из той радуги радости, что была в тебе с утра. Ты хватаешься за эту радость изо всех своих душевных сил, пытаясь не смотреть на лица. Смотришь под ноги или на небо, но забываешься и опять наталкиваешься на чей-нибудь взгляд. И представьте себе то счастье, когда ты встречаешь добрые, обрамленные лучистыми морщинками глаза доброй женщины. Она оценит твой наряд, ласково похвалит взглядом и тихо пройдет, а ты вспомнишь вчерашний звонок своей мамы: “А вчера я видела девочку, похожую на тебя. Она была такой же пухлой и сладкой, прямо как ты в детстве”.  Ты улыбнешься, и тюльпаны радости снова зацветут в душе.

 

Я желаю нашим улицам много ласковых солнц и счастливых лун.

 
0
413
0