Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
05:27, 24 апреля 2015

Жизнь без сигарет (перед закрытой дверью)

Blog post image

Привет!

Этот текст начнется со странного, на первый взгляд, рассказа о компьютерной игре, но вскоре плавно перетечет в другое русло и доберется до основной мысли.

Примерно двести тридцать лет назад (судя по ощущениям) мы с другом впервые проходили компьютерную игру Max Payne.

Макс Пейн - нуарный детектив про нью-йоркского полицейского, который в одночасье потерял семью, оказался одновременно вне закона и вне внезакона, поэтому вышел на тропу войны, вооружившись бейсбольной битой и двойной береттой. Игра в те годы была не только техническим прорывом, но и предлагала уникальный геймплей - нажав на определенную кнопку можно было замедлить время и, подобно героям боевиков Джона Ву, расстреливать врагов/уворачиваться от пуль в красивом слоу-мо прыжке.

Blog post image

У нас с другом были совершенно разные стили прохождения. Он мчался от одной перестрелки к другой раненый почти до смерти, с ограниченным запасом аптечек и патронов. Я же предпочитал иметь полный запас всего, а каждый бой переигрывал до тех пор, пока он не выходил баллистически выверенным и чуть ли не идеальным.

Естественно, для этого нужно было прибегать к Сохранению/Загрузке (F5/F9). В Пейне загрузка выполнялась практически мгновенно, так что проблем с переигрыванием не было.

К чему я все это?

Еще в то время в мою голову забрался дурацкий вопрос: каково это - перерождаться?

Вот Макс благодаря чудодейственной кнопке в очередной раз воскрес. Он знает, что за дверью его ждут трое парней с дробовиками, а чуть поодаль уселся еще один с гранатой. Что он чувствует в этот момент?

Blog post image

По персонажу Билла Мюррея перерождение, в первую очередь, утомительно.

Blog post image

У персонажа Тома Круза не было времени и необходимости размышлять о достоинствах и недостатках - нужно было воевать. Им обоим способность возрождаться, скорее, не нравилась, но оба использовали ее максимально эффективно.

Теперь о причине написания текста.

Я бросил курить.

Не буду подробно останавливаться на недостатках курения, предыдущих попытках и прочих жеваных нюансах.

Мне показалось жутким вот что: я не могу вспомнить себя ДО курения. Стаж по меркам курильщиков не очень большой - шесть лет, однако за эти годы произошло очень многое. Я не помню, каково это - не курить: каковы ощущения, распорядок дня, мысли, поступки, какова жизнь без курения. Почти все ключевые решения принимались и осуществлялись, грубо говоря, с сигаретой в руках.

Некурящий я остался в прошлом, в том месте, где в последний раз была нажата спасительная F5.

И вот теперь...

Blog post image

Я снова стою перед дверью, за которой ждут трое с дробовиками и один с гранатой. В этот раз всё нужно сделать по-другому -  выверенно, красиво, идеально.

Такой уж стиль прохождения.

Blog post image

 

5
409
2