Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:07, 21 апреля 2015

Что даст нам EXPO-2017?

Со дня официального заявления о проведение в 2017 году в нашей столице Астане всемирной выставки EXPO, появились много обсуждений о нем. Что он нам даст?

Давайте разберемся, что такое EXPO? Это международная выставка, которая является символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. Всемирная выставка берет начало с 1851 года. Впервые она была проведена в Лондоне, в Гайд-парке. Инициатором был принц Альберта. Главной достопримечательностью выставки был Хрустальный дворец, построенный Джозефом Пакстоном из железа и стекла. Который позже, в 1936 году был уничтожен при пожаре. А в последний раз прошла в городе Йосу (Япония) в 2012 году. А в этом году должна пройти в итальянском городе Милане. ЭКСПО проводилась в 42 городах, в том числе в Париже 8 раз.

И так, пробегаясь по истории ЭКСПО, можно сделать анализ, что это одна из авторитетных мероприятий, который дает в, первую очередь, престиж стране проведения, и городу. Многие задают вопрос: Зачем он нужен Казахстану? Окупит ли он себя? Вполне разумный вопрос.

По этапам развития Казахстана, мы твердо и верно идем по пути развития нашей страны. Выполняя политику Президента, мы потихоньку повышаем планки в мировых списках. Так, по поручению Елбасы несколько лет назад, о вхождении Казахстана в Топ-50 конкурентоспособных стран мира, мы выполнили и оказались 50-ыми в списке в 2013-2014 годы. Среди стран СНГ уступив лишь Эстонии (29 место), Азербайджану (39 место) и Литве (48 место). Стоит отметить, что мы обогнали большого соседа – Россию (64 место). А это результат.

В мире существует множество авторитетных рейтингов, через которые определяются страны по текущему положению в экономическом, социальном и технологическим развитии, показатели которых и влияют. Одним из них и является ЭКСПО. Казахстан – первая проводит это престижное и значимое мероприятие из постсоветских стран. А раз мы попали в рейтинг проведения, значит мы соответствуем лучшим мировым стандартам. Конечно, попасть в список не является главной целью. Главная цель – улучшение качества жизни населения страны. Темп развития Казахстана в этом направлении стабильная и идет в рост. Если учесть глобальную конкуренцию, то многие страны не стоят на месте, и развиваются с опережающими темпами роста.

Но главная цель проведения – не для того, чтобы просто попасть в тот или иной список, а улучшение качества жизни населения страны. У нас для этого делается все, чтобы внешние факторы, в особенности политические события не влияли простому народу. Для этого, нам необходимо диверсифицировать экономику для меньше зависимости от мировых цен на нефть и газ, а также нужно развивать инфраструктуру альтернативных источников энергии, которые, в свою очередь экологически чистые. А одна из самых затратных частей республиканского бюджета, и скорее всего самая важная из них – это инфраструктура (социальная, транспортная, инновационная). А в этом рейтинге наша страна занимает 62 место с 4,17 баллами по семибалльной шкале.

Но, не в этом сегодняшнее обсуждение. Что даст ЭКСПО для Казахстана? Оно позволит привлечь инвестиции по многим отраслям, в особенности в вышеназванных. А Международное Бюро Выставок (МБВ) содействует этому. Это подтвердил, сам генеральный секретарь этой организации Висенте Лоссерталес: «На нас лежит ответственность, и мы эту ответственность делим с Республикой Казахстан. Мы ответственны за то, чтобы все, что мы инвестируем в ЭКСПО, должно быть использовано в будущем. Ни один доллар инвестиций не будет потерян. Если мы будем позиционировать ЭКСПО в качестве затратного проекта, то пострадает имидж ЭКСПО и другие страны не будут больше заинтересованы в проведении выставки. Мы будем продвигать инновации в ЭКСПО, будем продвигать также и саму страну. В Казахстане мы создаем город. Город, который будет примером устойчивого развития и нам нужно рассматривать инвестиции на долгосрочную перспективу. И поэтому все, что будет сделано на ЭКСПО, будет иметь позитивное влияние на качество жизни граждан».

Но это не просто провести и заработать тот прогнозируемый результат. Нужно учесть ошибки прошлого и сделать уроки для будущего. К примеру, выставка в 2000 году в Ганновере (Германия) оказалась убыточной на 1,2 млрд. евро. Они ожидали около 40 млн посетителей, но выставку посетили лишь 18 млн человек.

И так, перейдем к выводам и постараемся ответить на вопрос. Что дает нам ЭКСПО?

Для государства:

1) привлечение инвестиции

2) сотрудничество с лидирующими организациями по успешному внедрению альтернативных источников энергии

3) развитие туризма

4) страновой PR

Для начинающих предпринимателей в сфере альтернативных источников энергии:

1) реализация старт-ап проектов в сфере возобновляемой энергии

Для технических казахстанских университетов:

1) заключение партнерства с лидирующими технологическими зарубежными университетами и компаниями

Для бизнеса:

1) реализация проектов по возобновляемым источникам энергии

2) сотрудничество с компаниями мирового уровня

Для граждан:

1) прогресс в сохранении экологии для будущих поколений – первые шаги по использованию альтернативных источников энергии

2) экономия финансовых ресурсов

Для всех:

1) профессиональная сеть связей между всеми участниками (иностранные компании, бизнес, государство, ученые и т.д.)

В конечном итоге считаем, что смогли полноценно ответить на, интересующих многих вопросы. Ну что же, пожелаем удачи нашей стране и нашего Президенту, инициатору многих рывков в развитии Казахстана в успешном проведении Astana EXPO 2017. Он окупиться и не только. И не будем измерять ценность ЭКСПО только деньгами. Надеемся, что она останется в качестве наследия для будущего поколения. И, как отметил Талгат Ермегияев, что проект с социальным, образовательным, в конце концов, духовным значением, казахстанцы будут его долго вспоминать еще десятки лет.

Надеемся, чтобы выставка осталась в памяти народа как грандиозное, уникальное событие.

 
0
8088
1