Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
22:40, 18 апреля 2015

Фильм «Чёрное море» как памятка золотоискателя

Blog post image

Славные времена gold digger'ов давно прошли, но подобные сюжеты до сих пор не отпускают людей творческого порядка. Вот и британец Кевин МакДональд, автор известных картин "Последний король Шотландии" и "Жизнь за один день", решил сделать свой вклад в истории о поисках золота, но поместив своих героев в довольно неожиданное положение.

Уволенному с подводной лодки капитану Робинсону (Джуд Лоу) некий частный спонсор предлагает собрать команду и отправиться на Чёрное море, на дне которого по некоторым сведениям лежит лодка времён Второй мировой войны с несметным количеством золота. Робинсон вместе со своим партнёром и товарищем Блэки (Константин Хабенский) набирают команду наполовину состоящую из русских моряков и наполовину из британцев, после чего отправляются в рискованное плавание без разрешения крымских властей.

Blog post image

Первое же решение капитана о том, что найденное золото поделят пополам между всеми членами экипажа вносит раскол внутри команды, потому как с ним согласные далеко не все. Напряжение на лодке растёт с каждой минутой и уже не добыча золота, а спасение собственных жизней становится первозадачей моряков.

Кевину МакДональду удалось при минимальном наборе средств создать гнетущую атмосферу с органично растущим давлением как на героев, так и на зрителей, чью сторону невольно принимает один из героев, страдающих клаустрофобией. К тому же отличным режиссёрским и сценарным ходом видится отсутствие ярко выраженных положительных персонажей (за исключением самого юного и случайно оказавшегося на лодке парня), ведь каждый из них тот ещё мерзавец, от которого в любой момент стоит ожидать подвоха или какого-то неожиданного действия, ведь дух золота, как известно со времён Клондайка, дурманит.

Blog post image

Стоит отметить удачный кастинг, без которого не удалось бы воплотить столь ожесточённый в плане противостояния личностей сценарий. В этой британской картине в кои-то веки на роль русских персонажей взяли настоящих российских и украинских актёров, вроде Григория Добрыгина ("Как я провёл этим летом"), Сергея Векслера ("Мама не горюй"), Сергея Колесникова ("Папа"), Сергея Пускепалиса ("Метро") и уже упомянутого Константина Хабенского. Английскую сторону представляют Бен Мендельсон ("От звонка до звонка"), Скут МакНэйри ("Операция "Арго") и другие менее известные актёры.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Верховенствует же балом Джуд Лоу, в пух и прах разнёсший свой закоренелый образ ловеласа из романтических картин. Здесь он бывалый моряк, который не лезет за словом в карман и одним только взглядом может утихомирить разъярённых моряков, и в это действительно веришь, потому как этот едва лысеющий человек совершенно органичен и убедителен.

"Чёрное море" МакДональда и Лоу конечно не станет современной классикой, так как он немного подзатянут, да и характеры персонажей не столь колоритны, но он действительно заслуживает внимание, как один из наиболее крепких триллеров о подводных лодках за очень и очень долгое время, да и к тому же фильм может послужить своеобразной памяткой для золотоискателей, в том отношении, что драгоценный металл редко кого доводит до добра.

Трейлер:

5
581
1