Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
02:13, 19 апреля 2015

5 обещаний от чиновников Актобе

Blog post image

© Фото с сайта газеты «Диапазон». Ранее обещалось, что «в районе школы № 9 теперь будут жить самые счастливые люди в Актобе. По улице Шайкенова даже в слякотную погоду будет сухо».

В рунете существует сайт Обещания.ru, на котором пользователи Сети следят за выполнением обещаний государственных деятелей различного уровня — от президента страны до главы крошечного посёлка. Я решил посмотреть, что обещали власть имущие города Актобе, и выявить среди них невыполненные.

Обещание № 1.

В 2010 году Архимед Мухамбетов (тогда ещё аким города) обещал решить проблему с дефицитом детских садов на 70 % в 2010 году и на 100 % в 2011 году. В 2013 году в городе было зарегистрировано 88 дошкольных организаций, их посещали 18 тыс. детей. По данным 2014 года, в городе живут 36 тыс. детей в дошкольном возрасте, из них 24 тыс. ожидают своей очереди в детсады. То есть ни о каком 100 % решении вопроса и речи нет — нехватка мест в детских садах и переполненность групп в них никуда не исчезла. В 2015 году городской акимат сообщил, что дошкольным образованием обеспечено 49,2 % детей в возрасте 1—6 лет (80 % детей в возрасте 3—6 лет).

Обещание № 2.

В 2013 году руководитель «Проектстройдиалога» обещал, что люди по улице Шайкенова (11 мкр) смогут насладиться сухими дорогами даже в слякотную погоду. Но к 2015 году проблема так и не решена — очевидцы сообщают, что даже по пешеходному переходу невозможно пройти без специальной обуви. Стоимость проекта по постройке ливнёвок на этой улице оценивалась в 12 млн 611 тыс. тенге.

Обещание № 3.

В 2010 году Архимед Мухамбетов пообещал, что «в ближайшие 3—4 года» в городе будут введены в эксплуатацию «не менее 10 подземок». Первый подземный переход был построен под проспектом Абилкайыр хана в районе мечети Нур Гасыр, но дело, по-видимому, застопорилось — о других подземках я не слышал и новостей не видел. К тому же имеющаяся подземка построена в совершенно безлюдном участке, что заставляет задуматься о целесообразности этого объекта ценой в 185 млн тенге.

Обещание № 4.

В том же году Архимед Мухамбетов обещал, что в 2010 году будут функционировать не менее 40 фонтанов по всему городу, а в ближайшие 2—3 года их количество достигнет 60. По данным от самого акимата города на 2014 год, на балансе Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог находится 21 фонтан и ещё несколько фонтанов (точное кол-во неизвестно) находятся в ведении Центрального парка им. Первого Президента.

Обещание № 5.

В 2010 году тогдашний аким области Елеусин Сагиндыков обещал, что в 2012 году начнётся капитальный ремонт дороги Кандыагаш — Эмба — Шалкар — Иргиз. «Жители ждали 100 лет, теперь еще пять лет подождут. Между Шалкаром и Иргизом проложим дорогу с твердым покрытием», — сказал тогда аким, но воз и ныне там — о ремонте этих дорог и слыхом не слыхивали. Я даже в Google пробовал искать упоминания о начале ремонта (всякое бывает, может чего упустил из виду), но ничего так и не нашёл. А тем временем жители этих малых городов вынуждены пользоваться услугами КТЖ и надеяться на то, что дороги когда-нибудь появятся. «Жители ждали 100 лет, теперь еще пять лет подождут».

Послесловие

Анализируя обещания наших чиновников можно прийти к выводу о том, что выполняются в основном краткосрочные обещания («в этом году...», «в следующем полугодии...»), а долговременные («через 2—3 года...») так и остаются словами и не воплощаются в жизнь.

Разумеется, невыполненных обещаний гораздо больше, чем перечисленные 5, но и выполненных тоже достаточно много (это меня приятно удивило). Поиск обещаний затруднён тем, что информация в сети разрозненна, нет единой площадки на котором бы фиксировались заверения чиновников, а по прошествии условленного времени выносился бы вердикт. Возможно, в скором времени начну пользоваться упомянутым в начале статьи сайтом Обещания.ru и тогда следить за «обещалкиными» станет проще.

6
967
6