Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
24
23:19, 17 апреля 2015

95% народной поддержки Нурсултана Назарбаева (привет от WikiLeaks)

Продолжаю бродить по дебрям главного сайта всемирных компроматов WikiLeaks и на этот раз разговор пойдет о главной политической фигуре в стране. Про президента Нурсултана Назарбаева на сайте Ассанджа не так уж и много информации, но моё внимание привлекло секретное письмо под названием «кризис престолонаследия Казахстана». Интересно оно в первую очередь тем, что точно отражает нынешние политические реалии, это, во-первых, а во-вторых не оставляет никаких шансов и даже надежд тем, кто мечтает о революциях и переворотах. Кстати, из него становится понятно, что американские аналитические агентства ведут двойную отчетность - для внутреннего пользования (то, что мы разберем здесь) и для СМИ, как, например, здесь.

Представляю вниманию наиболее значимые моменты из письма, отправителями и получателями которого значатся сотрудники американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor. В этом посте будут выжимки и из другого материала WikiLeaks, но за основу взята именно аналитическая записка Stratfor о сложившейся ситуации - то, что в СМИ не опубликуют.

Итак, поехали!

Главный вывод аналитической записки в том, что богатый энергоресурсами Казахстан сегодня является стратегическим посредником между Россией, Китаем и государствами Центральной Азии, а также координационным центром для мировых геополитических лидеров. Сложилась устойчивая геополитически удобная система, которая, однако, теперь висит на волоске, потому, что человек, который обеспечивает её устойчивость на протяжении 20 с лишним лет, президент Нурсултан Назарбаев, сейчас стареет. Если Назарбаев уйдет с политической арены, не оставив во главе государства человека, который бы обеспечил преемственность его политики, возрастает риск клановых войн и борьбы различных фракций за власть, что обрушит всю сложившуюся систему.

Blog post image

Согласно аналитикам из Stratfor, сейчас Нурсултан Назарбаев прилагает все усилия для того, чтобы максимально снизить риск межклановых войн после своего ухода. Такой ответственный подход обусловлен тем, что Казахстан является региональным лидером и это при крайне низкой плотности населения, а потому, такой ценный статус кво необходимо сохранить. Любой следующий руководитель страны, который придёт на смену Нурсултану Назарбаеву должен будет гарантировать сохранность и укрепление имеющихся геополитических позиций.

Это важно не только для внутриполитических элит. Россия, которая является ближайшим союзником Казахстана, использует Астану, как политического посредника между собой и странами Центральной Азии. С точки зрения Кремля, страны Центральной Азии не настолько важны, как Казахстан, чтобы с ними контактировать прямо и ежедневно. Для решения различных вопросов в регионе Москва обращается к Астане.

Blog post image

Несмотря на то, что Казахстан наиболее тесно связан именно с Россией, многие мировые тяжеловесы, в том числе Китай и Запад, заинтересованы вкладывать инвестиции в Казахстан. Здесь имеет смысл сослаться на другую статью – конфиденциальное письмо американского посла Ричарда Хоугланда, где в числе получателей, кроме Белого дома, значатся, например, ЦРУ, НАТО и Военная разведка. Оно озаглавлено «Казахстан – больше Евразия, чем Центральная Азия ищет более тесных взаимоотношений».

Blog post image

Приведу цитату:

«Из многих бесед с должностными лицами высшего уровня и других сигналов ясно, что Казахстан стремится улучшить отношения с Соединенными штатами, в частности, лучше сбалансировать свои внешнеполитические отношения, в особенности с Россией и Китаем. Казахстан отличается от других стран региона – он богаче и прогрессивней. Казахстан является фактором стабильности в регионе – он не использует территориальные, этнические, экономические или энергетические угрозы, или претензии в отношении соседей. Решения Казахстана, чтобы провести серьезные макроэкономические реформы для отхода от плановой экономики и его приверженность к подготовке нового поколения лидеров в рамках программы международного образования [Болашак] уже приносят свои плоды. Гражданское общество живо и здорово. Президент Нурсултан Назарбаев имеет в команде не только представителей старой гвардии, но и современных, прогрессивных советников. Все это позволяет ему вести сбалансированную политику.»

Американский дипломат отмечает, что многовекторность Нурсултана Назарбаева позволяет Казахстану балансировать между его главными партнерами – Россией, Китаем, США и Евросоюзом, а также Ираном и Индией. По словам Хоугланда, Назарбаев ясно дал понять, что Россия является стратегическим партнером Казахстана №1 по ряду причин – из-за географии, истории, экономических связей, инфраструктуры, языка и культуры. Вместе с тем, Нурсултан Назарбаев четко обозначил то, что Казахстан высоко ценит свою независимость и не имеет намерения быть чьей-либо привилегированной «сферой влияния».

Blog post image

Еще одна цитата Ричарда Хоугланда (это не понравится тем, кто заинтересован в революции или перевороте, а также любит утверждать об ущемлении прав и свобод в Казахстане):

«В течение долгого времени наши двусторонние отношения были ограничены до такой степени, что в основном мы не рассматривали ни один вопрос, кроме «демократии и прав человека». В своем ежегодном отчете Freedom House оценил Казахстан, как «несвободное государство», свалив его в одну кучу с Узбекистаном и Беларусью. На самом деле это абсурд, если не сказать, что оценка Freedom House не соответствует объективной действительности. Некоторые, кажется, чрезмерно увлеклись, взяв на себя роль тех, кто может указывать, в какой степени мы должны влиять на правительство Казахстана»

Ричард Хоугланд отмечает:

«Мы признаем, что Казахстан является авторитарным, но его авторитаризм является доброкачественным, если не сказать – прогрессивным. Хотя там не так много НПО, как некоторые хотели бы увидеть, гражданское общество существует и действует. Граждане объединяются, чтобы бросить вызов правительству по конкретным вопросам, не опасаясь быть схваченными и брошенными в тюрьмы. Они дают показания в парламентских комитетах по всем спектрам проблемных вопросов. Обязано ли правительство воплощать в жизнь их самые либеральные взгляды? Нет, но публичная дискуссия осуществляется гражданскими институтами, без опасений каких-либо возмездий. Общественное обсуждение происходит и в СМИ, которые свободно критикуют правительство, а иногда даже президента, и регулярно освещают неправомерность действий государственных должностных лиц и другие скандалы.»

Исходя из сказанного, очевидно, что в сохранении сложившегося курса, который стал возможен благодаря политике нашего лидера, заинтересованы не только наши ближайшие соседи, но и партнеры и в ЕС, и в США.

Blog post image

Но вернемся к «Кризису престолонаследия Казахстана» из аналитической записки Stratfor. Американские аналитики считают, что в Казахстане для сохранения внутри- и геополитического статуса кво будет реализована одна из трёх моделей, которые озаглавлены, как «Сталин-модель», «Путин-модель» и парламентская модель.

  • Сталин-модель предусматривает определение сильного преемника, который бы правил максимально долго, обеспечивая преемственность взятого курса. Главный же риск заключается в том, что, если (не дай Аллах), с Нурсултаном Назарбаевым что-то случится, а сильный преемник не будет найден, то до прихода к власти действительно сильного лидера в образовавшемся временном промежутке может произойти хаос.
  • Путин-модель – предусматривает выбор преемника самим Нурсултаном Назарбаевым, чтобы максимально публично представить его (или её) народу именно как преемника. Такого преемника примут как группы влияния, так и народ Казахстана – это связано с верой в способность Лидера нации выбирать мудрые решения. Тем не менее, это зависит от того, насколько хватит самого Нурсултана Назарбаева, чтобы обеспечить укрепление позиций выбранного преемника. Наш лидер может определить преемника, который станет президентом, а сам вступить в должность премьер-министра, что позволит укрепить позиции нового главы государства. Это наиболее эффективная модель, но здесь мы должны молиться за то, чтобы Всевышний даровал нашему лидеру долгие годы жизни.
  • Третья модель – парламентская, является самой спорной, хотя и не исключается. В соответствии с ней Нурсултан Назарбаев выберет преемника, но прежде чем передать ему власть, обеспечит усиление позиций парламента, за счет ослабления президентской власти. Тогда основная задача по обеспечению преемственности политического курса страны равномерно распределяется между новым президентом и парламентом. Но это тоже рискованно, потому, что есть проблема внутрипарламентской борьбы и возможной нерешительности нового президента, что в итоге может привести к чрезмерному усилению законодательного органа.

В любом случае, если отталкиваться от сказанного в аналитической записке Stratfor, Нурсултан Назарбаев будет править столько, сколько нужно для того, чтобы кризис престолонаследия в Казахстане был решен. В частности, лично я уже точно уверен, что на предстоящих выборах победит Лидер Нации, причем всё будет честно. Если не верите, вот конкретные строки американских аналитиков (а те, кто утверждают, что у нас результаты выборов подтасовывают – пусть утрутся):

«Запад критикует действия Назарбаева, характеризуя его, как деспотичного и авторитарного правителя. Тем не менее казахский народ поддерживает Назарбаева. Даже независимые оценки народной поддержки Нурсултана Назарбаева в стране всегда показывают, что его рейтинг составляет 85-95%. Одной из причин лояльности населения является то, что в отличие от большинства бывших союзных республик Казахстан усилил и укрепил свою безопасность, являясь островком стабильности на протяжении последних двух десятилетий. После первоначального сокращения ВВП, валовой внутренний продукт вырос с $68 млрд в 1995 году до $190 млрд в 2010 году. Страна не пострадала серьезно от мирового кризиса, несмотря на то, что некоторые местные СМИ регулярно утверждают обратное. Кроме того, Казахстан не имеет проблем, которые бы стали предметом внутренних волнений – цветных революций, межэтнических конфликтов или масштабного нашествия боевиков, как в других странах Центральноазиатского региона. В целом, люди в Казахстане чувствуют себя в безопасности, будучи свидетелями проблем, которые испытывают соседние государства. Кроме того, казахстанцы не видели смены поколений политиков, которых можно было бы противопоставить лидеру, назначенному в советское время. Такие страны, как Украина, напротив, наблюдали частую смену лидеров, но при этом там не наблюдается сдвиг в сторону развития экономики.»

Резюмируя, могу сказать уже точно, те 95%, которые набирает президент Нурсултан Назарбаев на выборах, делают его легитимным не только благодаря тому, что они набраны честно и отражают волеизъявление казахстанцев, но еще и потому, что их достоверность подтверждена в отчетах американских разведывательно-аналитических агентств, а потому, он признается не только народом, но и иностранными партнёрами.

Blog post image

24