Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
30
15:17, 12 апреля 2015

Мои впечатления об Астане. Поездка вторая. Я не хотел уезжать.

Всем привет! Во второй раз в жизни я был в Астане и у меня от этой поездки осталась масса впечатлений.

Нам нужно было доехать до алматинского вокзала. Выехали мы в 6 утра. Здесь я сказал: "До свидания, мой любимый город!".

Blog post image

К 10 часам мы были в южной столице. Пока ехали по улицам города, мы заметили водителя курящего электронный кальян. Говорят, что этот вид кальяна модный в Алмате.

Blog post image

Из Талдыкоргана в "Анкару". Решили поесть перед поездом.

Blog post image

Вокзал оказался совсем недалеко. До посадки в поезд оставались минуты. В голове играла песня Виктора Цоя: "... и опять на вокзал, и опять к поездам, и опять проводник выдаст белье и чай...".

Blog post image

В вагоне было очень душно. Всю дорогу все потели. Утром я проснулся от того, что почувствовал пот на лбу, было очень неприятно. Кстати, чтобы зарядить мобильник, нужно заплатить 200 тенге проводнику. В дороге захотелось чая. Я пошел к проводнику. Чай мне продали по 50 тенге за пакетик.

Blog post image

Мы прибыли в Астану. Стояла пасмурная погода. Наверное с 90-х я не видел автобуса с "гармошкой".

Blog post image

Заселились в отель. Сразу я побежал в душ. Кстати, вода была со странным запахом.

Blog post image

После того, как я себя привел в порядок, мы решили прогуляться по Астане. Спустились в фойе отеля, где были турки: "Тамам, тамам, эвет, эвет, эвет!". Я сразу подумал о масле "Evet".

Погода начала проясняться.

Blog post image

Астана - это лифты, лифты, лифты.

Blog post image

Выйдя на задний двор отеля, я удивился тому, когда я увидел этот суровый маленький дворик, огражденный забором. На такой большой дом и такая маленькая детская площадка: "Это - Астана" - подумал я.

Blog post image

Blog post image

Еще оказывается рядом есть детсад и как мне сказали, у него нет детской площадки.

Blog post image

"Смотри, "Алма-ата" - сказали мне наши ребята. Я подумал, что они увидели алматинца, но когда поднял голову, я увидел, что они говорили об этом:

Blog post image

Мы искали столовую "Еламан". По дороге я понял, что весна в эти края приходит поздно.

Blog post image

"Оплати по пути", йоу!

Blog post image

В этом городе много нотариусов.

Blog post image

Мы спросили прохожего, как нам дойти до "Еламана", прохожий нам любезно показал столовую, которую мы искали, он еще сказал, что там терминалы без комиссии, я разговорился с ним, оказалось, что он из Семея и работает в Астане, чтобы выйти на пенсию: "В Семее работал бы, пенсия была бы - 26 000 тенге, а здесь я уже отработал и пенсия у меня - 80 000 тенге. Теперь можно возвращаться домой!". Наконец мы зашли внутрь. Встали в очередь за едой. В очереди я познакомился с парнем из (как он произнес) Актюбинска (я бы сказал - Актобе): "Болеешь за Актобе?" - спросил я его. "Конечно!" - ответил актюбинец. Он рассказывал мне, что в Астане есть возможность построить карьеру, в пример он привел троих людей, которые начинали бизнес со студенчества и теперь они уже солидные агашки имеющие строительную фирму, машины и квартиры в Алмате и Астане. Потом я познакомился с Пашей из Павлодара (на фото он слева в черной шапке). Паша в Астане уже 7 месяцев и работает программистом, он говорил мне, что в этой столовой да и вообще в Астане только 10% местных, остальные - приезжие и что ему здесь нравится, если бы не ветер. Потом я спросил кассиршу о том, откуда она, кассирша ответила, что она тоже с Павлодара.

Blog post image

После я от своих узнал, что хозяева этой столовой из поселка Жоламан, что около Талдыкоргана.

Blog post image

Потом мы поехали на левый берег. Таксист был родом из Тараза, у него я узнал, что он работает с 5 утра до 23:00, зарабатывает за это время - 15 000 тенге. Здесь я решил сделать кадр - хороший автомобиль на фоне высоток.

Blog post image

"Отель Хилтон" - сказал таксист. Я вспомнил ту самую Пэрис из США. Интересно, она здесь бывает?

Blog post image

Увидев красивые здания, я подумал о том, что Астана - она многообещающая: "Будешь много трудиться - будешь жить здесь":

Blog post image

Подъезжая к "Хан Шатыру", я сказал: "На головку от шприца похоже". "Жоқ, бұл не ғой... батырдың шапкасы ғой" - ответил таксист. "Ееее, қазақпыз, де!" - пошутил я. Таксист понял мою шутку и смеялся вместе со мной.

Blog post image

Внутри было очень душно, да и вообще, в Астане во всех зданиях душно, даже в авто. Здесь свежий воздух из-за постоянного ветра, но нет кислорода.

Blog post image

Blog post image

- Девчонки, куда здесь можно сходить погулять?

- Мы не знаем! Мы - алматинки! - с легким пафосом класса "Lights" ответили мне :)

Blog post image

На эскалаторе я чуть не ударился об это. Хорошо, что у меня высокий рост и эта железка прошла у меня между ног, а то задел бы кое-что :)

Blog post image

Здесь ты чувствуешь себя просторно. Тебе нравятся высокие и красивые здания. В Астану ты можешь влюбиться. Здесь очень много красивых девушек, я видел зеленоглазых и сероглазых девчонок и наверное, я бы здесь жил, но только с апреля по август и если была бы своя квартира и каждый день гулять по местным ТРЦ :) Здесь не посидишь с девушкой на улице, придется идти куда-нибудь посидеть. Большой город требующий больших денег. Я чувствовал себя "потребителем": "Жрать", "шмотки", "покупать" - это постоянные сигналы, которые я чувствовал. Кстати, к концу дня я все-таки купил себе очки. Сигналы сработали. Потрачено.

Blog post image

Ребята которые были со мной фотографировались везде. Их было не остановить!

Blog post image

Мы шли к "Байтереку". На мосту меня напугала эта статуя с белыми кругами на глазах. "Город вечного бега" - подумал я. Здесь ты бежишь, бежишь, бежишь и наверное, здесь можно забыть о главном. По дороге я смотрел на людей и в пришел к мысли о том, что: "Вот зачем люди стремятся гнаться за материальным, все ради того, чтобы попить "Кока-Колы" и поесть еды?". Я не мог бы жить там, где нет близких и знакомых. Город, где ты просто единица. Большинство говорит о карьере и работе, а работы здесь хватает.

Blog post image

Мое фото на память.

Blog post image

Хочу сюда приехать летом и хочу долго посидеть перед этим фонтаном.

Blog post image

Ку Клукс клан :)

Blog post image

Blog post image

И еще один Ку Клукс, но только золотой :)

Blog post image

Не все бывает идеально.

Blog post image

Астана - очень чистый город. Я заметил, что даже курящие стараются бросить в урну свой окурок.

Blog post image

Мне понравились урны. Такое ведерко у нас наверное украли бы.

Blog post image

А вот что вытворяли наши приезжие :)

Blog post image

Наконец мы дошли до "Байтерека". Приятно в реальности видеть то, что ты часто видишь по телевизору и на банерах, такое ощущение, как-будто твоя мечта исполнена, да и на самом деле, я мечтал побывать в столице моей Родины.

Blog post image

Мне понравилось это дерево.

Blog post image

На этом месте я вдохновился. Это то ощущение, что все происходящее в твоей стране - оно рядом. Ты понимаешь, что ты часть своего государства. Здесь живет то, к чему стремились наши предки - это наша независимость и наше единство. Астана - это город, который объединяет.

Blog post image

Наверное у каждого гостя столицы есть фотография в этом месте. А еще я увидел мужчину, который прям жаждал сфотографироваться здесь, он был настолько возбужден, что он начал отгонять всех от себя и тех, кто стоял сзади, чтобы сделать фотографию :) В Астане я видел много улыбок - это край нового времени и нового поколения.

Blog post image

Потом мы решили поехать в район "Думан". Когда я спускался на лифте в "Байтереке", я чувствовал себя лепестком падающим с неба. Внутри играла казахская композиция и я тогда подумал: "Представил бы казах, живший 300 лет назад, что все будет так, как есть сегодня".

Автобусы в Астане чистые и кондуктор всем выдавал талоны, у нас в Талдыкоргане не всегда их выдают, но потом мне мои ребята сказали, что кондуктор их попросил вернуть талончики. Здесь я познакомился с девушкой, которая была родом из Лисаковска (Костанай). У нее были красивые глаза, которые сочетались с цветом ее волос. Таких девушек у нас нет.

Blog post image

Зашли в "Океанариум". Была индийская выставка, которую я посещал в прошлый раз. У одной девушки я начал спрашивать о местных ночных клубах, на что она в первую очередь спросила у меня: "Вы тоже не местный?". После я уехал обратно в отель, подвозил меня парень из Жетысая (Шымкент), который работает в Астане строителем. Как только приехал, мне позвонил Яков Федоров. Он звал меня в "Керуен". Я встретился с Яшей и еще на встрече были четверо хороших джигитов:

Blog post image

На следующий день мы были во Дворце Независимости. Там я встретил парня из нашего города, по лицу которого было видно, что он был рад меня видеть: "Когда я встречаю наших талдыкских, я как-будто своего родного увидел" - говорил наш талдыкорганец. Потом мы поехали в ЕНУ и что интересно, я увидел точно такой же "бублик", который есть у нас и называется он - "Жемчужина Семиречья":

Blog post image

Дальше я пошел гулять и на одном месте я увидел сразу 3 пары, четвертой парой были мы :) Астана - город любви, город, где ты можешь встретить свою судьбу.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В Астане вроде бы как все из Шымкента, Актобе, Уральска, но все - астанчане. Это как в США - везде ирландцы, итальянцы, мексиканцы, но все - американцы.

И по-моему, здесь немного тише, чем в Алматы. На левом берегу я заметил, что люди друг на друга смотрят, но только не так, как в Талдыкоргане. У нас люди смотрят друг другу в лица, а в столице смотрят по-иному, а в Алмате вообще всем все равно, как ты одет и как ты выглядишь. Подростки здесь модные и еще я заметил, что большинство парней хорошо подстрижены, наверное в Астане в салонах работают хорошие мастера. А еще здесь я чувствовал себя героем из фильма "Брат 2", наверное это из-за того, что когда я подходил к людям, чтобы спросить что мне нужно, я начинал вопрос с фразы: "Слышь, брат" :)

Заканчивался мой второй день в Астане. Меня подвез парень, который был родом из Уральска, жена у него из местных. Он мне рассказал, что он получает 100 000 тенге и этого не хватает: "Квартиры здесь дорогие. Таксую я чисто на бензин. Сюда приезжаешь - становишься простым".

На третий день мы ехали в автобусе и меня удивило, что внутри города расположено кладбище.

Blog post image

И опять "Керуен". Решил зайти в кафе на 1 этаже. Внутри все классно. В заведении были китайцы, турки, казахи. Подошел к девушке за барной стойкой и попросил дать мне что-нибудь сладкого из выпечки и сладкое из типа кофе (в меню было много изделий, названия которых я читал впервые). Короче, я заказал штрудель и капучино на сумму 2400 тенге. "Ладно, не каждый день я в Астане" - были мои мысли. Оказалось, что в нашем талдыкорганском "Бродвее" пирожное и кофе гораздо вкуснее, которое мне обошлось бы не более чем в 500 тенге.

Blog post image

После я сидел на скамейке в районе "Хан Шатыра". Вечерело. Я старался запомнить эти моменты, пока я находился в Астане.

В 22:00 отправка нашего поезда домой. Здесь другая жизнь, но Астана мне понравилась. Когда я ехал на такси, по радио играл этот трек, все вокруг как-будто замерло, я не хотел уезжать.

Blog post image

Астана - это город, в который хочется вернуться и наверное, я сюда приеду еще раз. Спасибо судьбе за эти мгновения в моей жизни, которые я пробыл здесь, в Астане.

30