Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 200 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
3
07:38, 10 апреля 2015

ТОП5 гаджетов апреля на базе технологий Intel по версии Рустама Ниязова

Начну свой новый цикл заметок о самых впечатляющих девайсах месяца с необычной технологии Intel RealSense 3D. Это именно тот свежий ветерок, который должен расшевелить явно застоявшуюся идею распознования жестов:

1. Intel RealSense 3D

Наконец-то компания Intel допилила "Риалсенс" до размеров, сопоставимых с обычными смартфонами в пределах 15.2 см. Напомню, что RealSense 3D распознает жесты пользователей и движения головы, а так же позволяет менять глубину фокуса снимка в произвольном порядке. Представьте, что нашумевшие в свое время фотоаппараты Lytro объединили с игровым сканером жестов Microsoft Kinect и получите общее представление об этой многообещающей технологии.

Вдобавок, нас больше не должна волновать проблема загубленных из-за неточной фокусировки снимков. Звучит скромно, но попробуйте сказать, что от этого не попахивает маленькой революцией?

источник: http://www.bbc.com/news/technology-32215577

Правда, исполнительный директор Брайан Кржанич пока не раскрывает деталей этой инновации, известно лишь, что Intel работает над RealSense 3D в сотрудничестве с китайскими партнерами.

источник: http://www.bbc.com/news/technology-32215577

Идем дальше. Просто невозможно пройти мимо новенького "планшета с клавиатурой" от Apple - MacBook, который в кои-то веки не получил никакого дополнительного имени и зовется именно так:

2. MacBook. Просто MacBook

источник: http://www.macworld.co.uk/news/mac/retina-macbook-air-12in-2015-release-date-new-macbook-thunderbolt-processor-options-3420655/

Многие обозреватели увлеченно обсуждают тот факт, что Apple умудрилась оснастить самый новейший девайс всего лишь одним разъемом, косвенно оправдывая это тем, что новинка на 24% тоньше самого тонкого MacBook Air. Но при этом мало кто говорит о том, что ребята из Купертино не только впервые "погасили" вечно светящийся логотип на корпусе макбука, но и использовали в нем новейший мобильный процессор Intel Core M.

Это тот самый камень с более чем миллиардом транзисторов на одной крошечной пластинке, о сентябрьской презентации которого в Казахстане я писал здесь. И когда в числе изюминок нового MacBook говорится о 9-часовой работе, я бы это достижение приписал не особой конфигурации аккумуляторной батареи макбука, а мобильной технологии Core M.

3. Ласковый телёнок двух маток сосёт. Новый планшет Pipo W4S

Не скажу, что это уже тренд, но идея выпускать планшет, способный работать с двумя операционными системами, кажется мне замечательной. В качестве предустановленных систем выбраны Windows 8.1 и Android 4.4. Соответственно, пользователь получает в свое распоряжение доступ к приложениям на обеих распространенных операционках.

источник: http://androidtvbox.eu/wp-content/uploads/2015/03/pipo-w4s-2.jpg

Судя по характеристикам, планшет бюджетный: 8-дюймовый дисплей с HD-разрешением, камера с матрицей 5 МП. Процессор там будет скорее всего Atom Z3735F на интеловском чипе Bay Trail, который нынче идет под именем Silvermont, так что за производительность можно не опасаться. Онлайн-заказы на Pipo W4S начались еще с марта, ждем результатов продаж.

4. Инопланетный ноутбук Alienware

Это единственный ноутбук, фотоснимки которого я никогда не видел на обычном фоне, кроме угольно-черного. Даже после девяти лет владения этой геймерской маркой, Dell практически не изменила ничего существенного в дизайне нового Alienware 13, зато втиснула туда процессоры-пятитысячники Broadwell: Intel® Core™ i7-5500U. Штатным графическим ускорителем назначен Geforce GTX 860M с 2 гигабайтами памяти GDDR5.

Источник: http://www.dell.com/us/p/alienware-13/pd

В итоге, с таким процессором и дисплеем Quad HD пользователь получает не только мощную игровую приставку, перемалывающую любой игровой тайтл 2015 года, но и в общем-то полноценную графическую станцию. Для видеомонтажа, например, или 3D-моделирования.

5. Убийца-незнаю-кого Microsoft Surface 3

Компания Microsoft анонсировала новый ноутбук-трансформер Surface 3 аккурат перед 1 апреля, но не думаю, что обозреватели пытались шутить на эту тему. Третья версия полупланшета-полуноутбука выпускалась под чутким руководством нового президента Сатьи Наделлы, а мы помним его девиз "Мобильность и облачные технологии превыше всего.". Неудивительно, что 10,8-дюймовый Surface 3 весит всего 622 г.

источник: https://hi-tech.mail.ru/photo/news/microsoft-surface-3-anounced.html?num=1

Главная военная хитрость господина Наделлы, думаю, заключена в процессорах: редмондские инженеры сделали ставку на новейшие 14-нанометровые чипсеты Intel Atom x7 (Z8700). Это принципиально новые четырехъядерные чипы с графическими системами Intel Gen 8. Встроенный модем обеспечивает малютке скорость передачи данных в сетях LTE до 450 Мбит/c, это реально мобильное решение, которое даст владельцу планшета приличную связь с интернетом. Так что, я бы не спешил смеяться над Surface 3.

Вот такие 5 вещей и технологий, которые впечатлили техноблогера в апреле. Доживем до мая - появятся новые. Например, как вам такой маленький девайс Intel® Compute Stick размером с USB-флешку, который, по сути, является компьютером, подключаемым к телевизору или монитору?

источник: http://americasmarkets.usatoday.com/2015/04/07/intels-new-compute-stick-nears-arrival/

3
722
5