Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 200 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
4
05:05, 04 апреля 2015

Вести с презентации: новые смартфоны Samsung Galaxy S6 и S6 Edge впервые показаны публике

Не прошел и месяц после первых впечатлений о новых флагманских смартфонах Galaxy S6 и S6 Edge, как уже 2 апреля 2015 года в Алматы казахстанский офис Samsung пригласил огромную кучу народа на презентацию уже готовых к выпуску девайсов. Забегая вперед, скажу, что в конце презентации был установлен своеобразный рекорд - первый S6 на благотворительном ауционе ушел за рекордную сумму в 950 тыс тг, это первый факт реализации S6 в мире вообще.

Продажи новинок в Казахстане начнутся 17 апреля 2015. Модель Galaxy S6 будет стоить 159 990 тг, а Galaxy S6 Edge - 179 990 тг.

Напомню, так как уже много раз писали, что линейка ведущих аппаратов S6 впервые получила полностью металлический корпус, защищенный с обеих сторон сверхпрочных стеклом. Модель S6 Edge обладает уникальным дисплеем, изогнутым по краям. Технические особенности подробно расписаны на сайте производителя.

 

Презентация началась в 19:00. На большом экране звучит уже знакомая тема, под которую в Барселоне анонсировали новые флагманы. Когда
ведущий объявляет: "Сейчас в этом зале появится главный герой сегодняшнего вечера...", я по инерции уже предполагаю, что, наверное,
появятся симпатичные фотомодели со смартфонами на руках. Но дебют оказался намного зрелищней: в балл-руме одна за другой появляются
девушки в платьях, созданных модельером Сакеном Жаксыбаевым.

Прелюдия

Презентация новых Galaxy S6 и S6edge вот-вот уже начнется. В большом балл-руме алматинского отеля Rixos струнный квартет исполняет ночную серенаду Моцарта.

Фото Игоря Заритовского

Направляюсь к стендам, чтобы посмотреть TouchWiz в смартфонах Galaxy S6 и S6edge Edge, да и просто показать их со всех боков. Потом начнется светопреставление, и будет не до этого...

Дебют. Эмоциальная часть

Презентация началась в 19:00. На большом экране звучит уже знакомая тема, под которую в Барселоне анонсировали новые флагманы. Когда ведущий объявляет: "Сейчас в этом зале появится главный герой сегодняшнего вечера...", я по инерции уже предполагаю, что появятся девушки со смартфонами на руках.

Фото Игоря Заритовского

Но дебют оказался намного зрелищней: в балл-рум одна за другой энергично выходят модели в платьях, созданных модельером Сакеном Жаксыбаевым:

Дебют. Официальная часть

Образы образами, но желательно подкреплять их фактами. Эту не всегда благодарную часть любой презентации обычно берут на себя первые лица компании. На этот раз с приветственной речью выступил президент регионального подразделения Samsung господин Юнсу Ким:

Фото Игоря Заритовского

И следом вышел Павел Мыртынюк, с которым я, помню, познакомился еще во времена презентации нашумевшего флагмана Galaxy S2. Павел - начальник Отдела мобильных коммуникаций, по сути, он знает о новых S6 больше, чем кто-либо другой.

Фото Айжан Орамбаевой

Пожалуй, самым неофициальным из официальных лиц стал Берик Умаров.

Фото Игоря Заритовского

Думаю, он мог бы запросто потянуть роль телеведущего на каком-нибудь интеллектуальном шоу. Оцените этот ракурс:

Фото Игоря Заритовского

Атмосфера: отец и сын Мутургановы

Главным хедлайнером презентации был, несомненно, клоун Мурат Мутурганов. Но я постоянно видел в зале и его отца Карима Мутурганова, развлекавшего публику карточными фокусами. На видео я снял любопытный момент, где Карим Муратович прячет заветную восьмерку черви от Сарсенова Жангельды, вице-президента благотворительного фонда "Аяла".

По-моему, к середине представления алматинская публика наконец-то расслабилась. Главная заслуга в этом, конечно, Мутурганова-младшего. Мурат пробыл на сцене и в зале почти весь вечер, поддерживая ведущего шутками и номерами. Надо учитывать, что новые флагманы изобилуют техническими новинками, которые, будем честны, просто непонятны большей части приглашенных. Именно игровой и шуточный формат выступлений молодого маэстро и задал настроение всей презентации.

Атмосфера: спикеры и эксперты

Наверное, это хорошо, что о дизайне S6 поведала эксперт по стилю и моде. Мнение Сусанны Григорьян, по-моему, было самым непосредственным и спонтанным. Сусанна пообещала сделать обзор новых смартфонов у себя на портале Look.tm. Лично я посмотрю - почему бы обзором дизайна не заниматься тем, кто в этом дизайне, как говорится, сечёт?

Фото Игоря Заритовского

Мужская половина экспертов освещала больше технические аспекты новинок. Акан Мусакулов, будучи клипмейкером, поделился впечатлениями от работы камеры новинок. В конце поста я вместе с опытным фотоблогером Игорем Заритовским отдельно покажу этот аспект работы камеры.

Фото Игоря Заритовского

Популярный телеведущий Фима Иванов взял на себя самый, пожалуй, тяжелый фронт - рассказ об обновленном пользовательском интерфейсе TouchWiz. Работу интерфейса, пусть и бегло, тоже покажу на видео в конце поста.

Фото Игоря Заритовского

Ну, и ваш покорный слуга добавил свои пять копеек - на мне лежал короткий доклад о функции ультразарядки, позволяющей почти севшей батарейке новых S6 проработать 4 часа после 10 минут зарядки:

Фото Игоря Заритовского

Атмосфера: конкурсы и коктейли

Формат и пространство зала были расчитаны таким образом, чтобы как можно больше приглашенных смогли опробовать смартфоны в действии. Но были и просто развлекательные штуки, которыми народ пользовался весьма охотно. Вот, поймал автоблогера Дияса Валихан, когда он получал приз на игровом стенде. Суть игры проста и забавна: нужно выполнить какое-то действие в конкурсном задании. Мне, например, выпало задание исполнить танец роботов. Получилось дубово, зато весело.

Фото Рустама Ниязова

Учредитель нашей блог-платформы, IT-предприниматель Бекежан Кембаев заработал на футбольный мяч:

Фото Рустама Ниязова

Или вот еще забава: распечатка селфи-фоток с принтера моментальных снимков:

Фото Игоря Заритовского

Коктейли и угощения, это в обяз:

Фото Игоря Заритовского

Завершение. Благотворительный аукцион Samsung

Вместо традиционной концовки, Samsung под занавес устроил благотворительный аукцион, посвященный фонду "Аяла". Роль ведущей аукциона блестяще исполнила актриса Линда Нигматуллина. Цена вопроса - первый смартфон S6, который пока еще нигде в мире не продавался официально.

Линда объявила стартовую цену: 100 тыс. тг. Первым повысил ставку представитель компании Beeline Константин Федорец, ему оппонировал известный предприниматель Кайрат Кудайберген, в толпе послышались и другие голоса. Затем ставку удвоила сама компания Samsung. В итоге первый S6 ушел компании Beeline за 950 тыс. тг. А итоговая сумма, которую 72 ребенка получили в свой благотворительный фонд оказалась и того больше - 1 млн 900 тыс тенге.

P.S. Нюансы презентации

Более детальный взгляд на новые смартфоны я решил выложить в "подвале" поста, чтобы не загромождать отчет о самой презентации.

В чутких руках редактора: мельком смотрим на режим 3D-селфи в камерах Galaxy S6 и S6edge

Пока есть время перед презентацией новых Galaxy S6 и S6 Edge, я попросил нашего фотоблогера Игоря Заритовского пощупать виртуальную съемку в камере Edge в режиме селфи.

В чутких руках редактора: мельком смотрим на режим PRO в камерах Galaxy S6 и S6edge

Казахстанский офис Samsung еще готовится к презентации новых S6, остается немного времени и наш ювиженский фотоблогер Игорь Заритовский дает оценку режиму PRO:

В чутких руках редактора: мельком смотрим на беспроводные зарядки Samsung

Походу быстренько осмотрел беспроводные зарядки, которые аккурат подгадали к выпуску новых флагманов:

В чутких руках редактора: мельком смотрим на чехлы к новым флагманам Galaxy S6 и S6 Edge

Собрал в кучу все обнаруженные на стендах чехлы к новым флагманам, чтобы хотя бы наспех обозреть. Правда, потом обнаружилось, что были еще синие чехлы, не попавшие в этот обзор. Звука тоже нет, условия не те.

Беседа с клипмейкером о камерах в смартфонах

До презентации новых Galaxy S6 и S6 Edge еще есть час-другой, поэтому ловлю момент и прошу клипмейкера Акана Мусакулова поделиться своими соображениями о том, насколько современные смартфоны могут быть задействованы в создании клипов и кино.

Смартфон S6 и S6 Edge в бухте Нагаева

Я не искал специально алматинского блогера Нагаева. Просто Константин мирно стоял, потягивая напитки, вот и попался под руку.) Звук плохой, звиняюсь, но мнение интересное:

Видео Рустама Ниязова

Фото Игоря Заритовского, Айжан Орамбаевой

4
1002
2