Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
20:42, 01 апреля 2015

От парада до триумфа

Blog post image

Кто бы мог подумать, что концерт по случаю столь официального юбилея, как 20-летие Ассамблеи народа Казахстана, станет настоящим праздником для души? Это я про «Парад ансамблей» в Национальной консерватории им. Курмангазы, на котором посчастливилось побывать вчера. Мы все рвёмся на оперы да мюзиклы за тридевять земель, как минимум, нам подавай гастроли ненашенских звёзд. Но зачастую в упор не видим собственные таланты и дарования. А они вот, любите и жалуйте. Фортепианный квартет: Сабина Атагельдиева и Шахноза Матназарова, Анна Антипина и Ольга Миськив. Ансамбль домбристов: Серик Алибеков, Данияр Бержапраков, Саят Ешматов, Жанибек Жамиев. Зал не жалел рук, аплодируя этим коллективам, но когда они совместно отожгли кюй знаменитого Даулеткерея «Кудаша», овация то и дело перекрывалась возгласами «Браво!». А моя соседка, весь концерт делившаяся с кем-то по вацапу своими восторгами, строчила: «У меня просто слов нет!!!»

Вокальный ансамбль «Казына» (все имена перечислять не буду — целых одиннадцать человек), на первый взгляд, конечно, вызвал бы дружное веселье, и поначалу публика местами прыскала со смеху. Вы бы сами посмотрели на лица и профессиональные ужимки музыкантов, когда они безо всяких инструментов на одном дыхании исполняют хиты — от «Подмосковных вечеров» до попурри ABBA — да так, что слышишь отсутствующую музыку! Впрочем, восторженный смех и прочий позитив в зале имели место быть. Во время аррр-тис-тиии-чессс-ко-го исполнения широкоизвестной песенки торговца наркотиками Спортинг-Лайфа из «первой настоящей американской оперы» «Порги и Бесс» (Дж. Гершвин, 1935 г.):

Live clean. Look at me! Don’t have no fault.
Oh, I takes the gospel
Whenever it’s possible,
But with a grain of salt.

Вышло целое представление!.. Короче, скажу я вам, ансамбль «Казына» — это театр «ARTиШОК» на академической сцене. Если не больше.

Наконец, главное впечатление. Ансамбль виолончелистов — всех тоже не перечислить, целая дюжина. (Но назову худрука коллектива. Это преподаватель консерватории Айжан Джулмухамедова). Причем юношей и девушек там поровну — 6 и 6. Лично для меня виолончель — самый гармоничный инструмент. А эти ребята виртуозно сыграли, пустив в ход ещё и перкуссию! Сыграли волнительную прелюдию из Первой сюиты Баха. Вы её знаете. Нет человека, который бы ни слышал её, хотя бы благодаря кинохитам — от «Хозяина морей» с мужчинистым Расселом Кроу до «1+1 (Intouchables)» с придурковатым Омаром Си.

Но ещё отрадней было любоваться всеми двенадцатью виолончелистами. Новые поколения в отличие от совковых непосредственны, поэтому музыканты в отличие от зрелых коллег не сидели как морковки в грядке. Во всех их движениях, на лицах, в довольных улыбках залу и друг другу читался настоящий кайф. Кайф без спиртного, порошков, «колёс» и прочего стандартного набора современности. Оказывается, не вся молодёжь торчит в сотках и планшетах, зависает в соцсетях и сетевых играх. Не все слоняются по торговым центрам и коротают вечера за пивом с такими же офисными «трудоголиками». Не все помешаны на делании денег и гребле под себя. Есть племя младое, жаждущее, ищущее и созидающее.

Редакторы глянца, обратите внимание на этих людей! Вот вам герои статей, интервью и фотосессий. Хватит уже бесконечно пиарить одних и тех же сомнительных «героев нашего времени», которых и так каждая собака знает. Устроители ивентов, вот вам настоящие хедлайнеры! Сколько можно выдавать за «звёзд вечера» лауреатов Сан-Ремо конца прошлого тысячелетия, «актрис и светских див» из Москвы, которых без Гугла и не вспомнишь, и «супер старз» отечественного розлива, которых только и знаешь по светским тусовкам да кулинарным телешоу? (Но не по хитам. Каковых вообще нет.) И не говорите, что музыканты эти не будут интересны читателям/гостям, потому что, дескать, не столь известны. До тех пор, пока вы замалчиваете их, они и остаются известны в своих узких профессиональных кругах. Тогда как в большом мире различные тусовки, точнее сказать, лучшие их представители перетекают из одну в другую и образуют, наконец, ту самую большую, красивую, многоликую светскую жизнь. О чём вы лишь нарочито вздыхаете: мол, не то что у нас, на манеже одни и те же.

Не говорите, что эти скромные ребята не так одеты и не так выглядят, как того требует ваш фэшн и придирчивый взгляд светских тёть в перлах и даймондах. Да, слава Богу, силиконом, ботоксом и отпечатками всевозможных «дорогих удовольствий» на лицах они не обременены. А уж одевать красиво красивых людей — ваша работа и вроде как даже дело всей жизни. И тогда увидите, как заиграют ваши бренды и тренды на истинно харизматичной молодёжи.

Ps. У себя на Фейсбуке ваш автор отметил редакторов ведущих журналов и известных event-продюсеров южной столицы, которым лично адресую последнюю пару абзацей поста.

13
538
1