Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
23:01, 30 марта 2015

Вокруг света с Попкорном: Южная Корея

Так друзья, Попкорн начинает новую рубрику, где мы будем путешествовать по миру, в поисках красоты и хороших фильмов. И первая остановка на нашем пути – Южная Корея.

Blog post image

Почему именно она? Да черт её знает. Просто смиритесь с этим фактом и читайте дальше.

Итак, что мы знаем о кино в Южной Корее. Кроме дорам, которых полно на наших телеэкранах и Ким Ки Дука. В принципе знаем, что они снимают очень чувственно, реалистично и душевно. Что у них чтят традиций и уважают старших. Что они также как и мы, любят хорошее кино.

Тогда, давайте познакомимся с ними поближе. Ниже 5 достойных фильмов, которые помогут вам в этом. В этот список я не стал включать Ким Ки Дука, так как вы, итак его хорошо знаете и любите. Или не любите, как я.

Ну что же, поехали.

1. "Дорога к дому" Ли Чжон Хяна - 2002 год.

Blog post image

История отношений городского мальчишки, вынужденного на некоторое время жить вдали от цивилизаций вместе с немой бабушкой. Детская жестокость против мудрости прожитых лет. Терпеливая бабуля силой любви перевоспитывает своего избалованного внука.

Очень доброе и грустное кино с большим сердцем. Посвящается всем бабушкам на свете.

 

2. "Олдбой" Пак Чхан Ука - 2003 год.

Blog post image

Так уж получилось что этот культовый фильм я посмотрел только сейчас. Не скажу что прям в восторге от него, хотя в свое время он изрядно пошумел. Картина хорошая, с отличной драмой внутри драмы. Но не шедевр. И если бы не концовка, то вообще разочаровался бы в нем. Даже знаменитая сцена боя не произвела должного эффекта.

Ну да ладно, все-таки один раз посмотреть стоит.

 

3. "Воспоминания об убийстве" Пон Чжун Хо - 2003 год.

Blog post image

А вот это очень сильная работа. Тем более от режиссера "Сквозь снег" - одного из лучших фантастических боевиков последних лет. Фильм очень схож на знаменитый "Зодиак". Но, картина Финчера вышла 4 годами позже. Так что, это Зодиак скорее похож на него.

Великолепный детектив, сделанный без фальши и основанный на реальных событиях. Атмосферный, мощный, честный, напряженный триллер.

 

4. "Поэзия" Ли Чан Дона - 2010 год.

Blog post image

История пожилой женщины, которая любит и ищет красоту во всем. И вот однажды она попадает на курсы поэзии и учиться писать стихи. Параллельно она узнает, что у неё ранняя стадия тяжелого заболевания и что её внук, который живет вместе с ней, виновен в ужасном преступлений. Что ей делать? Как быть с этим ужасным миром? Где искать красоту и вдохновение?

Очень красивая, неторопливая, глубокая драма. Действительно трогает до глубины души и учит чувствовать красоту и любить жизнь.

 

5. "Морской Туман" Шим Сон Бо - 2014 год.

Blog post image

Простая история о рыбаках, у которых не очень-то все хорошо в жизни. Между прочим выдвигался на Оскар от Кореи в прошлом году.

Очень качественный психологический триллер с человеческим фактором. Где-то на середине картина превращается в форменное безумие. И всегда нужно помнить одно правило: "женщина на корабле - это к беде".

 

Ну вот и все. На этом прощаемся с Южной Кореей и идем дальше. На очереди - Япония. Я уже купил билеты на паром, так что "Страна восходящего солнца", жди меня!

И да, смотрите хорошее кино.

 

14