Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
03:47, 29 марта 2015

Бесславные бандеры

Украинские события 2014-15 гг. дали очередной запал небольшой, но дюже крикучей кучке казахстанских ненавистников России, скромно называющих себя «борцами с экспансионистской политикой РФ». Скромно мявшиеся во время того, как «цивилизованный Запад» бомбил, оккупировал и расчленял страны по всему миру, местные «сознательные» политологи, журналисты и блоггеры ожили в марте 2014 года, словно личинки паразитов, выходящие из анабиоза под лучами весеннего солнышка. Смыслом жизни стало для них обличение ужасов «российской агрессии против Украины» и «нелегитимных референдумов», а также борьба с так называемой «киселевщиной», посмевшей утверждать, что на Украине буйным цветом разрослись фашисты и бандеровцы. Постмайданная Украина для этих любителей дружить не с кем-то, а против кого-то стала очередным «братом по несчастью» вместе с проводящими ублюдочную политику сегрегации странами Прибалтики, а также Молдовой и Грузией, терроризировавшими своими войсками соответственно Приднестровье и Абхазию с Южной Осетией, и одинаково знатно получившими там по сусалам. И бьюсь об заклад, если в ближайшем будущем какая-нибудь Гвинея начнет вести антироссийскую риторику, наши герои, многие из которых о ее существовании до этого даже не догадывались, тут же будут ставить себе аватарки с гвинейским флагом, провозглашая ее очередной «братской страной».

Новый 2015-й год крайне скверно начался для казахстанских «друзей Украины»: он ознаменовался серией ударов по их медийным позициям со стороны своих же «союзников», а именно руководства самой Украины и ее обслуги.

Первым было январское заявление начальника Генештаба ВСУ Виктора Муженко:

«Сейчас мы имеем только факты участия отдельных граждан РФ и военнослужащих российской армии, которые являются членами незаконных вооруженных формирований. Скажу также, что в настоящее время украинская армия не ведет боев с регулярными частями армии России».

Этот поистине коварный удар не только перечеркнул ряд заявлений высших армейских и политических чинов Украины, но и значительно ослабил «интернет-позиции» казахстанских (и не только) вещателей о «российской агрессии в Украину».

Не менее обескураживающим был «friendly fire» певуна ртом Макаревича, затронувший уже непосредственно казахстанскую часть своих почитателей. Музыкант, решивший фрондированием поднять свою основательно подрастерянную в последнее время популярность, с прошлого года отметился рядом заявлений, осуждавших присоединение Крыма к РФ и российскую поддержку борьбы Донбасса сначала за автономию, а затем и отделение от Украины. Важную часть этих заявлений составили песенки-агитки (весьма примитивные в творческом плане), в которых с подозрительной частотой упоминалась известная субстанция, не тонущая в воде. Естественно, в среде казахстанских борцов с «российским колониализмом» Макар превратился в икону. Вот так, например, клеймили позором «прокремлевских артистов-оккупантов» и желали Макаревича в одной твиттер-группе доморощенных провокаторов:

Blog post image

Благодарность Макаревича к казахстанским друзьям не заставила себя долго ждать. В начале марта, отвечая на вопрос о разнице между русскими и белорусами, кумир местных антироссийских борцунов заявил:

«Разница есть, конечно. Даже хотя бы в отношении к природе. У вас это отношение европейское. У нас же испорченное отношение к природе кочевниками. Кочевники привыкли гадить, потому что они не сидят на местах – они завтра едут дальше. Так чего заботиться о чистоте. Подозреваю, что у русских это осталось со времён татарского ига. У вас также история непростая, здесь то Польша была, то Белоруссия, но всё же это Европа».

Хотя лично я не удивлюсь, если в скором времени Макаревич, который всю свою жизнь в нарушение установки одной из самых известных своих песен прогибался под кого угодно и сколько угодно, ради гастролей в Казахстане отбрешется, что имел в виду каких-то других кочевников, а ни в коем случае не наших.

Однако самую страшную «зраду» совершил президент Украины Петр Порошенко на встрече с офицерами СБУ 21-го марта, обвинив в гибели сотрудника этой спецслужбы Виктора Мандзика в Волновахе «циничных бандер»:

«Дело чести – найти и покарать убийц. По моему поручению все силовые структуры Украины начали широкомасштабную операцию: во-первых, чтобы это циничное убийство не осталось безнаказанным, а во-вторых, чтобы мы все и вся Украина продолжили дело Виктора. Циничные бандеры, бандиты в милицейской форме и с оружием в руках грабили украинцев, тайно убивали их, и Виктор не побоялся встать у них на пути».

Занавес!

Blog post image

2