Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
08:49, 28 марта 2015

На пост президента три претендента

По итогам приема заявок на участие в президентских выборах, которые пройдут 26 апреля 2015 года в избирательных бюллетенях будут три кандидата:

1. Нурсултан Назарбаев

2. Тургун Сыздыков

3. Абельгази Кусаинов

Количество бюллетеней тоже уже известно - 9 451 057 штук. Это общее количество избирателей + 1%. Уже принято решение о начале производства бюллетеней. Избирательные участки получат бюллетени не позднее 24 апреля. Доставка будет осуществляться специальной связью.

ЦентрИзбирКом уже установил размеры средств, которые выделяет государство каждому из кандидатов на предвыборную агитацию.

На пятнадцатиминутное выступление кандидатов по телевидению выделено 5 млн. 250 тысяч тенге. Кроме того, каждый из кандидатов получит по 200 тысяч тенге для 10-минутного выступления на радио и по 810 тысяч тенге на публикацию двух статей в печатных изданиях. Отмечу, что объем статей не должен превышать 0,1 печатного листа.

Кроме того, государство предоставляет кандидатам по 250 тысяч тенге на издание агитационных материалов и по 200 тысяч тенге на аренду помещений для встреч с избирателями. По 300 тысяч тенге каждый кандидат получит на транспортные расходы.

Заранее отвечаю на вопрос о том, откуда взяты такие цифры - по сообщению ЦИК размеры выделенных средств определены на основе информации, предоставленной Министерством по инвестициям и развитию, на основе действующих рыночных цен.

Продолжается аккредитация наблюдателей, которая продлится до 20 апреля. Сейчас зарегистрированы уже 48 международных наблюдателей от 9 иностранных государств и одной международной организации. Это граждане Норвегии, Австрии, Сербии, Болгарии, Литвы, Великобритании, Ирландии, Венгрии, Латвии, Словакии, а также 30 наблюдателей от БДИПЧ/ОБСЕ из 18 государств.

В общей сложности на данный момент зарегистрировано 83 наблюдателя от ОБСЕ и СНГ и 18 иностранных государств.

Кроме того, освещать выборы будут представители 98 иностранных средств массовой информации из 19 стран мира.

Blog post image

-4