Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:21, 27 марта 2015

Чрево – их бог, а слава их – в сраме

Вслед за «Шарли» появился еще один «эбдонутый», подвизающийся на ниве искусства и снискавший себе имя на скандале. Ознакомившись с сюжетом спектакля «Тангейзер» через СМИ, пришла к выводу, что это еще одна профанация. Как говорил философ А.Синявский: «Поза обывателя – поза циничная, глумливая, а сознание его настолько элементарное, что ему нечем и незачем оппонировать». В общем, смысл высказывания понятен: «Не мечи бисер перед свиньями».

Однако настораживает то, что стихийный протест против религии принимает характер тенденции. С чем это связано? Если антиклерикальные выпады вызваны заметно упрочившейся теократией, то я на стороне мятежников. Только хотела бы им заметить – не надо путать Божий дар с яичницей.

Профанацией Писания занимаются не только светские художники, но, как это ни странно звучит, и сами служители культа. Они уверенно требуют ввести изучение Священного писания в школьную программу, хотя сами его не знают и не понимают. Духовенство закоснело в церковных догматах замшелого средневековья. Что такое Библия? Это иносказание, в притчах Бог открыл свои сокровенные тайны о сотворении мира пророкам (Мф. 13:35). И я, со своей стороны, выдвигаю духовенству встречную претензию: пока вы притчи и символы Священных писаний адекватно не расшифруете, ни о каком преподавании их в светских учебных заведениях не может быть и речи. Где там, разве их урезонишь? Религиозные авторитеты с мещанским мировоззрением самонадеянно требуют запретить теорию ученого, с религиозным, между прочим, сознанием, в отличие от них сумевшего раскодировать Книгу Бытия.

Да что Дарвин? Он ученый, человек проницательного ума. Гораздо больше меня удивил неграмотный пророк Мухаммед: «Аллах сотворил все живое из воды» (Коран, 4:40). О чем это говорит? Это указывает на то, что Мухаммед пророк настоящий, что он действительно имел озарения свыше. При изучении древних книг – Священных писаний – человеку с аналитическим складом ума совершенно очевидно, где откровения от Бога (Аллаха), а где продукт средневекового сознания. Не все в Библии и в Коране от Бога.

Если бы, разгадав загадку времени, вы смогли проникнуть в средневековый Иерусалим или, скажем, страны Магриба, то ваши познания о мире с изумлением воспринимались бы древними людьми как откровение Божье и преломлялись бы в их темном сознании в эзотерику.

Библия вообще не предназначена для обыденного (кухонного) мышления, а лишь для абстрактно-философского. Недаром Бог наказывал книжнику Ездры: «Книги, написанные прямым текстом, давай читать всем – и достойным, и недостойным. – А сокровенные, написанные аллегорическим языком (т.е. «запечатанные» для обыденного сознания), – только мудрым» (3-я кн. ЕздрЫ).

Будучи «мудрым» человеком, объясню, в чем «лопухнулся» режиссер «Тангейзера» Тимофей Кулябин.

Возьмем для толкования библейский образ-символ «четыре животных, стоящих вокруг престола Божьего»: Орел – царь птиц, Лев – царь зверей, Телец – обобществляет в себе нехищных животных и «животное с лицом человека». Последнее существо есть человек «ветхий» (земной, плотский), т.е. «человек от Адама». Он еще не выделяется из мира животных, т.к. побудительной причиной его поступков являются слепые животные инстинкты. Следующее за ним существо более высокого уровня сознания – это «одухотворенный человек от Христа». Христос, по Библии, такая же персонификация, как Бог, дьявол, Каин и прочие образы-символы. Теперь, для наглядности, притяну сюда академический афоризм Ницше: «Человек не цель, а средство – мост между животным и богом». Чем более одухотворен человек – Христос, – тем ближе он к богу, и наоборот. В сексе нет ничего личностного. Физиология – нижний этаж нашего существования – это то, что нас больше всего роднит с животными.

Называя Христом плотского Адама, одиозный режиссер наивно обознался.

 
0
360
0