Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
04:33, 27 марта 2015

Памятник писателю

Современная история всегда обслуживает текущую власть - так мне говорили в школе на уроках истории, когда как раз мой 5 класс и на календаре 1992 год - советские учебники уже устарели, новые еще не напечатали, а "монголо-татарское иго" - это вообще наши ребята. Не все учителя так сразу перестроились, одна учительница искренне считала, что Кенесары грабил караваны (я тут без обострения нац.вопросов постараюсь, по риторике понятно, кто кого и кем в истории считал)

Ах, да, памятники Ленину сносили - вот в 90-х, всех аккуратно свезли в 1 место, назвали аллеей истории - где-то есть фото школьных времен - в человеческий рост, просто бюсты и самый огромный - с центральной площади, только вот постамент из-под него исчез загадочно - люди на базаре говорили, что под покровом ночи украли и увезли в Китай на сдачу металла как раритетного ленинского качества чугун, некоторые уверяли, что это бронза, чистая бронза! (Китай там недалеко, кстати)

Поэтому я спокойно относилась к переименованию улиц (хотя в Павлодаре улицу Ленина до сих пор не тронули), с детства знала, кто такой Иосиф Виссарионович (у дедушки как инвалида ВОВ был его портрет в военной форме - Сталин И.В.), знала не только Владимира Ильича, но и его маму и остальных 5 детей той семьи (тогда я еще не знала, что Зоя Воскресенская не просто детский писатель), ОМГ, я даже фамилию Бонч-Бруевич, помню)

И проспект Коммунистический в Алматы, который ныне Абылайхана - раньше был проспект Сталина. "Так проходит земная слава".

Так вот, насчет снесенного памятника М. Горькому в Центральном парке имени Горького (да, парк имени Горького в столице КазССР был, хотя "Скорпионс" воспели московский).

М.Горького читала, конечно же. "Им, гагарам, недоступно - наслажденье битвой жизни".

Я думаю, что про памятники писателям лучше всего сказал великий Пушкин:
"Я памятник себе воздвиг нерукотворный".

 

5
272
9