Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
25
22:23, 26 марта 2015

Машины IT-миллионеров. Казахстан edition

Судя по активности комментаторов, публикация «Машины IT-миллионеров и миллиардеров», вызвала живой интерес. А потому, предлагаю вторую часть, но теперь с машинами казахстанских Интернет-деятелей.

Blog post image

Предупреждаю сразу, основатели и первые руководители казахстанских Интернет-компаний, в отличии от американских коллег, значительно скромнее в своих автомобильных пристрастиях, зато они ближе к народу. Итак, поехали!

№1 Вадим Лю — Генеральный директор компании iBEC Systems, занимающейся web-разработками и маркетингом в Интернет. В качестве личного средства передвижения, выбрал Mitsubishi Pajero четвертого поколения 2007 года выпуска (ориентировочная стоимость $18,000). Вот уже 8 лет, Pajero служит верой и правдой.

vadim_liu

№2 Санжар Алтаев — Генеральный директор ALMA Cloud (облачные решения), избавившись от своего Porsche Cayenne 2005 года, разместил заказ на Tesla Model X (первый внедорожник от Tesla), примерная цена в Казахстане — $75,000.

Blog post image

Электромобиль пока еще не поступил в продажу, но как только начнутся отгрузки машин, Санжар будет в числе первых владельцев Tesla X в Казахстане. Ну а в теплое время года, альтернативой 4-колесным транспортным средствам, Санжар предпочитает мотоцикл, он ездит на Peda Hornet V2.

sanzh_alt

№3 Такие сервисы как Ticketon и Aviata знают практически все активные пользователи сети Интернет в Казахстане. Основатель и руководитель данных сервисов — Алексей Ли. И как настоящий хардкорный Интернет-деятель, Алексей не заморачивается на машине, поэтому ездит на стареньком праворульном, дизельном Toyota Surf 1995 года выпуска (средняя цена $9,000), с легким внедорожным тюнингом в виде лифта на 45мм, за счет пружин Ironman TOY023B, и грязевой BFGoodrich MT 32″ 11.5″ R15. Автомобиль был куплен в 2004 году, и вот уже 11-й год радует Алексея. 11 лет — это любовь!

alex_lee

№4 Ермек Шамуратов — владелец электронной-торговой площадки MP.kz, и компании по разработке IT решений для финансового сектора Crystal Spring, ездит на Audi A7 2011 года ($45,000), редкого темно-коричневого цвета. Хороший вкус!

sham_yer

№5 Со-основатель популярного интернет-магазина по продаже гаджетов и продукции Apple — BFF.kz, Улан Каражигитов, в прошлом году стал обладателем новенького KIA Sorento, в топовой комплектация с двигателем 2.4 ($35,270).

ulan_kar

№6 KIA весьма популярная марка среди IT-деятелей в нашем списке. Исполнительный директор вышеупомянутой компании iBEC Systems — Саят Уважанов, так же как и Улан Каражигитов, отдал предпочтение бренду KIA, став владельцем новенького KIA Cee’d SW в топовой комплектации ($24,700).

s_uvzh

№7 Генеральный директор компании по разработке IT решений для финансового сектора Crystal Spring — Константин Пак, имеет самый интересный авто-парк в данном списке.

Blog post image

Рабочей лошадкой на каждый день, служит Nissan Patrol 2000 года ($16,500), а для души настоящий боевой Mitsubishi Lancer Evolution 1996 года ($7,000), на котором Константин участвует в ралли, и даже является призером чемпионата Республики Казахстан по авто-кроссу.

kon_p

№8 Отдельно хотел бы выделить основателя группы компаний Chocofamily (проекты Chocolife.me, Chocotravel и Chocomart) — Рамиля Мухоряпова, учитывая успешность компании на рынке и валовую выручку в $20,5 млн. в 2014 году, я был удивлен отсутствию личного автомобиля у Рамиля. Из автомобилей доступных на рынке, наибольший интерес у Рамиля вызывает мощная и полноприводная Tesla P85D ($130,000): «Я хочу хорошую машину, которая принесет новый уровень комфорта семье и удовольствие от вождения — мне».

mukh_ram

В виде исключения, завершим список «королем казнета» — Алишер Еликбаев. На сегодняшний день, у Алишера нет личного автомобиля, зато есть помощник с машиной. Ранее у главного «пиарщика» страны, уже был опыт эксплуатации автомобилей, все началось с Volkswagen Touareg, потом был BMW X5 (E70, 4.8), и закончилось на Toyota Camry 40 (2.4). Сейчас Алишер планирует покупку нового автомобиля, и его фаворит — новенький Hyundai Genesis ($76,350).

alish_yel

Как видите, продукция компании Tesla популярна не только среди американских «гиков», наши представители IT-индустрии, так же не равнодушны к электромобилям. Странно, что никто не ездит на Volkswagen Golf, не видать нам революционных и глобальных проектов. Шутка.

PS: Если среди ваших знакомых есть руководители компаний, деятельность которых связана с сетью Интернет, высылайте их контакты мне. Сделаем вторую серию казахстанских IT-миллионеров вместе.

Подписывайтесь на мой автомобильный Instagram: @diyas_valikhan

 

25