Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 200 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
7
00:53, 26 марта 2015

Джойстик который не смог

Сегодня я расскажу вам о джойстике. Хорошем таком джойстике для PS3. Купленном мною за очень низкую цену, для того чтобы долгими весенними вечерами сидя у камина, попивая виски с содовой, накрывшись пледом, играть в простенькие, но увлекательные аркадные игрушки.

В описании товара написано, что он подходит как для PS3 так и для ПК. Как раз был обнаружен купон, который давал возможность скинуть 5 долларов на любую сумму покупки. Внутреннее земноводное радостно захлопало маленькими лапками и даже ни разу не квакнуло супротив покупки. Поэтому купил долго не думая. Ведь давно хотел беспроводной джойстик для компьютера. Так как проводной имел провод всего метра 2, и этого мне было маловато.

Вопрос подключения остро не стоял, так как у меня в ящике для бесполезного (по мнению моей жены) но всёравно очень нужного (по моему мнению) барахла, имелся USB адаптер Bluetooth EDR 4.0 купленный года полтора назад для других целей.

Blog post image
Магазин отправил товар в течении нескольких дней, трек номер не дали (ну какой трек номер, за товар купленный в 3 копейки?) Я даже внутренне был готов к тому, что посылка не придет, и заранее расчитывал не расстраиваться.

Но к моему удивлению посылка пришла. Примерно через месяц, я пошел забирать посылки с почты, и среди ожидаемых и отслеживаемых посылок, была обнаружена коробочка. В которой и находился джойстик, а также длинный провод для подключения.

Blog post image

Радостный я прибежал домой, в предвкушении рубилова-мочилова в SteamWorld Dig (это игрушка в которую я играю в данный момент), втыкаю джойстик в комп, запускаю игру, и ииии…

И в итоге ничего не работает.

Что ж. Печалька. Буду разбираться.

Ну начну с разбора джойстика. Рабочий он или нет?

Внешне, это обычный джойстик для PS3. Нормальный пластик. На кнопках краской нанесены крестик, кружочек, треугольник, квадратик. Кнопки Select и Start напечатаны качественно. Центральная кнопка, не имеет никаких обозначений (в оригинальном джойстике на этой кнопке расположен логотип PS)
Blog post image

Blog post image

Боковые курки L1, L2, R1, R2 сделаны качественно. Не болтаются, не шатаются, нажимаются чётко и приятно.
Blog post image

В верхней части джойстика, также как и у оригинального, имеется вход usb для подключения.
Blog post image

И больше нет никаких надписей. ( у оригинального джойстика надписи синим цветом)
На задней стороне нет никаких логотипов, этикеток и прочего.
Blog post image
Еще что заметил, это то, что несмотря на неплохой пластик и хорошее качество изготовления, детали корпуса джойстика подогнаны неплотно. И щель между половинками кажется довольно большой.

Ну и для любителей кишок, мяса и потрохов, у меня сегодня будет сюрприз. Потому что я решил что джойстик надо разобрать и посмотреть что там внутри.
Откручиваю 5 болтиков, немного помучившись чтобы разъединить половинки, открываю и вижу внутри следующее:
Blog post image

Разбираю дальше:
Blog post image

Blog post image

Blog post image

Как видим, внутри в принципе нет батареи. Что означает что беспроводным этот джойстик быть не может.

Печальное для меня открытие.

Ну что ж. Собираю джойстик.
Начинаю читать внимательно описание лота:
Blog post image

Вижу что в принципе я сам себе злобный буратино, и никто мне и не обещал беспроводных технологий.

Джойстик работает ТОЛЬКО по проводу.

Но раз по проводу, то надо настроить хотя бы так. Начинаю усиленно гуглить «подключение джойстика от PS3 к компьютеру». В результате нахожу, что мне нужна программа motioninjoy.
Blog post image

Она ставит драйвер. И джойстик теперь определяется в системе:
Blog post image

Я так понял что в системе этот джойстик в зависимости от драйвера, программой можно настроить как джойстик от PS1, PS2, PS3 а также как джойстик от Xbox360
Что очень удобно.

Теперь запускаем игрушки, и тестируем:
Oscura: Lost Light
Blog post image

Играется отлично.
SteamWorld Dig
Blog post image

Также играется отлично.

Выводы.
В целом, джойстик за свою цену (а это всего чуть меньше 3 долларов) неплохой. Если не считать того, что я расчитывал, что он будет работать по беспроводу.
При установке драйверов, имеем обычный проводной джойстик. С удобной и привычной формой. Вполне подойдет для аркадных игрушек.

Сколько он мне прослужит-я не знаю. Учитывая что играми с джойстиком я обычно увлекаюсь 1-2 раза в год на неделю, пока не наиграюсь, я думаю что от лежания в моем нужном ящике с барахлом, джойстику ничего не повредит, и я буду использовать его не один год.

Конечно если найду способ подключить этот джойстик к телефону Samsung Galaxy Note 2, то попробую играть в игрушки на смарте. Но это надо разбираться, читать мануалы, настраивать.

Рекомендовать к покупке этот джойстик я не буду. Потому что считаю, что лучше доплатить, и купить действительно тот, который сможет работать без проводов. А я теперь же задумался о покупке джойстика от Xiaomi. Но пока моё земноводное говорит, что не так уж и нужна мне эта покупка.

P.S.: как всегда, ссылка на страницу товара.

7
1274
2