Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:19, 25 мая 2010

Презентация сказки в Гранд Меломан

г.Алматы, 28 мая 2010 г., 15:00 ч. – в магазине торговой сети Меломан «GRAND», по адресу: ул. Гоголя, 58 состоится презентация новой современной казахской сказки «ДАМОКА И ЕГО ДРУЗЬЯ» на казахском и русском языках автора Айгуль Тулембаевой. Публикацию книги осуществили Институт Экономических Стратегий – Центральная Азия (ИНЭС-ЦА) и издательство «Vox populi», а также компания «Шеврон».

Blog post image

Новая казахская сказка Айгуль Тулембаевой уже получила высокие отзывы специалистов и читателей, книга рекомендуется для классного и внеклассного чтения детей начальной школы. Обращение Айгуль Тулембаевой к жанру сказки не только подтверждает его жизнеспособность, но и дает автору неограниченные возможности реализации фантазии и решения злободневных проблем в формате, доступном детскому восприятию в соответствии с возрастными особенностями.

Новое время рождает новых героев. «Казахстан» и «снежный барс» давно стали устойчивыми ассоциациями. Но в сказке Айгуль Тулембаевой «Дамока и его друзья» снежные барсы еще и крылатые. Для них небо – родная стихия. Возвышенность главных героев органично сочетается с их полетами на головокружительной высоте и с борьбой за справедливость. Новый образ крылатого снежного барсенка Дамоки, созданный Айгуль Тулембаевой, крайне современен и притягателен для юного читателя. Он пронизан патриотизмом (Дамока – «ДА здравствует МОй КАзахстан!») и добрым началом, что создает позитивный настрой у читателей.

Как и Маугли, Дамока знает пароль, располагающий к нему природную стихию. А. Тулембаева показала неразрывную связь человека и природы в своей поучительной сказке. В ней также нашло отражение национальное самосознание автора, менталитет кочевого общества. Именно поэтому здесь присутствуют духи земли, воды, воздуха, а также дух парка, в котором гуляют дети. Только объединившись, люди, животные и природные явления смогли одолеть силы зла, защитить хрупкую жизнь и красоту, сохранить равновесие мироздания. Символичным является и главный волшебный предмет, за который ведут борьбу противоборствующие силы – это магическая камча – неотъемлемый атрибут казахского кочевого быта.

Автор психологически точно расставила акценты коллизии: именно маленькие герои спасают взрослых и весь мир от экологической катастрофы. Путь к сердцу детей лежит через уважение к ним, отношение к ним как к равным. Они действуют сообща как полноценные партнеры. Но при этом маленькие герои все же превосходят взрослых в храбрости и мужестве, что также импонирует маленьким читателям. В сказке используются «говорящие» имена: Жаманхан, Аспанхан, Барысхан, Акку и т.д., что является их предварительной характеристикой. Сказка о Дамоке непременно станет одним из символов нашего молодого государства, особенно теперь, когда Казахстан председательствует в ОБСЕ, получив статус государства, пользующегося уважением во всем цивилизованном мире.

1
2034
0