Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:14, 29 марта 2015

Каменистая набережная Есиля и как «Тайвань» может превратиться в «Манхэттен»

Что ни говори, прекрасен наш город, особенно Левобережье - Жана Астана, величав Есиль, прорезающий своим широким руслом город в окаймлении высотными разноликими домами.

А можно ли сделать набережную Жана Астаны еще более притягательной, манящей… Конечно, можно; это придание горного ландшафта Левобережью.

Говорят «Выше гор могут быть только горы» или как один мудрец писал : «Гляжу я на горы и горы глядят на меня, и так долго мы глядим друг на друга не надоедая».

Астана город степной, но набережной левобережья можно придать небольшое сходство с горной местностью. Но как? Я в молодые годы часто ходил на туристические походы по Каркаралинским горам, Балқантау и Баянаул; каких там только не увидишь валунов причудливых форм, скал, утесов напоминающих фигуры диких животных, зверей.

Если на Есиле, вдоль по набережной расположить небольшие скалистые нагромождения, обрывистые утёсы, валуны, река наша еще больше привлекала бы горожан и гостей, а детям вообще был бы праздник, они ведь любят бегать по камням.

Конечно, некоторые граждане могут скептически отнестись к этой идее, так как там в горах нет подъездных путей, необходимо организовать погрузку, транспортировку, разгрузку, строго соблюдая требования техники безопасности. Мало того, до Каракаралинских гор 400 км, до Балкантау 500 км, почти столько же до Баянаульских гор.

Ну вот, рядом Ерментауские горы, до которых рукой подать, горы невысокие и пологие; можно оттуда доставить несколько десятков валунов, расположить вдоль реки, где есть подъездные пути, ну а потом можно опросить горожан на сколько эта затея понравилась им.

Таким образом, придание горного ландшафта левобережью украсит не только реку, но и наш любимый город.

Я полагаю, что надо максимально использовать Есиль для придания особого колорита столице; вот в конце улицы Кенесары, река разделяется на два рукава потом эти рукава соединяются, образуя остров, называемый в народе «Тайвань». На этом острове, на пологом холме находится завод «ГазМашаппарат», чуть по ниже улица Дулыга, вдоль одного русла улица Ногайлы, другого русла улицы 1 – Нагорная и 2 – Нагорная. С этого холма открывается удивительная панорама города; река, разделяющаяся на два рукава, фантастический вид Жана Астаны и высотки старой Акмолы.

Конечно, со временем поселок этот будет снесен, да и заводу «ГазМашаппарат» найдут новую площадку. Возможно на этом острове будут возведены высотные дома и забудем мы старое название «Тайвань».

   
1