Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
04:16, 21 марта 2015

немного о критике и критиках



Недавно под одной из наших фотографий один критик оставил свой исполненный ненависти комментарий, и я решил написать об этом небольшую статейку. Как известно, множество творческих людей страдают от этих самых критиков. Но если Вы готовы к встрече с таким неприятным созданием, то его критика вас совершенно не заденет.

Итак, существует два вида критики: конструктивная и деструктивная. Их очень легко отличить друг от друга: конструктивная направляет ваше внимание на РЕАЛЬНЫЕ недочеты и содержит в себе метод, как справиться с этими недочетами. Конструктивная критика никогда не подается в обвинительной или упрекающей манере и не направлена на исправление прошлого - такая критика смотрит в будущее. Кроме того на конструктивную критику обычно способны специалисты в данной области, например, если речь идет о живописи - то это будут профессиональные художники, преуспевшие в этом вопросе.

Напротив, деструктивная критика отличается обвинительной манерой и исходит обычно от людей вообще не способных действовать в той сфере, которую они пытаются критиковать (даже если у них есть официальное образование по этой теме; ведь главное - это не образование, а способность делать что-то). Деструктивная критика часто (но не всегда) направленна на выдуманные недочеты и не содержит под собой реальной почвы. В деструктивных критических высказываниях Вы не редко встретите фразу «надо было» - это предложение исправить прошлое (такие люди прекрасно знают, что прошлое изменить нельзя и предлагают Вам это сделать, отлично понимая, что это не удастся))) Наверное Вы уже поняли, что цель такой критики не улучшение ситуации, а приведение творческого человека в апатию и депрессию. Зачем деструктивный критик это делает? По всей видимости, он переживает, что окружающие скоро обнаружат, как он бесполезен в обществе или как он разрушителен и отвергнут его, поэтому бедняга пытается перенаправить внимание окружающих с себя на недочеты других, даже если они выдуманы.

Мне искренне жаль таких критиков - это несчастные никчемные люди, но из-за вреда, который они наносят творческой сфере, я решил написать о них и подготовить ТВОРЧЕСКОГО человека к встрече с ними.

Если Вы попали под критический поток деструктивного критика, не спешите расстраиваться и впадать в депрессию - здесь нужно действовать иначе. Для начала, выясните, что в вашей сфере деятельности может делать это самый критик. Например, если Вы фотограф, то обычно обнаружите, что этот человек не имеет ни одной фотографии сделанной им самим или же он фотографирует крайне плохо. Один только факт обнаружения этого уже должен дискредитировать мнение такого критика в Ваших глазах. Если же Вы обнаружили, что он все же фотографирует и неплохо - то знайте, что это Ваш конкурент и таким образом он сделал Вам комплимент - он заявил, что видит в Вас конкурентную угрозу. Тут вообще стоит порадоваться, ведь Вас уже боятся!))) Короче говоря, ПОМНИТЕ: любая деструктивная критика имеет своей целью "убрать Вас с дистанции» - не поддавайтесь! Лучший способ победить всех подобных злопыхателей - ЭТО ПРОДОЛЖАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ И ДЕЛАТЬ ЭТО ЕЩЕ БОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ !

ЖЕЛАЮ СЧАСТЛИВОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ ВСЕМ ТВОРЧЕСКИМ ЛЮДЯМ! А деструктивным критикам (если они смогут дочитать до этого момента) желаю взяться за свое образование и научиться делать что-то хорошее и нужное, чтобы вернуть себе самоуважение и ощутить собственную ценность для окружающих!

Надеюсь, эта статейка будет для Вас полезной.
Сергей Варыгин.

Небольшой ролик в тему:
https://www.youtube.com/watch?v=K9nwH8ygPYY

8
280
3