Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
05:34, 20 марта 2015

Хоккеисты "Казцинк-Торпедо" приготовили баурсаки

Накануне Наурыза игроки усть-каменогорской хоккейной команды "Казцинк-Торпедо" побывали в гостях у воспитанников детского дома "Умит" и научились делать баурсаки.

Усть-каменогорский клуб давно поддерживает отношение с детским домом. Только в этом сезоне игроки навещали "умитовцев" трижды. Но нынешний визит был особенным - воспитанники детского дома поделились с игроками своими кулинарными знаниями и научили, как сделать праздничный стол к Наурызу.

В "Умите" все старшеклассники умеют готовить. И в этом большая особенность и большая заслуга детского дома. Ведь обычно воспитанники социальных учреждений выходят в большой мир без элементарных навыков ведения домашнего хозяйства. Дети многие годы живут на полном обеспечении, не соприкасаясь с процессом приготовлении пищи, сервирования стола, пользования электробытовыми приборами.

В "Умите" нашли способ, как решить подобную проблему. С сентября здесь функционирует кабинет социально-бытовой адаптации, который представляет собой самую обычную современную кухню, в таком виде, какой она бывает в наших квартирах. Здесь мальчишки и девчонки учатся готовить, и не только простые повседневные блюда, но и праздничные.

Баурсаки – традиционная казахская выпечка, и трудно представить себе стол на Наурыз без баурсаков. Поэтому именно их приготовлением занялись "торпедовцы" под руководством своих юных наставников. Как поставить тесто, как задать форму, сколько масла налить в сковороду – всё это для игроков было делом неизвестным. Многие признались, что есть баурсаки любят, но делать их самим раньше не приходилось.

Особенно заинтересовало кулинарное действо финских легионеров "Казцинк-Торпедо": Антти Юлёнена, Матиаса Мюттюнена, Теему Виртала и Йере Пулли. Эти игроки в Казахстан приехали впервые в этом сезоне и проявляют большой интерес к национальной культуре.

– У нас нет такого вкусного блюда, – рассказал после дегустации им самим же сделанных баурсаков защитник Антти Юлёнен. – Но есть очень похожее внешне на большой баурсак – сладкий пончик. В Финляндии это тоже часть праздничного стола. Такие пончики обязательно все едят на праздник 1 мая, или Ваппу, как он ещё называется.

Гостям из Финляндии в "Умите" рассказали также о предстоящем празднике Наурыз и о том, что обязательно в этот день нужно попробовать традиционный Наурыз коже. А чтобы финны точно знали, как выглядит это блюдо, дети приготовили его заранее и угостили им игроков.

После того, как были выпечены все баурсаки, хозяева пригласили гостей к праздничному столу, за которым игроки и дети смогли пообщаться в неформальной обстановке.

В свою очередь, "торпедовцы" поблагодарили детей за кулинарный мастер-класс и передали для всех воспитанников "Умита" сладкие подарки – торты.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

источник: ХК "Казцинк-Торпедо"

1
259
4