Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
11:58, 17 марта 2015

И еще об оповещении при землетрясении

Blog post imageНавеяно статьей в Zakon.kz «Оповещение о землетрясении будет проводиться через домофон».

До чего же мы зависимы от того, что пишут журналисты!!! И особенно когда они «удачно» из контекста выдергивают фразы и видеофрагменты. Получается клевый микс, который вызывает больше вопросов и недоумения, чем ответов и понимания.

Сначала о прогнозе. Уже многократно сказано многими разного рода специалистами, что краткосрочный прогноз (за минуту, час, день и даже неделю) невозможен! Даже наш институт сейсмологии уже сказал определенно – невозможно. Для интересующихся полезна будет статья «Сейсмологи похоронили надежду миллионов на своевременное оповещение о землетрясениях». Примечательно, что еще Чарльз Рихтер (автор той самой шкалы магнитуд) в свое время сказал: "Мне не нравится этот патологический интерес к прогнозу. Он отвлекает нас от уже известного риска и уже известных мер, которые следует предпринять для устранения этого риска"

Теперь непосредственно об оповещении. Можно ли заранее оповестить, если нельзя спрогнозировать? Мысль простая, но плохо усвояемая. Поэтому способ оповещения решительного значения не имеет. Все имеющиеся и наращиваемые способы могут быть актуальны под другие ЧС. Например, получаем же мы СМС-ки, что в горы ходить опасно, что дороги закрыты и т.д..

Понимая, что особо продвинутые земляки скажут, что в Японии возможно оповещение за несколько секунд, стоит заметить, что это оповещение не о прогнозируемом оповещении, а о том, что оно уже началось. Рядом стоящая от эпицентра землетрясения  сейсмостанция (а их нескольких тысяч на маленькой территории Японии) за доли секунды передает информацию сотовому оператору, который автоматически передает ее на телефоны всем абонентам одновременно путем единого звукового сигнала. Именно разница в скорости передачи этой информации и скорости разрушительной сейсмической волны может дать несколько секунд времени до толчка. Но, если эпицентр слишком близко от населенного пункта, то и этих секунд не будет. Вот тут можно подискутировать насколько такая возможность выполнима в ближайшее время у нас.

Причем, оповещение даже после землетрясения тоже весьма полезно. Например, как теперь делают в Израиле. Особенно если в СМС напишут (если, конечно, связь работает) типа:  «вода, еда и скорая помощь на перекрестке Решельевской и Каплан» - цитата из этого ролика

 
3
1040
1