Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
15:03, 16 марта 2015

Мои любимые современные музыканты и исполнители на территории СНГ

Я отличаюсь немного специфическим, но в то же время прекрасным вкусом в музыке (охохо, я себя люблю и боготворю;). На самом деле, я считаю, что о вкусах не спорят: кому-то нравится попса, кому-то хип-хоп, кто-то считает себя меломаном. Разнообразие - это хорошо. Но наша музыка в странах постсоветского пространства нравится мне не всегда либо очень быстро приедается. Поэтому кто-то новый и стоящий в наших странах - явление не такое частое. Слава Богу, в последнее время они стали появляться. Представляю Вам мой Топ-любимых групп и исполнителей стран СНГ. Начну с самых популярных, закончу нашим родным =)

Би-2

Blog post image

Страна: СССР, Израиль, Белорусия, Россия

Многим знакомая и даже многими любимая группа, чье творчество было долго не оценено мной. Полюбила я её недавно, если честно. Все началось с их концерта с симфоническим оркестром (я падка на такое). Тогда-то я впервые осознала всю прелесть их творчества. Добило меня выступление ADAMа на шоу "Танцы на ТНТ" под их великолепную песню "Держаться за воздух".

Они получили много русских премий за свое творчество (Золотой граммофон, Муз-ТВ и др.), полагаю, заслуженно. Как уже и говорилось, думаю, что многие их знают, поэтому не буду распыляться на их тему.

Мои самые любимые песни:Ангелы, Её глаза, Вечная призрачная встречная, Держаться за воздух, Хипстер. Думаю, уже многие смотрели клип на последнюю песню, в котором засняты российские знаменитости, но на всякий прикреплю к посту =)

 

IOWA

Blog post image

Страна: Белоруссия, Россия

Да, тоже многим известна. Да, тексты иногда очень незамысловаты (причиной сему является тот простой факт, что одно, но не единственное из направлений их творчества - поп).

Впервые услышала на стенке своей школьной подруги, тезки певицы группы, песню "Мама", принесшую им популярность. Группа выступала на Новой Волне (ничего не взяла), но мне понравился их кавер на песню Носкова: "Снег".

Их песни очень позитивные, и за это я их люблю. Да, их иногда обвиняют в несуразности текстов, их клип-мейкеров в плохом монтаже ("Ищу мужа") и отсутствии соответствующей текстам сюжетной линии ("Маршрутка"). Однако, при приподнятом настроении на это уже не обращаешь внимания, ведь их музыка настолько веселая, легкая, что уже не хочется их критиковать. На фоне сменяющих друг друга слащавых, однотипных, но не имеющих голоса исполнителей они были глотком свежего воздуха на российской эстраде.

Мои самые любимые песни: Улыбайся, Ищу мужа, Простая песня, Мама, Маршрутка.

 

ROZHDEN

Blog post image

Страна: Украина

Впервые узнала о его творчестве при просмотре 3-го сезона российского Голоса. Александр Дронов исполнил песню "Знаешь" на Слепых прослушиваниях, и мне понравилось все: мелодия, текст, манера подачи. Я решила посмотреть, кто же исполняет её в оригинале и наткнулась на этого молодого украинского исполнителя и автора своих песен.

Рожден Ануси также был финалистом украинского Голоса под руководством Дианы Арбениной. В одном интервью она сказала о своем подопечном: "У него свое видение музыки", которое, как оказалось, пришлось по вкусу многим. По словам официальной группы исполнителя во Вконтакте: "Сингл Рождена «Знаешь» занял первую строчку в русском iTunes, а его дебютный альбом «Правда» ждёт расширенного переиздания".

Ознакомившись в его творчеством, я стала его поклонницей: голос с надрывом, качественное живое исполнение, многослойность музыки, чей жанр я скорее отнесу к року и его направлениям. Хоть в  его арсенале есть достаточно лиричные песни, от него исходит позитивная энергетика.

Мои самые любимые песни: Знаешь (её я заслушала до дыр), Пустяк, Где был бы я, Скажи.

 

 

Therr Maitz

 

Blog post image

Страна: Россия

Поклонники Голоса наверняка помнят Антона Беляева с его кавером на Wicked Game, которая покорила жюри этой программы.

Об этом талантливом парне я узнала из уст моего братишки, который плохого мне никогда не советовал. Так вот, Антон ещё до участия в программе (дошел до полуфинала) создал свою группу под названием Therr Maitz.

После программы Беляев и его инди-группа стали популярными и выпустили недавно два сингла (Make It Last, Feeling Good Tonight) и новый альбом Unicorn.

С творчеством группы я стала знакомиться совсем недавно, так что посмотрим, какие из песен останутся моими любимыми. А пока вот их последний и очень атмосферный клип:

 

Галымжан Молданазар

Blog post image

Страна: Казахстан

Впервые с его творчеством меня познакомила моя подруга, которая наткнулась на него в паблике Другая музыка (ВКонтакте, естественно;).

Я, конечно, люблю казахскую музыку, но песни мне нравятся больше народные, а не современные. Я даже не представляла себе, что песни на моем родном языке могут быть такими... классными, стильными и отвечающими сегодняшней мировой моде на хипстеров и инди (по моему субъективному мнению).

Как многим известно, его творчество сразу завоевало русских слушателей, чьи позитивные комментарии приятно было читать.

Сначала, признаюсь, мне понравилась только одна песня:

... но потом меня затянуло, и я стала слушать практически все. Однако, не все прошли тест временем, и моими любимыми остались: Қош бол, Алыстама, Түрлі түсті, и песня, чье название я не знаю, но прилагаю ее официальное видео:

 

Алим Заиров

Blog post image

Страна: Казахстан

И вот настала очередь единственного композитора-инструменталиста в списке. Жанр неоклассики всегда мне нравился, но каковым же было мое удивление, когда я узнала, что такую музыку сочиняет наш соотечественник.

Впервые о нем узнала, как и в большинстве случаев, в просторах социальной сети. У музыканта есть свой блог на yvision, официальная группа во ВКонтакте, канал на YouTube. Примечательно, что он с Романом Вишневским написал саундтреки к фильму "Ограбление по-американски". Так что, как будут время и настроение, послушайте его произведения. Отлично, что Алим выкладывает их в свободный доступ на своих страницах.

От его музыки, которая была бы прекрасным саундтреком какой-нибудь достойной драмы, настолько быстро уносятся мысли, и всплывают разные картинки, что хочется просто сидеть где-нибудь в тихом, укромном месте и просто слушать, слушать, слушать...

Мои самые любимые композиции: The Journey Begins, My Little Snow Angel, Leave Your Footsteps, One Simple Thing, Emerald Walk, Between Us и другие, которые я временами переслушиваю.

Надеюсь, что все эти музыканты Вам знакомы, а если нет - то хотя бы понравились =) Каких исполнителей постсоветских стран с удовольствием слушаете Вы и могли бы посоветовать?

Благодарю, что уделили внимание. Буду рада комментариям =)

Слушайте хорошую музыку, всем хорошей и продуктивной недели!

17