Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
26
01:39, 11 марта 2015

10 добрых фильмов для поднятия настроения

Погода нынче странная, и хотя календарь утверждает, что уже наступила весна, настроение пока такое же переменчивое, как и небо.

Так почему бы не устроить себе мини-марафон позитивных и светлых фильмов, от которых на душе становится легче? Тем более, что с такой задачей может справиться как и старая романтическая комедия, так и замороченные киноленты о смысле жизни.

А начну свой список я с гарантированного средства от хандры - сказочного Хаяо Миядзаки!

 

1. Мой сосед Тоторо, 1988

Blog post image

Волшебные фильмы Миядзаки... По-другому их и не назовешь, ведь они настолько пропитаны светлым ощущением доброты, что улыбнут даже самых замшелых циников, и помогут при самом затяжном сплине.

Действие этого фильма крутится вокруг двух сестрёнок, которые на время переезжают за город, пока их мама лежит в больнице. Вместе с отцом они селятся в небольшом деревенском домике, и тут же начинают свои исследования местности. Приключения Сацуки и Мэй, их встреча с лесным духом, полет над деревьями - все это переносит зрителя в чудесный мир детства и наполняет огромным запасом тепла.

Плюсы: квинтэссенция детства и доброты, красоты деревенской природы, умиротворенность.

 

2. Бобро поржаловать, 2008

Blog post image

Филипп долгое время пытается устроить свой перевод на лазурные берега, чтобы наладить отношения с женой. Когда его очередной финт проваливается, начальство с позором изгоняет его на север страны, в Берг.

 

При этом происходит уморительный диалог.

- тебя отправляют на север.

- нет! *с ужасом* в Париж?

- хуже.

- в... Бельгию?!


Южанин Филипп с ужасом ожидает увидеть воплощение своих худших опасений  – пьяных, грубых северян, разговаривающих с ужасным акцентом, но вместо этого встречает простых, гостеприимных и развеселых провинциалов.

Плюсы: легкая, трогательная комедия без грамма пошлости, стеб над стереотипами, победила дружба

 

3. Пожалуйста, научи меня английскому, 2003

Blog post image

Хотя в этой милой комедии нашелся один слезовыжимательный момент, в целом фильм очень легкий, воздушный и смешной.

Завязка в том, что  гос. учреждение решает "пожертвовать" одним сотрудником и отправить его (в данном случае, ее) на курсы английского языка, а то негоже конфузиться, если иностранец заглянет.

С этого момента начинаются злоключения Ён Жу - непосредственной, немного неуклюжей, но ужасно обаятельной, очкастой девушки. В упорстве ей не откажешь, и если она поставила перед собой цель – сделает всё, чтобы ее добиться, даже если придется учить поросят английскому алфавиту!

Плюсы: те, кто долго и упорно изучают английский, наверняка найдут в этом фильме кучу "близких по духу" сцен, очаровательная главная героиня, светлая и трогательная атмосфера в целом.

 

4. День сурка, 1993

Blog post image

Поучительная романтическая комедия родом из 90-х, ставшая классикой. Проживать дни как один, по устоявшемуся шаблону - думаю, многим знакомо это ощущение превращения жизни в рутину, когда полные приключений и открытий «молодые деньки» прошли, а впереди ждет только обычный маршрут работа-дом-работа.

Так вот герой Билла Мюррея, попав во временную ловушку, не растерялся, и решил разнообразить свою жизнь – посвятить время занятиям и хобби, которые считались бесполезными «во взрослой жизни», но личному ему приносили радость.

Плюсы: Билл Мюррей и ЭндиМакдауэлл, позитивный посыл, простота и душевность 90-х.

 

5. Октябрьское небо, 1999

Blog post image

Сердечный фильм о том, что при должных усилиях можно добиться небывалых высот, даже будучи выходцем из маленького, шахтерского городка.

Пока большинство американцев воспринимали запуск Спутника как неотвратимую угрозу, маленький Хомер Хикэм был пленен идеей полета в небо. Обладая силой воли и даром убеждения, Хомер сколачивает школьную группу из science энтузиастов, и начинает разрабатывать свою собственную ракету.

Ах да, фильм основан на реальной истории, Хомер вырос и работал в НАСА, а также выпустил книгу-бестселлер.

Плюсы: молодой Джейк Джилленхол, правильный посыл о вознаграждении за упорный труд и веру в себя, поощрение занятий наукой

 

6. Убить Боно, 2010

Blog post image

Музыкальная, немного безумная кинолента о Ниле МакКормике, который долгое время страдал в тени своего популярного одноклассника Боно.

Выходец из той же школы, Нил собирает свою группу почти одновременно с U2 и долгое время пытается добиться той же популярности. Но пока он репетирует в гараже, у Боно и Ко выходит первый альбом, а когда группа Нила все же собирается дать первый большой концерт на 500 человек, U2 уже выступают на стадионах.

Почему этот фильм зачислен мною в разряд позитива? Да потому что железобетонная уверенность в предстоящем успехе, непробиваемый оптимизм и вера в лучшее буквально тащат главного героя вперед, вопреки всем мыслимым препятствиям!

Плюсы: отличная музыка к фильму, забавный британский юмор,  дуэт Бен Барнс - Роберт Шиэн, ирландский кураж.

 

7. В погоне за счастьем, 2006

Blog post image

Какие только трудности не встречались на пути героя Уилла Смита, начиная от ночлежек в бомжатнике до изнуряющего марш-броска на голодный желудок по улицам города. Но ничего, человек не раскисал, много не ныл, а продолжал с упорством барахтаться. И выбрался таки из нищенского существования.

И если воспринимать этот фильм правильно: не как слезливую историю о невзгодах, которые могут выпасть на долю одного человека, а как хороший, волшебный пинок под пятую точку, можно неплохо замотивировать самого себя.

Плюсы: упорство и труд все перетрут, можно лицезреть реальные проблемы человека и понять, что межсезонный сплин офисного планктона – не самое худшее, что могло случиться в жизни.

 

8. Скотт Пилигрим против всех, 2010

Blog post image

Смешной фильм с кучей отличных актеров, приколов, отсылок к играм, комиксам и прочей гиковской радостью. Герои отыгрывают задорную музыку (за сочинительством Beck), карикатурно сражаются за любовь, играют в автоматы, ходят на концерты… в общем, жизнь здесь незатейлива, проста и бьет ключом!

Сам Скотт Пилигрим одновременно инфантилен, забавен и находчив, и одним своим существованием вселяет надежду. Если уж у такого балбеса как Пилигрим все сложилось, то и мы как-нибудь прорвемся!

Плюсы: отличные, карикатурные спецэффекты, яркие персонажи и картинка, тонна юмора.

 

9. Он и Она, 2013

Blog post image

Да, я знаю, это очередная вариация известного фильма Sassy Girl, но я не могла не упомянуть нашу киноленту, до того она отличается от обычного казахстанского кино, которое я видела.

"Он и Она" яркий пример того, что у нас могут снимать конфетные, добрые и обаятельные фильмы, без пошлости, рэкетирства и чернухи.

Плюсы: Домики главных героев, одежда, декорации настолько чудесные, что иногда начинает казаться, что ты смотришь все же корейское кино.

 

10. Страх и трепет, 2003

Blog post image

Амели всегда мечтала вернуться в страну, которую она полюбила с детства. Но розовые фантазии разбиваются о суровую реальность корпоративной Японии. Здесь царит строгая иерархия и четкое распределение обязанностей, а любое своеволие жестко наказывается.

Мечтательница Амели печально скатывается по служебной лестнице вниз, пока не впадает в экзистенциальный кризис посреди отмывания туалетов. Но после этого ей открывается сакральный смысл: всё, что ни делается – к лучшему.

Плюсы: фильм ярко демонстрирует: выйди из сумрака, включи мозг, и тогда едкие подколы окружающих будут вызывать у тебя только насмешку.

 

А какие фильмы поднимают настроение Вам?

 
26