Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
08:26, 11 марта 2015

Рецензия на фильм «Дорога домой»

О том, что такой фильм вообще выходит, я узнал от организаторов пресс-конференции, посвященной общенациональной премьере. Которые, кстати, меня на нее и пригласили. До этого не видел ни анонсов, ни афиш по городу. Я не любитель казахстанского кинематографа, но воскресный день был свободный. Решил сходить. Сходил. Делюсь впечатлениями.

Фильм начинается с цитаты Президента, что сразу натолкнуло на мысль, что дальнейший сюжет - политическая пропаганда. Однако, в последующие полтора часа убедили меня в обратном.

Трейлер к фильму "Дорога домой"

Главный герой - Максат Нургельды (Санжар Мадиев), успешный ученый, променявший Родину на жизнь в Европе. Он не знает родной язык, ему чужда казахская культура и быт. Просит называть его "Макс". В Казахстане у него остался только дед - владелец конефермы, о смерти которого он узнает по приезде в Казахстан. Максату, привыкшему смотреть на Родину из окна самолета - во время редких деловых визитов и командировок. И только смерть деда, живущего в далеком ауле, вносит коррективы в планы главного героя.

Blog post image

Максат возвращается в аул с корыстной целью - получить законное наследство и продать конюшню. Он остается в Казахстане на несколько дней и возвращается в родной аул. И этого времени достаточно, чтобы убедиться, как изменилась жизнь в поселке. Макс встречает местную учительницу деревенской школы (Аружан Джазильбекова), в которой сочетаются красота, ум, традиционные ценности и современное образование. Она окончила университет и вместо беззаботной жизни в Астане выбирает жизнь в ауле по программе "С дипломом в село".

Blog post image

По классике жанра главный герой влюбляется в героиню. Она ставит его на путь истинный и он меняет себя в лучшую сторону. Ничего нового, за исключением того, что события происходят в Казахстане.

Местами предсказуемый сюжет и диалоги, местами сценарий кажется притянутым за уши, но что-то в этом фильме меня зацепило. Удивила актерская игра без недоигрываний и переигрываний, что редко встретишь в отечественном кино. Особо хотелось бы отметить Санжара Мадиева - одного из лучших казахстанских актеров на мой взгляд. И игру деревенского казахского мужичка русской национальности Степаныча, чью роль сыграл Сергей Штерн.

Blog post image

"Дорога домой" - это история казахстанца, выбравшего жизнь за рубежом, но в итоге осознавшего, что главное в жизни - любовь к Родине и его семья. Фильм о возможностях, которые сегодня есть у казахстанской молодежи.

В массовый прокат фильм выйдет 19 марта 2015 года.

P. S. Несколько кадров из фильма в качестве бонуса.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

6
1246
4