Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
06:20, 08 марта 2015

«Женщина, поступающая как дура, и есть дура». «Мемуары гейши». Книга VS фильм

В этот прекрасный день, восьмого марта, невозможно не говорить о женщинах. Сегодня любое существо женского пола (будь то семилетняя девочка или столетняя бабушка) в самом центре внимания. На самом деле мне обидно, что большей частью о заслугах женщин, об их каждодневном труде, заботах многие мужчины вспоминают лишь несколько раз в году только потому что так положено. Именно поэтому сегодня я решила поговорить с вами об истории, написанной Артуром Голденом и фильме, снятом по ее мотивам.

В нашем мире часто бывает так, что мы незаслуженно обделяем своим вниманием какие-то книги, непримечательные на первый взгляд. Это случается по разным причинам: мы не знаем об их существовании, мы смотрели фильм и думаем, что этого достаточно или просто книги теряются на наших полках (в памяти телефона/смартфона/компьютера). Фильм "Мемуары гейши" я посмотрела в первый раз еще в школьные годы. Многое в то время было непонятно, многое вызывало вопросы, но в целом он меня зацепил. История маленькой девочки с невероятно красивыми глазами, оставшейся без родителей, которая смогла исполнить все свои мечты, хотя на пути у нее стояло множество препятствий засела в моей памяти настолько, что пересматривать фильм приходилось раз в полгода-год стабильно. Сегодня я хочу рассказать о героинях этой истории, женщинах, характеры которых настолько разные, что многие не могут ужиться друг с другом.

Красавица Саюри не оставит равнодушным никого:

Blog post image

Каждой девушке нужно понять, что ее жизнь зависит только от нее самой, работы над собой, уверенности в завтрашнем дне. И пусть сегодня мы заставляем себя делать то, что не хотим, то, что нам надоело, но, если у нас есть цель, мы обязательно добьемся ее, чего бы это ни стоило. Вспомнить только слова Саюри о том, что танцуя перед другими мужчинами она представляла, что делает это для Председателя. И это относится не только к любви. Ведь никто не заставляет нас делать что-то вопреки нашей воле. К примеру работаем мы для себя, для своего благополучия, уверенности в завтрашнем дне.

Совершенная противоположность  Саюри -  Хацумомо.

Blog post image

Женщина, которая добилась многого, но потеряла все в одну минуту. Огорчает, что в фильме немного изменили ее историю, поэтому при его просмотре не всегда понятны мотивы ее поступков, а ведь в конечном итоге все совершенно просто. Хацумомо тоже хотела любви, но, если женщина не может добиться того, что хочет, она пойдет напролом. И неважно к чему это приведет ее в итоге.

В роли этакой феи-крестной выступает Мамеха. В фильме тоже ее история прорисована не до конца и зритель остается при мнении, что Саюри оказалась рядом с ней только из-за соперничества Мамехи и Хацумомо. Но по книге все оказалось несколько иначе.

Blog post image

Говоря о Тыковке, нужно понимать причины ее поступков. Все, чего она желала, она могла достигнуть только благодаря Хацумомо. Этим она и погубила себя. Очень жаль ее становится, когда от безысходности она оступается и подставляет Саюри, но можно  было найти и другой выход.

Blog post image

Еще один типично женский портрет - Мама, женщина, которая привыкла держать все в своих руках. Этакая современная бизнес-леди, не привыкшая проигрывать, но играющая нечестно по своим же правилам. Blog post image

Книгу "Мемуары гейши" я прочитала несколько недель назад. И жалею, что не сделала этого раньше. Конечно, фильм снят на высшем уровне: отличный подбор актеров, красивые места, но невозможно вместить всю историю в несколько часов, как невозможно полностью раскрыть мысли и чувства всех героев. Книга читается легко и быстро. Многие моменты заставляют задуматься. Но после прочтения меня заинтересовал факт существования книги под названием "Настоящие мемуары гейши", написанные Минеко Ивасаки. По ее словам Артур Голден переврал рассказанную ему историю. А практически все, что описывалось в книге совершенно не так, начиная от традиций гейш и заканчивая самим рассказом. Я скачала эту книгу, но все никак не начну ее читать. Меня останавливает то, что сама история Артура Голдена настолько красива, что не хочется теперь считать ее вымыслом. Пусть он что-то перепутал,  чем-то приукрасил, если это действительно так. Сейчас меня устраивает все так, как есть. Книге я бы поставила 9 баллов из 10, а фильму-8. История Саюри учит нас быть красивыми всегда, не просто быть в центре внимания, а приковывать взгляды и не бояться этого каждый день, а не только по праздникам. С 8 марта, девушки! Будьте всегда очаровательны и счастливы!

2
2913
0