Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
32
03:47, 06 марта 2015

Ситуация в китайском поезде

Вспомнился мне случай из студенческой поры в начале 2000-ых. Это был еще первый семестр в Китае и решил скататься в Шанхай. Как положено студенту взял дешевый билет в сидячем вагоне обычного поезда Цзинань - Шанхай. Сел значит на свое место у окошка. Подтянулись попутчики: древний старик а-ля Конфуций, молодой солдат, девушка, студент и тетка с баулами. Ну я поздоровался с соседями и уткнулся книжечку. Причем читал тогда Робинзона Крузо на китайском и это была та еще увлекательная жесть. Едем, стало быть. Тут, ближе к ночи, чувствую, атмосфера какая-то нездоровая. Соседи как-то злобно на меня посматривают, а военный так вообще кровожадно. Даже девушка с явной гримасой отвращения и презрения.

Blog post image

Думаю, да что же такое, никого же не трогаю, сижу себе. А главное тишина еще такая и дед чего-то монотонно втирает всем. Ну-ка, думаю прислушаюсь. Ядрить-мадрить, а старикан-то про войну с японцами страсти-мордасти травит. Да еще какие, как бошки рубили, как беременным живота вспарывали, как опыты над людьми ставили и все в таком духе. И так причем зловеще все. В этот момент меня осенило! Я же им не сказал откуда приехал. А кем может быть хмурый немногословный азиат, в одежде темных тонов и жутким гортанным акцентом. Это же один в один японский злодей из миллиона китайских фильмов на тему Второй мировой войны. Тут стало понятно, что пора чего-то делать, а не-то таким макаром, меня либо военный со студентиком ночью удавят, либо дедуля тряхнет стариной и полоснет бритвой по горлышку.

Blog post image

Поэтому я широко улыбнулся и громко сказал: "а вы знаете, я приехал из Казахстана, не скажете, а что за знаменательную станцию мы проезжаем". Народ реально опешил: "откуда, откуда?" "Из Казахстана" лучезарно улыбаясь бодро отрапортовал я. Обстановка мгновенно разрядилась. Все стали улыбаться, хихикать и даже суровый старикан как-то смущенно заморгал. Расставались на конечной станции как родные. :)

32