Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
20:17, 02 марта 2015

Сетевой маркетинг или советы для девственников

Blog post image

Ну что ж, хотелось бы рассказать о сетевом маркетинге и его странствий по нашим нервам. С одной стороны очень приятно, что люди подходят и начинают просто о чем-то разговаривать. Но!

Я хочу выделить ряд проблем, как внутренних, так и внешних, которые существует в этой "деятельности".

1.  Прием на работу - система привлечения людей

2.  Продукт и распределение прибыли

3.  Фанатичность

Начнем с первого. Борщ!

1.  Я открыл сайт объявлений по трудоустройству. "Вау", - воскликнул я от удивления, - "Как много вакансий". Набрал номер. Ок, надо прийти на собеседование! "Вот это понимаю, взрослый человек идет на серьезную встречу, чтобы внести вклад в дело серьезной компании".

Пришел. Толпа. Анкета. "Зачем Вам нужны деньги?". Так. Так-так... "Ну что лукавить", - подумал я, - "мне деньги не так сильно нужны, нужен опыт, работа в вашей компании и трололо". Прошел к человеку у стола, поговорили. Ок. Нас (человек 20-30) собралось в конференц-зале. Сел. И началось…

Все началось с безобидного Кийосаки, но кончилось ультиматумом: либо я с ними, либо я неудачник.

Но у меня все же был один вопрос: "Зачем все это знать человеку, что будет сидеть у телефона и принимать звонки?" - Чтобы скучно не было?

Ок. Вышел. Сказали конкурсная основа и надо ждать звонка. Ну ладно. Дом. Ням-ням. Звонок. Я принят! "УРА! Какое счастье!". Ночью, от возбуждения зашел в гугл, узнать о компании. Херакс! Слово в слово описали мой поход в этот обитель счастья и успеха. #жизньболь.

Тогда я задумался о смысле жизни :)

Сетевой маркетинг не решает проблему занятости - создает лишь иллюзию. Что же происходит на самом деле. 20% людей в этой компании покупают дорогую продукцию со скидкой и продают 80% людям этой компании по розничной цене.

Вопрос: как легче и лучше всего заманить клиентов, чтобы они покупали Ваш продукт?

Ответ: сказать, что купив продукт, они смогут заработать!

И знаете - это прекрасно! Сетевой маркетинг - это гениальная вещь, прекрасная и удобная. Только наши "фанаты" извратили этот классный инструмент. Если посмотреть на это с чисто экономической точки зрения: мы импортируем товары. Это печально друзья мои. Неужели нет наших, отечественных продуктов, которых мы могли бы также быстро распределять между собой, по цене ниже розничной и получать от этого прибыль. Да возьмем просто продукты питания, картошку, лук, сахар и т.п. Это лишь доказательство того, что "сетевики" глупы и посредственны. И знаете еще, что самое забавное в этом: там, среди этих фанатов, есть люди, не то чтобы с высшим образованием (не буду касаться больного), с наивысшим образованием, у которых за спиной годы учебы, учебы, учебы и работы, работы, работы. Эх...

Заключение: Система привлечения людей таким способом отвратительна в своей сущности и лишь мутит воду на рынке трудоустройства. Уродует представление людей о сетевом маркетинге - то, есть появляется жуткое недоверие.

2. Продукт и распределение прибыли.

"В теории, кто-то будет последним и он ничего не заработает, так как уже некого будет подписывать." Книга тайн сетевого маркетинга* (*сам придумал)

Итак, продукт. 1. Посвященный красоте и здоровью. 2. Стоимость выше рыночной цены, то есть дороже аналогов, известных брендов. 3. Иностранный продукт.

Насчет здоровья и красоты я хочу уделить этому отдельный пост, но в этом лишь скажу, что здоровье и красота зависит от того, как мы живем; проблема находится в корне, в основе нашего существования, а не на поверхности, где можно изменить состояние человека различными таблетками, напитками, травами и т.п. Нужно смотреть на содержание красоты и здоровья, а не на форму, хоть другие видят лишь форму.

Почему бы этим "сетевикам" не работать с отечественной продукцией? Отечественные производители были бы в плюсе. Потребители, за счет оптовой цены, были бы также в плюсе. Экономика бы наша подросла. Сетевики тоже зарабатывают. Чудесно просто! К черту красоту и здоровье, давай мясо :)

3. Фанатичность

Заметьте! Все "сетевики" безумно улыбаются, будто их накрыло чем-то, а точно! - сетевым маркетингом. Сначала я завидовал им, потом начал бояться, затем мне стало жаль. Существует вера, что придает нам сил, заставляет нас улыбаться и дает радость - она должна быть естественной! Но никак не искусственной.

В этом фанатизме они сами же захлебываются. Я много раз был на их презентациях и всяко такое (однажды меня туда затянули объявлением о бесплатном чаепитии и печеньераздавании, ох коварные, так ничем и не угостили, кроме туфтутолканием). Можно много и долго обсуждать об этом, но остановлюсь лишь на острых моментах.

Зачем задавать риторический вопрос и ждать ответа!? - Меня это безумно раздражает.

"- 40 000тг/мес маленькая зарплата?", "- А Вы хотели бы прожить недостойную жизнь?", "- Хотите иметь особняк, машину и жить в Италии?"

Заключение: Хреновые из вас("сетевики") ораторы! Убеждать вовсе не умеете и воодушевлять. А чтобы глупо верить (как мне сказал один "фанатик": "- А тебе не надо понимать. Просто не думай и делай то, что скажет твой учитель (или как там их)") - повторюсь - А чтобы глупо верить, я и в секту могу вступить, если уж во все тяжкие.

В заключение, диалог из фильма Пираты Карибского моря.

- Раньше этот мир был куда больше!

- Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.

7
962
5